Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Сказки о рыбаке и рыбке»

«Сказка о рыбаке и рыбке» была написана великим русским поэтом А. С. Пушкиным в 1833 году, а опубликована в 1835 году. Это история о несчастном старике, которому приходилось ловить волшебную рыбку, исполнявшую все желания старухи. Изначально произведение было предназначено для взрослого читателя. Потом сказку ввели в школьную программу для 2 класса. Краткое содержание «Сказки о рыбаке и рыбке» поможет подготовиться к уроку литературного чтения.

Оглавление:

«Сказка о рыбаке и рыбке»

История создания

Произведение было написано в период второй Болдинской осени 2 октября и опубликовано в ежемесячном журнале «Библиотека для чтения». Это первый журнал в России для провинциальной аудитории. С 1834—1835 именно тексты 34-летнего Александра Сергеевича приносили редакции популярность. В этот же период писатель создал около 10 своих творений.

Сюжет рассказа не является народным пересказом. Из русского фольклора в сказку вошло совсем немногое. Известно, что поэт позаимствовал историю у сказочников братьев Гримм — сказка «О рыбаке и его жене». По первому варианту их рукописи, старуха должна была стать римским папой, а в финале пожелать стать богиней и заменить Бога.

Чтобы сохранить в сюжете народную направленность, автор ушел от задумки немецких писателей и постарался больше передать характер русского народа. Эту сказку автору посоветовал прочитать В. И. Даль.

Пушкин пишет «Сказку о рыбаке и рыбке»

Пушкину удалось тщательно описать тонкость русского старозаветного уклада. Этого не найти у братьев Гримм. Также исследователи часто сравнивают сюжет со сказкой «Жадная старуха».

Хоть у них и одна мораль, которая рассказывает о том, что нужно обходиться тем, что имеется, все равно истории далеки друг от друга. Поэт заменил образ камбалы на Золотую Рыбку, которая в России является символом удачи.

Еще с детства поэт увлекался народным творчеством. Любимая няня рассказывала ему истории, которые он запомнил на всю жизнь. В Михайловском селе уже в 20-е годы появились задумки первых произведений, которые воплотились в жизнь.

Герои и их характеристика

Данная сказа небогата персонажами. В ней всего три действующих лица, но этого достаточно для увлекательного сюжета. Главными героями являются:

Герои сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»

  1. Старик.
  2. Старуха.
  3. Золотая Рыбка.

Опираясь на название произведения, старик является самым главным его героем. Повествование начинается именно с него. Он жил в ветхой землянке со своею женой. Каждый день он ходил с неводом к морю ловить рыбу. А однажды он поймал Золотую Рыбку, которая в обмен на подаренную свободу обмолвилась, что будет исполнять любые желания. Дед отличался покорностью и неимением собственного мнения. Но он был добрым и честным человеком, находящимся под влиянием своей жадной супруги.

Мужчина всегда готов был безвозмездно прийти на помощь, так как сам много раз горевал в жизни. Он всегда был спокойным и уравновешенным. Даже тогда когда поймал удачу за хвост, он не воспользовался предложением, а просто отпустил рыбку на волю.

Жалко, что в сказках не все персонажи олицетворяют добро. Старуха, имея скверный характер, относится к единственному отрицательному герою. Она жадная, высокомерная, злая и сварливая дама. Таких людей, как она, общество старается обходить стороной. Бабка изводила бедного мужа и постоянно была всем недовольна. В их семье она занимала главную роль, ее эгоизму не было предела.

Именно за свою ненасытность и неблагодарность она была наказана и осталась жить в разваленной землянке. Но и старик ничего не получил, так как не мог возражать жене. Терпение не позволило главному герою начать жить лучше.

Золотая Рыбка — волшебный персонаж. Она жила на дне океана в подводном царстве и имела власть над всеми обитателями. Рыбка обладала магическими способностями и могла исполнять любые желания. Ее образ является олицетворением судьбы, которая может быть снисходительной к человеку или, наоборот, обернуться в злодейку. Описание Золотой Рыбки из сказки Пушкина очень поэтично

Сюжет вкратце

Произведение относится к самым ярким творением поэта, написанным в виде народного поэтического рассказа. Поэт писал своим особым стихом для легкого детского чтения и взрослого понятия истинного смысла. Для пересказа сказки Пушкина необходимо составить кратко план:

Старик поймал волшебную рыбку

  1. Жизнь старика и старухи.
  2. Старик поймал волшебную рыбку.
  3. Дед отпустил рыбку на волю.
  4. Корыто.
  5. Изба.
  6. Столбовая дворянка.
  7. Царица.
  8. Владычица морская.
  9. У разбитого корыта.

Притча начинается с того, что автор перечисляет состав семьи. В старой землянке у берега синего моря жили старик со старухой. Муж каждый день ходил на рыбалку, а жена пряжу пряла. Жили они бедно уже 33 года. Как-то старик с третьего раза поймал Золотую Рыбку, которая умела по-настоящему разговаривать. Заговорила она с дедом и попросила отпустить ее в синее море, а взамен она выполнит три любых желания. Но старик был скромным и просто так отправил волшебницу обратно. Ничего от нее ему не надо было.

По возвращению домой старик рассказал все старухе, которая стала его бранить. С этого дня не было у старика покоя. Она велела мужу вернуться к морю и попросить у рыбки корыто, оттого, что старое совсем развалилось. Он грустный отправился, куда ему велели, а рыбка успокаивала его, чтобы он не печалился. Подходит старик к избе и видит новое корыто.

Но бабка не осталась довольной, она начала ругать старика за то, что он не попросил новую избу. И пришлось деду снова угрюмым отправиться к слегка потемневшему морю. Поклонился он и рассказал, что желает на этот раз старуха избу. Рыбка выслушала и уплыла в океан.

Новая изба от рыбки

Старик вернулся и вместо разваленной землянки увидел красивый терем. Но злой женщине и этого было мало. Только муж появился у нее перед глазами она ему сказала, что хочет стать столбовою дворянкой. Рыбка выплыла и исполнила каприз. Вместо избы, красовались большие хоромы, а бабка стояла на крыльце в дорогом одеянии и командовала слугами. Увидев старика, дворянка послала его служить на конюшню.

Прошло несколько недель, и захотела себе старуха повысить статус, стать вольною царицей. Приказала она деду идти к рыбке, поклониться ей и исполнить ее каприз. В это время море почернело, рыбка выплыла, пожалела старчу и обещала все выполнить. Пришел старик обратно и увидел царские палаты, а в них старуха на троне восседала. Ее охраняли грозные стражники и не позволили, чтобы муж с ней заговорил и прогнали со двора.

Спустя время отправила царица слуг, чтоб те ей мужа доставили. И велит старику идти к рыбке и сделать ее владычицей морской, чтобы сама волшебница ей служила. Но рыбка ничего не ответела, плеснула хвостом по воде и удалилась с глаз. Долго стоял старик и ждал чуда, но ответа так и не последовало. Вернулся домой и увидел свою старуху в старой землянке, а на земле стояло разбитое корыто.

Краткий пересказ «Сказки о рыбаке и рыбке» можно использовать для читательского дневника.

Чему учит сказка

К сожалению, природа людей такова, что сколько бы денег у человека не было — ему всегда мало. Вместо того, чтобы ценить то, что имеется, человек привык просить и желать все больше и больше. Дети обычно воспринимают значение сказки в следующей морали:

Уметь быть благодарным судьбе за подарки

  1. Жадность только губит.
  2. Уметь быть благодарным судьбе за подарки.
  3. Радоваться даже мелочам.
  4. Рассчитывать только на собственные силы.
  5. Быть бескорыстным человеком.

Скупая старуха не смогла остановиться вовремя и от этого лишилась всего, чем ее одарила владычица морская. Человек может что-то желать и хотеть в пределах разумного. В произведении Пушкина старик со старухой символизируют ум и эмоциональность. Кроме этого, неблагодарная женщина была очень горда. Вот если бы она смогла обойтись одним домом, то и жила бы припеваючи в достатке и счастье. А так она начала с обычного корыта, и ее желания дошли до морской владычицы.

Произведение является гениальным примером того, как русский автор превратил обычный сюжет в шедевр литературной классики. Краткое описание «Сказки о рыбаке и рыбке» может заинтересовать читателей ознакомиться с полным содержанием.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий