Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»

«Бедные люди» — эпистолярный роман Ф. М. Достоевского о незавидном положении маргинальной прослойки общества, взбудоражившее литературные круги и принесшее автору широкую известность. Прототипами главных героев стали родственники и знакомые писателя. Знаменитое произведение будет интересно тому, кто любит книги о социальной несправедливости и чувствах тех, кто вынужден влачить жалкое существование, именно это главная тема романа Достоевского «Бедные люди». В кратком содержании можно познакомиться с основной сюжетной линией и героями произведения.

Оглавление:

Бедные люди краткое содержание

Письма Девушкина

В центре повествования полная тягот и лишений жизнь двух близких по духу людей — мелкого государственного служащего Макара Алексеевича Девушкина и семнадцатилетней осиротевшей девушки Вареньки Доброселовой. Живя в непосредственной близости друг от друга, они редко пересекаются, предпочитая общаться посредством писем, чтобы не вызывать ненужных косых взглядов и сплетен.

Бедная сирота, в раннем возрасте подвергшаяся насилию, прячется от своих врагов, в чем ей помогает нищий титулярный советник Девушкин.

Бедные люди достоевский

Обездоленные, вынужденные считать каждую копейку и испытывающие дефицит эмоционального тепла, центральные персонажи приходят на выручку друг другу, отрывая от себя последний кусок хлеба. Герои стоят на краю пропасти, ведь им не приходится рассчитывать даже на малейшую моральную поддержку, не говоря уже о финансовой помощи.

В одном из писем Вареньке Макар Алексеевич кратко описывает свое жилье. Совсем недавно он переехал в новую комнату, но очень скучает по старой квартире. Девушкин делится впечатлениями о своих соседях:

  • мичмане;
  • непризнанном писателе Ратазяеве;
  • нищем чиновнике Горшкове.

Главный герой уверяет свою подопечную, что ни в чем не нуждается, регулярно посылает ей гостинцы и цветы.

Девушка крайне недовольна такой неразумной тратой денег, заработанных непосильным трудом, поэтому устраивается швеей, чтобы стать полностью независимой в материальном плане.

Жизненная история Вареньки

В руках Девушкина оказывается дневник Доброселовой, где она подробно описывает свое детство, прошедшее в провинции, вынужденный переезд в Петербург, учебу в пансионе, смерть отца, жизнь в поместье суровой Анны Федоровны. После того как семья лишилась кормильца, мать Вареньки осталась с большими долгами и была вынуждена отдать кредиторам дом и последние сбережения, в результате чего героиня попала под крыло дальней родственницы.

 бедные люди

Помещица Анна Федоровна, видя, какой беспомощной и слабохарактерной выросла девушка, стала попрекать ее своей заботой.

Вскоре Варенька знакомится с бедным студентом Покровским, жившим в имении. Она считала его добрейшим и достойнейшим человеком из всех, кто встречался на ее жизненному пути. Со временем ее дружеские чувства переросли в любовь, но студент будто не замечал Вареньку и видел в ней наивного ребенка.

Петя не смог побороть тяжелый недуг, и девушка вновь осталась одна.

Забота о ближнем

Несмотря на беспросветное положение, Девушкин не опускает руки и не бросается во все тяжкие, а руководствуется теми высокими принципами, которые ему прививает его протеже. Доброселова снабжает своего покровителя поучительной литературой, консультирует по моральным и этическим вопросам, взамен получая щедрую порцию обожания. Герой благодарен Богу за судьбоносную встречу с Варей, его душу переполняет чувство искренней любви, жизнь снова обрела для него смысл.

Достоевский бедные люди краткое содержание

Девушка написала другу очередное письмо со словами благодарности за совершенную загородную прогулку. К сожалению, она промочила ноги, из-за чего слегла в постель. Макар Алексеевич обещает навестить Вареньку и подарить ей новую книгу.

Героиня призывает не тратиться на нее. По мнению девушки, Макару пора обновить гардероб, так как уважающему себя человеку не подобает ходить таким оборванцем.

Понимая, что бедному титулярному советнику приходится несладко, Варя хочет устроиться гувернанткой, чтобы ее благодетель окончательно не погряз в долгах и не опустился на самое дно.

Внезапно объявляется Анна Федоровна, некогда желавшая свести сироту с богатым помещиком Быковым.

Трагедия Макара Алексеевича

Варе не дает прохода настырный ухажер. Макар, узнав об этом, уходит в запой, а затем, набравшись смелости, идет к любвеобильному офицеру, который, не церемонясь, спускает несчастного ревнивца с лестницы.

Наблюдая за тем, как Девушкин медленно теряет человеческий облик, Варенька дает ему немного денег, однако потерявший веру в светлое будущее герой сразу же их пропивает, о чем в дальнейшем горько сожалеет.

Он созерцает грязную и беспорядочную набережную реки Фонтанки. На соседней улице перед его взором предстает совсем иная картина:

  • шикарные витрины магазинов;
  • дорогие кареты;
  • дамы в роскошном убранстве.

Достоевский бедные люди кратко

Девушкин недоумевает, почему честный труд так низко ценится, а кучка ленивых богачей имеет доступ ко всем благам и кичится толстым кошельком.

Допустивший в работе грубую ошибку Макар оказался в кабинете начальника. Пораженный жалким видом своего подчиненного, генерал дает ему сторублевую купюру и жмет руку. Девушкин, до глубины души потрясенный таким благородным жестом со стороны начальника, корит себя за недавнее вольнодумство и избавляется от долгов.

Зажиточный помещик Быков, когда-то надругавшийся над невинной Варенькой, позвал ее в жены, и девушка после мучительных раздумий приняла его предложение. Девушкин навсегда потерял единственного близкого человека.

Роман «Бедные люди» стал первым масштабным произведением Достоевского. Вместо привычных глав в нем письма — 54 послания, которые отправили друг другу Макар и Варя. Несмотря на сложности с публикацией, читатели и многие критики высоко оценили его за остросоциальный смысл, который проливает свет на негативное отношение писателя к окружающей действительности.

Автор искренне переживает, когда он видит нищету и бесправность загнанных в угол жителей большого города и вседозволенность сильных мира сего, и пытается донести до читателя мысль, что даже в жестоком и несправедливом мире можно оставаться человеком, способным искренне любить.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий