Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ Тургенева «Воробей» для читательского дневника

Рассказ «Воробей» написал И. С. Тургенев в 1878 году. Писатель повествует о сильном и прекрасном чувстве — материнской любви. Автор на примере персонажей показал, что мать готова пойти на любые жертвы ради своего ребенка, даже если за это придётся заплатить жизнью. Краткое содержание рассказа «Воробей» для читательского дневника позволит определить основную идею произведения, а также понять задумку писателя.

Оглавление:

Рассказ Тургенева «Воробей»

Анализ произведения

Повествование ведется от лица охотника. Он странствует вместе со своим псом Трезором. Героям предстояло на собственном опыте убедиться в силе материнской любви.

Краткий пересказ

Охотник шел вместе со своим псом по саду. Вдруг собака насторожилась, стала охотиться на кого-то. Оказалось, что это маленький воробей, который, вероятно, выпал из гнезда. Птенчик беспомощно сидел на тропинке с растопыренными крылышками и не понимал, что ему дальше делать.

Воробьиха отгоняет от воробушка собаку

Трезор был готов наброситься на него, но неожиданно перед его мордой появился другой воробей. Скорее всего, это была мать птенца. Она стала отвлекать собаку от детеныша, хоть сама боялась этого огромного чудища. Материнская любовь сильнее страха смерти, поэтому мать была готова пожертвовать собой ради спасения воробышка.

Трезор замер. Охотник отозвал его, чтобы тот не навредил воробьям.

Произошедшее впечатлило рассказчика, он долго размышлял, что любовь сильнее смерти. Мужчина понял, что жизнь поддерживается только благодаря этому чувству.

План сюжета

По краткому пересказу этого произведения можно составить план рассказа «Воробей» Тургенева. Он состоит из следующих пунктов:

  1. Охотник шел домой вместе со своим псом.
  2. Трезор стал охотиться.
  3. Маленький воробей.
  4. Защита птенца.
  5. Охотник отозвал собаку.
  6. Рассуждения о силе любви.

Главная мысль

Писатель хотел показать, что на свете нет ничего сильнее любви, особенно материнской. Живые существа защищают свое потомство, заботятся о нем. Родители готовы умереть ради своего малыша.

На примере героев видно, что это прекрасное чувство испытывают не только люди, но и все живые существа.

Материнская сила любви

Маленькая птица была готова защитить детеныша от огромного зверя. Она пошла бы на все ради этого. Рассказ учит:

  • любить свою семью и заботиться о ней;
  • почитать своих родителей;
  • быть храбрым человеком;
  • любить природу.

Это произведение напоминает две пословицы: «Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет» и «Любовь все побеждает».

Отзывы читателей

Писатель дал описание глубочайшему чувству, которое способно преодолеть множество неприятностей, трудностей и проблем. Мама-воробей показала свою самоотверженность, безграничную любовь и заботу. Такое поведение натолкнуло охотника на размышления. На примере животных человек может многому научиться.

Еще в произведении сделан акцент на то, что живые существа способны на это чувство, а не только люди. По рассказу недавно писали в классе изложение с элементами сочинения, составляли короткий текст пересказа, рисовали рисунок для читательского дневника.

Людмила

Я читал рассказ «Воробей» Тургенева в кратком содержании. Мне сюжет понравился. Автор затронул важную тему — любовь матери. Воробьиха готова была умереть ради своего птенца, не побоялась огромную собаку. Если сравнить птицу и пса в размерах, то для первой Трезор был великаном. Считаю, что маленький воробей — герой, который поборол свой страх ради спасения родного существа.

Антон

Я брала сборник рассказов и сказок про животных и птиц, там было произведение «Воробей». Это очень интересная история про то, как маленький воробьишка выпал из гнезда, его едва не съела собака, а мама спасла малыша, хоть ей самой было страшно.

Этот рассказ поучительный и увлекательный. В нем есть о чем задуматься, он будет интересен и взрослым, и детям. У меня книга была с иллюстрациями. Благодаря картинкам чтение оказалось еще увлекательней. Также хочу посоветовать рассказы из этого сборника, которые мне понравились больше всего: «Воришку» Скребицкого, «Курицу и золотые яйца» и «Скворца» Толстого, «Воробья» Чарушина и «Ласточек» Куприна.

Марина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий