Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки Андерсена «Дикие лебеди»

В 1838 году Ганс Христиан Андерсен написал знаменитую сказку «Дикие лебеди». Она повествует о доброй и отважной девушке Элизе, которая сумела спасти своих заколдованных братьев. Произведение было опубликовано в сборнике «Сказки, рассказанные детям». Краткое содержание «Дикие лебеди» Андерсена поможет подготовиться к уроку литературы в 4 классе и заполнить читательский дневник.

Оглавление:

Сказка Андерсена «Дикие лебеди»

Герои и их характеристика

Все герои известной сказки об 11 лебедях напоминают простых людей, совершающих ежедневно обычные действия. В ней присутствуют как положительные, так и отрицательные персонажи. Главными действующими лицами являются:

  1. Элиза.
  2. Одиннадцать лебедей.
  3. Злая колдунья.
  4. Король.
  5. Архиепископ.
  6. Молодой принц.
  7. Фея Моргана.

Главная героиня истории является воплощением неземной красоты, доброты и чувственности. Датский сказочник не дает точного описания принцессы. Из произведения читатель узнает только то, что она набожнее, чем священная рукопись. Андерсен был тоже глубоко верующим человеком, и это качество восхвалял в своих героях.

Элиза — смелая и самоотверженная единственная дочь короля

Элиза — смелая и самоотверженная единственная дочь короля. Она достойно выполняла любую работу и не боялась никаких трудностей. Несмотря на свой юный возраст, девочка обладала мужским стержнем, искренне верила в Бога и оставалась ему благодарной до конца.

Принцесса была целеустремленным ребенком, поставив себе цель любой ценой спасти братьев, она прошла через тяжелые страдания и трудную работу во благо их освобождения. По сюжету героиня обладала волшебной силой, которая не позволяла злой мачехе ее заколдовать. Женщина попыталась превратить падчерицу в глупую и ленивую девку с помощью зачарованных жаб. Но они не смогли ее обезобразить ни внешне, ни духовно.

Мачехе сразу не понравилась дочка короля и ее братья. Это классический персонаж, который встречается во многих народных и авторских произведениях. Например, «Золушка», «Белоснежка и семь гномов», «Двенадцать месяцев» и другие.

Мачеха — основная отрицательная героиня, не любившая деток и всеми путями старающаяся от них избавиться. Для этого она использовала страшную колдовскую силу. Но Андерсен не стал наказывать колдунью за злые проступки. В финале ее просто уже никто и не вспомнил.

Бесхарактерным героем оказывается король — отец Элизы. Он не отстаивал права своих детей и испытывал к ним равнодушие. В начале истории известный сказочник описывает его еще как любящего папу, который даже баловал своих чад. Но король поддался обману со стороны жены, за что в конце и понес наказание.

Красивыми белыми птицами были 11 братьев главной героини. В них детей превратила злобная мачеха. Все братья были определены в единое целое. Только младший стал особенным. Сестра так и не успела сплести ему рубаху, и его одна из рук так и осталось белым лебединым крылышком.

Красивыми белыми птицами были 11 братьев

Братья были порядочными и любящими молодыми людьми. Разлука с младшей сестрой оказалась для них настоящим мучением. Они всегда готовы были прийти на защиту своей сестренки, поддержать ее в трудную минуту и спасти от беды. Эти герои олицетворяют чистоту, невинность и силу родственных связей.

Муж Элизы был молодым принцем, который намеренно выследил ее на охоте и увез против воли. Он с первого взгляда влюбился в красавицу и женился на ней. Принц был добродушным и отзывчивым героем. Он с глубоким сочувствием отнесся к невесте и жалел ее до того момента, пока не вмешался слуга.

Еще одним из отрицательных персонажей является архиепископ. Он был возмущен, что молодой принц проявил светлые чувства к непонятной незнакомке, и с самого начала был против их женитьбы. С появлением девочки его влияние перед принцем начало уменьшаться, и он был вынужден оговорить ее, чтобы принц ему поверил.

Сюжет в сокращении

Сказка про 11 лебедей, братьев и сестру — одна из трогательных сказок автора о добре и зле, любви и ненависти, написанная в эпоху романтизма. Она изложена простым и понятным языком. В основе произведения лежит фольклорный сюжет, который начинается с части, где автор описывает жизнь детей. Для краткого описания сказки необходимо составить план пересказа:

У короля было 11 сыновей и дочка Элиза

  1. Обычная жизнь детей в королевстве.
  2. Козни злой мачехи.
  3. Как Элиза встретилась с братьями.
  4. Встреча с доброй феей.
  5. Кропотливый труд девочки.
  6. Молодой король.
  7. Как принц отправил невесту на казнь.
  8. Спасение братьев.

В неведомой стране жил король. У него было 11 сыновей и дочка Элиза. Беззаботная жизнь детей продлилась до момента появления злой мачехи. Отец женился на ней, и она возненавидела всех. После свадьбы женщина сразу же отправила девочку в деревню к крестьянам, а мальчиков превратила в диких лебедей, которые имели возможность принимать человеческий образ только после захода солнца.

Нахождение в деревне пошло Элизе на пользу. Она становилась красивее розы, но тревога по братьям омрачала ее. После того как сестре исполнилось 15 лет, она вернулась в родной королевский замок. И тогда ведьма решила изуродовать падчерицу, используя трех жаб. Но после прикосновения к девушке эти особи вмиг превратились в красные цветы с маком и уплыли по воде. Это еще больше разгневало мачеху, и она испачкала девицу в болотной грязи до неузнаваемости. Отец не признал дочку и выгнал ее из дворца.

Элиза отправилась на поиски своих братьев. Ей пришлось заночевать в лесу, где она увидела сон про былые счастливые времена, когда вся семья была в сборе. Утром девочка умылась и отправилась дальше, а по дороге встретила старушку. Она угостила ребенка ягодами и пояснила, что видела на реке стаю белых лебедей.

Сестра встретилась со своими братьями

Дождавшись заката, сестра встретилась со своими братьями, но уже утром они улетели. Спустя один день, птицам удалось увезти Элизу в ивовой корзине. После ночевки на берегу лебедям пришлось опять улететь, а сестре -провести ночь в зеленой пещере. В эту ночь ей приснилась добрая волшебница Моргана, которая посоветовала, как можно расколдовать братьев.

Фея сказала девочке, что ей необходимо сплести из кладбищенской крапивы одиннадцать рубах, а потом накинуть их на птиц, но во время работы нельзя произносить ни слова. Если это условие не соблюдать и нарушить тишину, то все братья погибнут. Когда лебеди заметили немоту сестры, то в первую очередь подумали, что это проделки мачехи, но потом обо всем догадались.

Приступая ко второй рубахе, Элизу заметил в лесу юный принц, который охотился в тех краях. Он соизволил жениться на ней и увез к себе во дворец вместе со жгучими кустарниками. Но епископ оговорил молодую красавицу и рассказал королю, что видел девушку на кладбище, собиравшую крапиву. Принц своими глазами увидел, что это правда, и принял любимую за ведьму, которую должны были сжечь на костре.

Но добрый король все же дал жене возможность завершить свою работу и доплести последнюю рубаху. Братья попытались объяснить ему, что архиепископ наклеветал на их сестру, но не успели. Утром сестренку повезли на расправу, а по дороге взбудораженные люди попытались отобрать у нее все рубашки. Братья хотели оградить Элизу от огня, и в это время она успела накинуть на них рубахи, освобождая их от злых чар. И только один из братьев остался на всю жизнь с лебединым крылом.

Братья рассказали королю о том, что их сестра не имела злого умысла. Он подбежал к ней, когда она свалилась в обморок и обмолвилась, что ни в чем не виновата. Народный приговор так и не свершился.

Основная мысль сказки

Сказку об одиннадцати лебедях Андерсена многие читали еще в детстве. Она позволяет задуматься о человеческих ценностях и действиях, которые зачастую помогают изменить судьбу в лучшую сторону. Ганс Христиан показал своей читательской аудитории примеры, которые могут произойти с человеком и в реальной жизни.

Элиза плетет братьям рубашки

Так произошло и в сказке «Дикие лебеди» с главной героиней. Благодаря трудолюбию и упорству она, попав в трудную ситуацию, находит из нее выход. Искренние чувства и семейные связи не позволили родным душам потерять друг друга. Элиза и ее братья настолько были привязаны друг к другу, что их совместных сил хватило на борьбу со злой мачехой.

Девушка прошла через боль и пытки, работая над рубашками. И оказавшись замужней барышней, она не бросила свое шитье, а наоборот, дошила до конца. Даже когда главную героиню хотели лишить жизни, она оставалась одолима своим желанием — расколдовать братьев. И у нее это получилось. Только светлая вера и чистая любовь способна творить чудеса.

Сказка «Дикие лебеди» учит юного читателя быть добродушным и совершать хорошие поступки бескорыстно. Злоба и зависть никого не доведут до добра, а наоборот, сделают человека бедным.

Благодаря светлым помыслам и трудолюбию можно повернуть в нужное русло любую жизненную ситуацию так, чтобы она хорошо закончилась. Образ главной героини является примером для ребят в том, как хорошие дела украшают человека.

Элизе пришлось пройти через много трудностей и страданий, но она не опустила руки, и ее сердце не стало жестким. Ради спасения своих братьев она могла и жизнь свою отдать, только бы они навсегда не остались белыми лебедями. Ее самоотверженностью и самостоятельностью действительно стоит восхищаться.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий