Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Содержание и разбор рассказа «Затейники» для читательского дневника

Произведения Николая Носова — эталон детской литературы. Веселые истории об озорниках и фантазерах покорили сердца юных читателей. Одно из наиболее ярких и интересных из них — «Затейники». Читательский дневник с анализом рассказа ученики заполняют в младших классах школы. Работа помогает лучше понять смысл истории, подготовиться к ее краткому пересказу или сочинению, сделать тематические иллюстрации карандашом.

Оглавление:

Затейники читательский дневник

История написания

О том, кто написал «Затейники», большинство детей знает до поступления в школу. Это советский писатель и драматург Николай Николаевич Носов, автор других известных рассказов — «Живая Шляпа», «Незнайка», «Фантазеры», «Огурцы», «Ступеньки». Многие рассказы и повести хочется перечитывать не только в детском, но и во взрослом возрасте.

Первоначально Николай Николаевич придумывал свои поучительные истории для маленького сына. Впоследствии многие из них были опубликованы и получили известность. «Затейники» — первый официально изданный рассказ автора.

Он был напечатан в 1938 г. в журнале «Мурзилка». Легкое юмористическое произведение о детях с богатой фантазией учит ребят находить выход из любых ситуаций.

Главные герои и содержание рассказа

Рассказ «Затейники» дети и взрослые читают с удовольствием. Знакомство с текстом занимает не более 5 минут. Гораздо больше времени потребуется на обсуждение характеров героев и их поступков. В произведении фигурируют:

 затейники краткое содержание для читательского дневника

  1. Петя. Веселый и озорной мальчик, дошкольник. Впечатлительный, любит играть и проказничать.
  2. Валя. Сестра Пети и его спутница в играх. Обожает забавы и выдумки.

Однажды Петя и Валя остались дома одни. Читая сказку о трех поросятах, ребята решили сделать себе домик, как на рисунке у героев сказки. Они завесили стол одеялом и залезли под него. Вале понравилось, что теперь есть защита от серого волка. Ее брат был недоволен отсутствием окон: под одеялом было так темно, что дети практически не видели друг друга.

Неожиданно Пете показалось, что кто-то его схватил за ногу. Мальчик с криком выбежал из-под стола. Перепуганная Валя устремилась за ним. Дети выбежали из комнаты и закрыли дверь. Им казалось что в комнате находится волк, который будет вырываться и преследовать их. Они надавили на дверь и долго стояли, прислушиваясь. Ничего не происходило. Затем Валя устала и призналась, что это она потрогала Петю за ногу, чтобы проверить, где он находится.

Петя немного успокоился, после чего дети решили открыть комнату и подойти к своему домику. Набравшись смелости, мальчик осторожно приоткрыл одеяло и убедился, что под ним было пусто. Подумав, ребята решили больше не играть, чтобы не испытывать страха и не ждать, что их опять кто-нибудь схватит за ногу.

 затейники краткое содержание

Выделяя главную мысль «Затейников» Носова для читательского дневника, следует вспомнить, как поступили ребята, столкнувшись с неизведанным. Они испугались, а поскольку играли в «Трех поросят», то и решили, что виной всему опасный хищник, который пришел их съесть. Фантазия сыграла с детьми злую шутку и помогла пережить несколько тревожных минут.

Столкнувшись с необъяснимым в темноте, они испугались, ведь скрытые от света места не подходят для игр маленьких фантазеров.

Суть текста и план для пересказа

Краткое содержание «Затейников» Носова для читательского дневника дает представление о том, какие картинки рисует перед человеком разыгравшееся воображение. В этом на собственном опыте убеждаются главные герои, оставшись дома без присмотра мамы. Суть произведения можно изложить в нескольких предложениях.

 затейники кратко

Прочитав книгу «Три поросенка» и проводив маму в магазин, Петя и Валя стали играть, имитируя сюжет сказки. Устроив домик из одеяла и стола, они спрятались в нем. Внутри было очень темно. Неожиданно Петя почувствовал, что его кто-то схватил за ногу. Дети выбежали из комнаты и стали держать дверь. Они опасались, что в комнате прячется волк.

Вскоре Валя призналась, что это она потрогала за ногу брата. Озорники вернулись и убедились, что в комнате никого нет. Однако игру решили прекратить. Вот такими затейниками оказались ребята.

При анализе произведения школьникам может потребоваться план пересказа. Он помогает быстро вспомнить сюжет и успешно ответить на вопросы учителя. В план следует включить такие пункты:

  1. Идея, взятая из сказки о трех поросятах.
  2. Детские игры в отсутствие мамы.
  3. Домик под столом.
  4. Детям страшно и интересно в темноте.
  5. Неожиданное прикосновение.
  6. Побег детей из комнаты в страхе быть пойманными волком.
  7. Валино признание.
  8. Проверка домика и отказ от игры.

Разбор произведения

Легкое и веселое произведение с хорошим концом учит отличать фантазию и вымысел, уметь вовремя признавать свои оплошности. За это многие ребята и взрослые по нескольку раз перечитывают «Затейники» Носова. Читательский дневник (2 класс) с описанием и содержанием произведения должен включать следующую информацию:

 затейники носов краткое содержание

  1. Автор. Н. Н. Носов.
  2. Название. «Затейники».
  3. Год первой публикации. 1938 г, в журнале «Мурзилка».
  4. Жанр. Рассказ.
  5. Главная мысль. Испугаться легко, а проявить храбрость непросто.
  6. Понравившийся эпизод. Мне понравился домик, созданый ребятами благодаря хорошей фантазии. Такой же вчера мы сделали с дружком, который пришел в гости. Только одеяло взяли тонкое, и внутри было достаточно светло. Еще очень хорошо, что хитрюга Валя призналась, иначе дети долго бы боялись зайти в комнату.
  7. Пословицы. «У страха глаза велики». «Боязливому и своя тень страшна».
  8. Чему учит. Людям всегда страшно то, чего они не понимают, или не могут объяснить. Чтобы не бояться неизвестности, следует найти причину происходящего.

В произведении автор показал, как живое детское воображение помогает создать новую историю и поверить в нее. Забавы учат сопереживать, проживать новые эмоции. Однако следует видеть грань между фантазией и реальностью.

Страх возникает там, где есть что-то непонятное. Тот, кто сумеет разобраться в происходящем, может ничего не опасаться и двигаться вперед.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий