Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ Носова «Живая шляпа» для читательского дневника

Рассказ Н. Н. Носова «Живая шляпа» был написан в 1938 году. Автор описал историю двух друзей, которые оказались в удивительной ситуации. На примере героев показана важность таких качеств, как смелость, самостоятельность и находчивость. Преодоление страха и помощь близким — вот главная идея, которую хотел преподнести Носов. «Живая шляпа» для читательского дневника позволит определить основную мысль рассказа, а также замысел автора.

Оглавление:

Носов живая шляпа читательский дневник

Анализ произведения

Николай Носов представил читателям двух персонажей: Вадика и Вовку. Эти мальчишки сражались с «живой шляпой».

Краткое содержание

Мальчики раскрашивали картинки, как вдруг позади них послышался шум. На полу лежала шляпа. Ребята хотели положить ее на место, но та зашевелилась. Вадик подошел поближе, чтобы посмотреть, не показалось ли им это. Но в этот момент шляпа поползла на него. Он испугался и запрыгнул на диван, а следом за ним Вовка.

Живая шляпа читательский дневник носов

Ребята были напуганы и быстро выбежали за дверь. Вовка разрыдался, хотел уйти домой. Вадик уговорил его остаться, предложил вооружиться и проверить шляпу, может ее кто-то дергает за веревку. Мальчишки взяли клюшку и лыжную палку и пошли в комнату.

Когда они зашли, вещь была неподвижна. Вова с Вадиком стучали по полу, но ничего не происходило.

Тогда ребята бросили в объект картошку, а когда попали, шляпа подскочила и замяукала. Оказалось, что под ней сидел котенок Васька, который и шевелил ее. Мальчишки обрадовались такому повороту, бросились обнимать и целовать котика.

План пересказа

Можно составить план рассказа. Он включает в себя следующие пункты:

  1. Мальчики рисуют.
  2. Неожиданный звук.
  3. Шляпа упала на пол.
  4. Ребята напуганы.
  5. Нападение.
  6. Спасение в коридоре.
  7. План действий.
  8. Картошка и цель.
  9. Обнаружение Васьки.

Главная идея

На примере своих персонажей автор хотел сказать, что любопытство и находчивость способны победить страх. Главное — быть смелым и отважным человеком.

Живая шляпа читательский дневник

Это произведение учит следующему:

  • быть храбрым, уверенным, решительным и самостоятельным;
  • не поддаваться панике;
  • никогда не бросать друзей в беде.

Главная мысль в том, что не нужно бояться раньше времени. Всегда есть объяснение на любое явление. Зачастую страхи людей надуманные, поэтому нужно ко всему относиться с юмором, быть спокойным и уравновешенным человеком, что позволит все взвесить и принять правильное решение.

Отзывы читателей

У меня есть целый сборник рассказов Носова. Все они забавные и увлекательные. В книге полно красивых и ярких иллюстраций, отчего читать еще интереснее. На примере ребят можно научиться преодолевать страх, принимать самостоятельные решения, разбираться в ситуации, а не прятаться. Главные герои проявили находчивость, смелость и инициативу, что помогло им понять, кто под шляпой. Они не отступили от задуманного, хотя им было очень страшно. А еще автор хотел показать, что любые непонятные явления можно легко и просто объяснить. Да и людям свойственно бояться того, что незнакомо.

Никита

Мне это произведение понравилось. Автор затронул важные вопросы, а именно то, что нужно помогать друзьям, не бросать их в сложной ситуации, брать ответственность за свои поступки, бороться со своими страхами и быть самостоятельным и находчивым человеком. Произведение напомнило мне пословицу «У страха глаза велики». Когда мальчишки поняли, кто их все это время пугал, то рассмеялись. Ведь на самом деле порой происходящее кажется чем-то пугающим, а когда разберешься, то понимаешь, что страхи были необоснованными, а ситуация теперь кажется смешной. Рекомендую прочитать рассказ, можно предварительно ознакомиться с аннотацией.

Алена

Недавно в классе мы читали это поучительное и захватывающее произведение, анализировали его, рисовали к рассказу «Живая шляпа» рисунок и писали сочинение. Я в полном восторге от этой необычной истории. Мальчишки столкнулись со шляпой, которая двигалась и нападала на них. Ребята испугались, но все же нашли в себе силы выяснить, в чем дело. Вадик показал достойный пример - несмотря на страх, он предпринял верное решение, которое привело к прояснению ситуации.

Регина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий