Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание эпилога романа «Война и мир»

Действия в эпилоге романа «Война и мир» происходят спустя 7 лет после событий 1812 года. Здесь показана «мирная» жизнь героев в Петербурге, Москве и Лысых Горах, а также то, как её изменили боевые действия. Эта часть романа содержит слова и мысли автора, подведение итогов. Тем, у кого нет времени на знакомство с эпилогом «Войны и мира», краткое содержание, прочитанное онлайн, позволит не упустить основных моментов.

Оглавление:

Война и мир эпилог романа

Характеристика главных героев

В романе «Война и мир» все персонажи распределены на тех, чья судьба повествуется на протяжении всех четырёх томов и эпилога, и тех, кто выступает в некоторых эпизодах. Основными героями стали Андрей Болконский, Наташа Ростова и Пьер Безухов.

События произведения разворачиваются на основе их судеб:

Война и мир читать краткое содержание эпилога

  1. Андрей Болконский — молодой князь, уставший от рутины и мечтающий о военных подвигах и славе. Знакомство с ним происходит в начале произведения. Всего несколько эпизодов — встреча с Бонапартом, смерть жены и встреча с Наташей — перевернули сознание князя.
  2. Наташа Ростова — яркая, жизнелюбивая и умеющая чувствовать девушка. Автор чётко показывает её духовное взросление: любовь, появление в обществе, предательство, поиск себя и переживания. В эпилоге романа девушка предстаёт абсолютно иным человеком.
  3. Пьер Безухов — нелепый и упитанный молодой человек с наблюдательным взглядом. Он находится в непрерывном поиске себя. В процессе развития событий мировоззрение героя окончательно меняется.

Второстепенные персонажи

Толстой выделяет в романе семьи Ростовых, Болконских и Курагиных, а также других действующих лиц, которые знакомы друг с другом. Чтобы лучше осмыслить роль персонажей, нужно почитать их характеристику:

Война и мир читать краткое содержание

Война и мир читать кратко

  1. Граф Илья Андреевич Ростов — семьянин, для которого важнее семьи ничего нет. Он искренне любит супругу и четырёх детей (Наташу, Веру, Петю и Николая). Ростов не мог жить без роскоши, поэтому организовывал пышные балы, но неспособность управлять ими приводит к финансовым проблемам.
  2. Наталья Ростова — жена графа Ростова, умеющая вести себя в высшем обществе. Чрезмерно любит свою семью, но слишком расчётлива. Это можно заметить в эпизодах, посвященных женитьбе Николая на Соне. Свадьбу женщина стремится расстроить, потому что для экономического положения семьи невеста невыгодна.
  3. Николай Ростов — старший сын Ростовых, открытый и добросовестный юноша. В начале романа юноша создает о себе впечатление человека, жаждущего воинской славы. После участия в нескольких войнах герой осознаёт, насколько бессмысленна война. Личное счастье Николай обретает в браке с Марьей Болконской.
  4. Соня Ростова — племянница графа Ростова, тихая и здравомыслящая девушка. Отвергает Долохова, потому что любит Николая, но когда узнаёт о его влюблённости к Марье, отпускает, так как не хочет мешать счастью любимого.
  5. Николай Андреевич Болконский — отставной генерал-аншеф, гордый и грозный мужчина, который любит своих детей, но не демонстрирует этого.
  6. Марья Болконская — некрасивая женщина с большими выразительными глазами, которые поразили Николая Ростова.
  7. Элен Курагина — первая жена Пьера. Яркая женщина, любящая мужское окружение.
  8. Анатоль Курагин — брат Элен, он был, как и сестра, знаменит в высшем обществе. Жил так, как хотел, устраивал пьянки. Собирался похитить Наташу Ростову, чтобы обвенчаться с ней. На тот момент он был женат.
  9. Фёдор Долохов — лидер партизанского движения, эгоистичен и циничен. Всех впечатляет то, что дома с родными он становится абсолютно другим человеком.

Часть первая

Эпилог (англ. epilog) создан не для того, чтобы просто рассказать историю главных персонажей. Его главной целью является побуждение читателя к размышлениям на серьёзную тему войны. Эпилог состоит из двух частей.

В первой идут рассуждения о войне 1812 года и истории императоров Александра Первого и Наполеона Бонапарта.

Рассуждения о войне

Пролог начинается с мыслей Толстого о последствиях войны 1812 года. Затем автор порицает критику «учёных», направленную на действия Александра 1, так как они не вдавались в подробности воспитания и окружения императора. Они думали только научными критериями, не обращая внимания на человеческий фактор, благодаря которому жизнь остаётся жизнью.

Война и мир читать

Во второй главе Лев Николаевич рассуждает о неизвестных целях двух сторон конфликта, а также о понятиях «случай» и «гений» и о том, что по факту они не дают никакого объяснения действиям. Только если отречься от первоначальных мыслей и признать недоступность конечной цели, можно понять целесообразность и последовательность поступков исторических личностей в Отечественной войне.

Далее литератор описывает планы европейских народов, их движения, цели и методы решения проблемы.

План действия, по мнению автора, был таким:

  1. Собрать общину в достаточном количестве, чтобы ее не смогли разгромить несогласные с идеологией группы людей.
  2. Чтобы их цели в процессе противостояния не изменились.
  3. Выбрать лицо, которое будет ответственно за их деяния.

Этим лицом был Бонапарт — человек, воспитанный обществом, принявший все его привычки и действующий под его властью. Он был слишком труслив, чтобы противостоять идеям народа. По мнению автора, Бонапарт был жалок, а все его действия были глупыми.

В четвёртой главе время для необычной и роковой роли, отведённой Наполеону, наступило. Он достиг своей цели со всеми возможными и невозможными исходами для мира, поэтому стал больше не нужен. Осталось только понести наказание за содеянное.

Война и мир краткое содержание эпилога

Затем рассматривается роль Александра 1. У него она диаметрально противоположна, чем у Бонапарта. Ему показать справедливость, но не в мелочах: «Нужно чувство справедливости, участие к делам Европы, но отдалённое, не затемнённое мелочными интересами; преобладание высоты нравственной над сотоварищами — государями того времени; нужна кроткая и привлекательная личность; личное оскорбление против Наполеона».

И вот его роль сыграна. У него есть огромная власть и влияние. Что же он с этим всем сделает?

Человек, похожий на Бонапарта, продолжил бы играть во всю эту лживую игру, но не Александр. Он просто отклонил всё и порицал общество, в котором находился.

Женитьба Пьера и Наташи

Глава пятая посвящена женитьбе Пьера и Наташи в 1813 году. Это было последнее радостное событие в жизни графа Ростова. Сожжённая Москва, смерть князя Андрея, сына и другие события сильно пошатнули старого графа.

Эпилог война и мир

После свадьбы он продолжал заказывать ужины и делать вид, что всё хорошо. Но как только молодые супруги уехали жить в Петербург, старый Ростов сильно заболел и осознал, что жить оставалось немного. Вскоре он умер. Николай Ростов получив известие о смерти отца и тотчас же приехал со службы домой.

Взяв наследство, которое просили его не брать, он больше получал долгов, чем благодатей, так как финансовое положение семьи сильно пошатнулось. Поступив на статскую службу, Николай продолжал заниматься проблемами своего покойного отца.

Соня помогала своему родственнику. Наташа с Безуховым продолжали жить в Петербурге, не зная о бедах Ростовых, а у Николая дела были всё хуже и хуже.

Он всячески отстранялся от знакомых с их соболезнованиями, всё дальше погружаясь в своё мрачное настроение.

Отношения Марьи и Николая

Княжна Марья Болконская в начале зимы приехала в Москву и, узнав о тяжелом положении Николая, сказала: «Я и не ожидала от него другого». Девушка убедилась в любви к нему, но из-за проблемной ситуации со старшим Ростовым в Воронеже отказывалась от встречи. Но спустя время она всё же приехала в поместье Ростовых для помощи.

Все встретили её радушно, кроме самого Николая, в глазах которого была холодность. Он сказал вслух, что Марья ему не нужна, услышав в ответ упрёки своей сестры, но ему было всё равно.

Долгое время мнение Ростова о Болконской никак не менялось, но в душе он понимал ценность этого человека. Когда Марья приехала в следующий раз, она увидела тот же взгляд, но понимала, что перед ней стоит человек, которого она полюбила ещё 7 лет назад.

 эпилог романа война и мир

Несмотря на проблемы при встрече, в 1814 году Марья и Николай поженились, а затем вместе с Соней и матерью переехали в Лысые Горы. Спустя три года глава семейства смог уплатить все налоги и в 1820 году купил имение, где начал заниматься хозяйством.

Увлечённый делом, он стал уделять ремеслу много времени, и княжна начала ревновать. По большей части он продвигал хозяйство только ради себя и был рад, что, в отличие от уплаты долгов отца, он всё делал в своё удовольствие.

Только одна вещь в хозяйстве тревожила Николая: его вспыльчивость по отношению к гусарке, привыкшей «давать волю своим рукам». Раньше его это не волновало, но после жестокого отношения к старосте взаимопонимание между супругами сильно ухудшилось.

В канун Зимнего Николина 5 декабря 1820 года между Николаем и Марьей развивается ссора из-за того, что у неё начались подозрения в отсутствии любви со стороны супруга.

Николай справедливо говорит, что это вздор, без неё он места не находит. Но при виде детей Марья поверить не в силах, что она может быть так счастлива.

Изменения в жизни

За 7 лет семейной жизни Наташа Ростова сильно изменилась. Она себя вела как домохозяйка. Героиня, увлечённая заботой о муже и детях, полностью забыла о себе. Она начала упрекать мужа в изменах с родными ему женщинами. Безухову не нравится такое поведение жены, но спустя время в Наташе он увидел отражение себя.

В период семейной жизни Пьер начал уделять много времени работе и по заявке уехал в Петербург. Наташа примирилась с его отъездом, но когда муж приехал, то она устроила скандал из-за его поведения по отношению к семье. Выслушав все претензии, Пьер провёл остаток дня с детьми, что положительно сказалось на его жене.

Обед у семьи Ростовых

В конце 1820 года Пьер Безухов приезжает к Ростовым. Все ему рады, особенно Николенька Болконский. Пьер привёз всем подарки, не забыв о матери своей жены, считавшей себя ненужной и беспомощной. Остальные также позаботились о ней, что сильно порадовало старушку.

В 13 главе акцент сделан на Пьере и Ростовой-старшей. Граф рассказывает о своей жизни в Петербурге, особо не вдаваясь в экономические дела, ведь понимает, что старушка их всё равно не поймёт.

Война и мир эпилог

Во время обеда граф Безухов говорит, что Николенька очень похож на отца. После обеда Денисов, Пьер и Николай заходят в кабинет и обсуждают политические проблемы в России. Пьер говорит, что император ослабел и империи грозит крах.

Собеседники уверены, что слова Безухова — фантазии, ничего подобного не будет. В это время заходит юный Болконский и уверяет всех в праведности слов Пьера. От этого граф испытывает ещё большую гордость за сына князя Андрея.

Графиня Марья Болконская показывает Николаю свой дневник. Муж в восторге от работы жены и хвалит её. После этого Ростов рассказывает супруге о своей дискуссии с Пьером и волнениях как за Безухова, так и за юного Коленьку. Марья его поддерживает и просит ввести юного Болконского в общество.

Шестнадцатая глава начинается с разговора в семье Безуховых. Они радостно общаются, понимают друг друга с полуслова, обсуждают тайное общество и Платона Каратаева, размышляют, одобрил бы он это движение или нет.

Безухов в замешательстве, он не знает, чем все может закончиться.

Первую часть эпилога завершает сон Николеньки, в котором он вместе с Пьером весело проводит время, но вторгается Николай Ростов. Граф грозится убить того, кто сдвинется с места. Сон этот также навеян мыслями об отце и Пьере. Проснувшись, юный Болконский понимает, что сделает всё, чтобы быть достойным отца.

Второй фрагмент

Он затрагивает вопросы, на которые нельзя дать однозначного ответа. И предназначен для того, чтобы заставить читателя о многом поразмышлять.

Размышления о власти

Вторая часть эпилога начинается с рассуждений об учёных. Писатель ставит под сомнение их идею сравнения исторических личностей.

Во второй главе показаны философские мысли Льва Толстого о силе, которой подвластно повелевать народными массами. Автор в типичном для себя стиле спорит с историками, которые полагают, что эта необычайная сила присуща исключительно определённым историческим личностям.

Война и мир

В третьей главе литератор продолжает мысль о том, какая сила руководит народом и их поступками, проводя аналогию с паровозом и машинистом. Затем он в очередной раз ставит под вопрос описание историками отдельных личностей. Здесь Толстой проводит аналогию с бумажками и монетами. Он написал, что бумажки способны обмануть человека: они ценные, пусть и не шумят. А монета, пускай и звонкая, но никого обмануть не сможет.

После этого Толстой задумывается, зачем нужна власть, а также рассматривает её как совокупность огромных масс народа.

Он спрашивает себя, что для людей хуже: вера в силу божества или контроль над обществом, называемый властью.

Судьба народа

Вопросом для размышления в этой главе является: «Почему жизнь народов не вмещается в жизнь нескольких людей?». Автор считает, что связь между ними толком и не установлена, аргументируя свои мысли поступками исторических личностей, разбирая их связь и итоги.

В шестой главе Лев Толстой размышляет о приказах начальников и их непосредственном влиянии на окружающее войско, где армия — это не просто много военных, а объединение людей, связанных общей целью. Приказы должны быть выполнимыми, иначе их невозможно будет исполнить. Кроме того, сам главнокомандующий тоже должен их выполнять.

Именно народ принимает наибольшее участие в выполнении приказов. По этой причине историческое лицо должно быть максимально связано с человеческими массами, так как его можно заменить, а массы не удастся из-за их непосредственной важности.

Свобода воли

Война и мир кратко

В следующих главах автор философствует на тему свободы воли. Если есть один закон, действующий на всех людей, то в таком случае нет и свободы воли.

Ведь любой человек обязан подчиняться закону и никак не отходить от его рамок. Любые действия человека понимаются другими людьми без каких-либо противоречий, ведь они являются лишь частью свободы и необходимости.

Десятая глава продолжает мысли о свободе и необходимости. Но только если ранее это было показано с точки зрения истории, то здесь — с материальной стороны.

Критика автора

В этой главе Толстой начинает критиковать исторические движения. Автор считает, что вместо этого лучше было бы сосредоточиться на поиске единственно верного общего закона, который движет историей человечества.

Старая и новая история

Заканчивается эпилог поднятием темы о старой и новой истории, точнее, о ненадобности старой. Ее можно сравнить с открытием, согласно которому Земля движется вокруг Солнца. Старые исторические события опровергаются, их заменяют новые, более полезные и правдивые. Как написал автор, человеку нужно принять неощущаемый им исторический закон, который говорит, что историческая личность зависит от причин, времени и внешнего мира, а не от воли исторической личности.

Война и мир краткое содержание

Эпилог показывает, насколько сильно война смогла изменить людей. Она сделала добрых личностей жестокими, что по-настоящему ужасает. В эпилоге 2 части, где первая описывает жизнь героев, а вторая — мысли писателя. Но в первой части имеются также главы, содержащие рассуждения автора.

Лучше их распределить так:

  1. Жизнь основных героев после войны. Их переживания и деятельность (главы 5—16 первой части).
  2. Мысли Льва Николаевича Толстого о гнетущих его переживаниях и проблемах (главы 1—4 первой части и вся вторая часть).

Эпилог подводит жирную черту под событиями 1805—1812 гг. Анализируя переживания Пьера о будущем России, можно увидеть, что писатель опасается народного бунта, способного возникнуть из-за нестабильной экономики в стране.

В образе Николеньки заметна аллегория, что будущее будет за умными людьми, способными развиваться. Скорее всего, такое окончание романа было написано, чтобы донести до читателя суть произведения и заставить ещё раз обо всём задуматься.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий