Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Былина «Вольга и Микула Селянинович» для читательского дневника

Старинная былина «Вольга и Микула Селянинович» впервые была записана в 1860 году. В этом произведении показаны взаимоотношения людей, описаны подвиги и поступки богатырей, а также затронута тема чести, справедливости и достоинства. «Вольга и Микула Селянинович» для читательского дневника позволит выявить главную идею былины.

Оглавление:

Былина «Вольга и Микула Селянинович»

Анализ произведения

Действие происходит в период правления князя Владимира. Сюжет былины на протяжении многих веков дополнялась и изменялась.

Описание главных действующих лиц

В былине много персонажей. Но основных действующих лиц два:

  • Вольга — сын Святослава и племянник Владимира. Этот персонаж хитроумный, справедливый, добрый, волевой, храбрый.
  • Микула Селянинович — оратай, пахарь. Это добродушный, усердный, спокойный, сильный, рассудительный и справедливый крестьянин.

Краткий пересказ

Вольга и его дружина

Вольга — это русский богатырь, который получил от своего дяди в подарок земли. Он собрал воинов, чтобы собрать дань с городов. Вместе с отрядом Вольга добрался до поля, где встретил оратая, который занимался своей работой. Дружина услышала издалека, как он посвистывает да орет на коня. Богатырь решил увидеться с ним. Только найти пахаря было нелегко, три дня ушло на поиски. Дружина стала свидетелем того, как Микула с легкостью поднимал тяжеленные камни и вырывал огромные деревья.

В разговоре с ним Вольга узнал, что в городах, куда он направляется, орудуют преступники. Разбойники обдирают людей, которые проезжают мимо тех мест. Совсем недавно к Микуле приходили люди, требовавшие с него выкуп, да только крестьянин дал им такие отступные, что те пожалели о своем появлении на свет.

Вольга был впечатлен этой историей, решил, что с таким человеком никогда не пропадет, поэтому предложил ему отправиться вместе на те земли. Микула согласился, а перед дорогой выпряг коня из сохи. Когда они полполя проскакали, он вспомнил, что не убрал соху. Попросил оратай князя вернуть часть отряда, чтобы они вытащили ее из земли и спрятали.

Дружина не смогла сдвинуть соху

Вольга сначала полдружины отправил, но они не справились. Затем он оставшихся бойцов послал, только так никто и не смог выполнить приказ и пахарю пришлось вернуться. Он быстро сделал дело и обогнал войско.

Князь поразился резвости коня крестьянина, заговорил про его стоимость. Но Микула ответил, что ему нет цены. Вскоре отряд добрался до города. Там дружина встретила тех людей, которые приходили за деньгами к Микуле. Они узнали его, стали извиняться, выражали свое сожаление о содеянном.

Вольга понял, что оратай пользуется уважением у народа, поэтому подарил ему эти земли и поручил собирать дань. После этого они стали лучшими друзьями.

Главная мысль

В этом произведении показано, что простой крестьянин имеет большое значение для общества в целом. Труд должен почитаться не меньше, чем подвиги, ведь именно благодаря трудолюбию человек становится сильным и выносливым. Былина говорит, что каждый житель страны должен быть патриотом, заботиться о людях и о родном крае. Не имеет значения его социальное положение. Порой обычный человек может превосходить знатного князя, поэтому никогда не стоит хвастаться и преувеличивать свои заслуги.

Вольга и Микула

Былина учит следующему:

  • уважать чужой труд;
  • усердно трудиться;
  • быть справедливым, храбрым и честным человеком;
  • не лениться;
  • приносить пользу обществу;
  • бороться с разбойниками.

Кратко вывод из былины такой: власть не должна недооценивать простых людей, ведь внутри них царит сила и мощь, способная уберечь родной дом от врага.

Отзывы читателей

Мне очень понравилась эта былина. В ней изображен крестьянин-богатырь, как воплощение всего русского народа, способного защитить свою землю от врага. Люди бедны, но только не духовно, они имеют широкую душу и сильную волю, что позволит им отстоять родину. Вольга считал себя самым сильным, но оказалось, что Микула переплюнет его вместе со всей дружиной. Произведение интересное и поучительное, есть о чем подумать.

Екатерина

Истории про богатырей меня всегда интересовали. Я люблю читать про них рассказы, смотреть мультфильмы, фильмы и различные видео. Мои любимые персонажи — Илья Муромец, Добрыня Никитич, Святогор и Всеславий. Жанр этого произведения — былина, а значит, конкретного автора нет, это народное творчество. Содержание очень интересное и увлекательное, стоит прочтения.

Мне понравилась сравнительная характеристика двух персонажей — Микулы и Вольги. Они оба сильные и смелые, но разница в их социальном статусе. Один богатый и знатный, а второй бедный и работал пахарем. Только Вольга считал себя самым сильным, а Микула был скромным, но дельным. Несмотря на отличия, у них была общая цель — защитить родину и избавить ее от преступников.

Владислав

С первых строк прочтения понимаешь, что перед тобой былина. Ее признак — написание необычным слогом, с двумя — четырьмя ударениями. В этом произведении читатель получает сообщение о том, что важно ценить труд любого человека. Благодаря трудолюбию можно много добиться. А еще на примере героев видно, что нужно бороться за справедливость, защищать свою страну и помогать людям.

Анна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий