Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание стихотворения Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

Поэтом Николаем Некрасовым в 1870 году было создано замечательное стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы», краткое содержание которого раскроет перед читателем замысел автора. Поэт любил писать для детей и старался сохранить их связь с миром природы. Созданные автором яркие эмоциональные образы надолго сохраняются в памяти тех, кто соприкоснулся с его творчеством.

Оглавление:

Стихотворение Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

История создания

Николай Алексеевич Некрасов написал свой знаменитый стих, находясь в деревне Карабихе под Ярославлем. Всплеск вдохновения был, вероятно, вызван атмосферой неспешной сельской жизни и нахлынувшими воспоминаниями.

Николай Алексеевич Некрасов

Автора в дороге сопровождала его жена. Первым, кому Некрасов показал свою работу, был Салтыков-Щедрин. Поэт отправил ему стихотворение почтой. Вскоре от Салтыкова-Щедрина пришел ответ, в котором он писал, что стихи прелестны.

Литературоведы считают, что у героя произведения, деда Мазая, существовал реальный прототип, с которым Некрасов был лично знаком.

По предположениям, идея создания поэтического творения давно зрела у поэта. Окончательный толчок к написанию он получил, когда узнал, что Салтыков-Щедрин собирается издавать книгу для детей со стихами и рассказами.

Пересказ сюжета

Некрасов и Мазай

В стихотворении Некрасова «Дед Мазай и зайцы» рассказ ведется от первого лица. Автор — один из главных героев в произведении, охотник, поэт, добродушный человек. Другим главным действующим лицом является дедушка Мазай. Он тоже промышляет охотой, имеет веселый нрав, любит людей и окружающую природу.

Как-то мужчины отправились на охоту вдвоем, но их застал дождь. Автор вместе со стариком укрылся от непогоды в сарае. Чтобы развеять скуку, дед начал развлекать компаньона байками из своей охотничьей жизни и историями о родной деревне. Мазай давно овдовел, детей у него тоже не было, но имелся внук. С возрастом глаза охотника ослабли, он стал часто промахиваться, но все равно любил лес. Ходил туда по грибы да по ягоды, слушал пение птиц. Как-то с ним случилось необычное приключение:

  1. Довелось Мазаю плыть за дровами по реке на лодке. После весеннего половодья был сильный разлив, низину затопило, и лишь кое-где виднелись выступающие бугорки.
  2. На одной из таких кочек охотник увидел сразу несколько зайцев, спасающихся от наступающей воды.
  3. Старик подплыл поближе и стал пересаживать зайчишек в свою лодку, а дальше он увидел множество зайцев тут и там. И этих найденышей Мазай решил спасти.
  4. На одном плывущем бревне старик заметил около десяти зайцев, но в лодке к тому моменту уже не было места. Охотник просто зацепил бревно и увлек его за собой.
  5. Когда дед подплыл к деревне, его встретили местные жители. Их позабавили такие необычные «пассажиры» дедушки Мазая. Бабы и ребятишки стали смеяться, оживленно переговариваясь.
  6. Испуганные криками зайцы, увидев берег, встали на задние лапы. Как только лодка причалила, зайчишки бросились врассыпную. Охотник дал им свое напутствие, чтобы не попадались зимой ему на прицел.
  7. На дне лодки после этого остались два вымокших слабых зверька. Мазай принес их к себе в избу, отогрел и накормил, а на следующий день выпустил на лужке, и зайки «дали стречка».

Так заканчивается эта поэма, похожая на сказку. В советские годы по мотивам произведения был снят одноименный мультфильм.

Краткий анализ произведения

Читать рассказ «Дед Мазай и зайцы» в стихотворной форме легко. Короткие рифмованные строки быстро пробегают перед глазами, открывая читателю незамысловатый деревенский быт и образ жизни людей той эпохи. Стихотворение умышленно написано простым и доступным языком, чтобы его с легкостью воспринимала детская аудитория. В этом произведении воплощено несколько замыслов автора:

Отрывок стиха «Дедушка Мазай и зайцы»

  1. Некрасов невольно призывает к сравнению жизни и быта крестьянских и дворянских детей, растущих вдалеке от живой природы, не имеющих возможности познавать окружающий мир, частью которого являются они сами.
  2. В описании Мазая сквозит восхищение автора сноровкой и навыками охотника, его органичностью, умением выживать в любых условиях, не теряя присутствия духа и чувства юмора.
  3. Поэт сравнивает повадки попавших в беду зверьков с поведением людей в аналогичной ситуации, тем самым напоминая, что все живое имеет равные права на жизнь, нуждается в помощи и спасении во время чрезвычайной ситуации.

Кажется, что зайцы понимают обращенную к ним речь спасителя, терпеливо ждут своей переправы на берег. Опытный охотник умел найти нужные интонации, потому что уже сроднился с окружающей природой и считал зверей равными себе.

Однако охотничьи качества оставались при нем. Отпуская зайчишек на волю, Мазай честно предупредил их, чтобы не попадались ему в зимнем лесу.

Автор не собирался прививать детям иллюзию того, что все сложится лучшим образом само по себе. Некрасов был реалистом и давал понять, что человек имеет больше возможностей и власти, но этим нельзя злоупотреблять. Имеющий власть должен нести и больше ответственности, поддерживать нужный порядок, проявлять сострадание и доброту ко всем живым существам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий