Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения «Черемуха» Сергея Есенина

Будучи не только мастером литературного слова, но и творчески чутким человеком, безгранично любившим природу родного края, этот замечательный поэт создавал удивительно красивую пейзажную лирику. Строки автора преисполнены трогательности и душевности по отношению к неодушевленным образам. Анализ стихотворения «Черемуха» Есенина Сергея Александровича поможет глубже понять, насколько упоительной была для писателя Россия и каждый ее уголок.

Оглавление:

Стихотворение «Черемуха» Сергея Есенина

Немного об авторе

Сергей Есенин (1895 — 1925) — талантливейший литературный деятель, поэт серебряного века, оставивший после себя колоссальное культурное наследие и при этом проживший трагично короткую жизнь. Родиной автора является село Константиново Рязанской губернии. Именно там, появившись на свет в семье простого крестьянина, автор с раннего детства истово полюбил сельскую природу. Именно образ родной деревни станет лейтмотивом, пронизывающим практически всю пейзажную лирику поэта. Эта же тенденция прослеживается и в тексте произведения в ходе непосредственного анализа стихотворения Есенина «Черемуха».

Тема деревенского пейзажа имела для писателя особенный смысл. В образах природы литератор видел своего рода отдушину, к которой возвращался мыслями в тяжелые моменты жизни. Таких периодов, увы, было немало:

  • непринятие отцом выбранной молодым поэтом профессиональной стези;
  • революционные события в стране, горько разочаровавшие Есенина;
  • развод с первой супругой (в браке было рождено двое детей).

Перипетии судьбы тонко воспринимались творческой душой Сергея Александровича и даже приводили его злоупотреблению алкоголем. В моменты отчаяния автор погружался в мысли о красоте родного края и забывался в этих воспоминаниях, параллельно создавая прекрасные стихи.

История создания

Журнал «Мирок»

Опус «Черемуха» не стоит путать с другим творением писателя, на строки которого существует замечательный романс В. Володина — «Сыплет черемуха снегом». Анализ стиха не был бы полным без обращения к предпосылкам для его написания. Стих был напечатан в марте 1915 года в очередном номере журнала «Мирок». Хотя публикация произведения как раз совпадала с приходом весны, работу над строками, вероятнее всего, писатель вел несколько раньше, а значит образ цветущего деревца и общую картинку пейзажа он воссоздавал по памяти.

Стихотворение относится к раннему периоду творчества автора и наполнено свойственным этому этапу светом и безмятежным настроением.

Есенин написал это опус, когда ему было всего двадцать лет и он только недавно приехал в Петербург, не успев получить ударов судьбы и сильных разочарований.

Средства выразительности

Стих «Черемуха», анализ которого представлен в сочинении на уроке, создан Сергеем Алесандровичем с использованием классических художественных приемов. Поэт обращается к таким традиционным изобразительным методам, как:

  • размер стихосложения;
  • композиция;
  • рифма.

В качестве ритмического рисунка Есенин избрал двухстопный ямб, сопряженный с перекрестной рифмовкой. Так как произведение изучается детьми в третьем классе, подобная форма является очень понятной для восприятия. Автор нередко намеренно создавал стихи о природе для публикации в детских литературных сборниках. Кроме того, столь незатейливый темп стиха прекрасно гармонирует с простой светлой иллюстрацией сельской пасторали.

Композиционно произведение строится как краткий рассказ лирического героя про увиденные им дерево и ручей.

Стих «Черемуха»

Для более яркой выразительности и вырисовки образов природы поэт применяет литературные тропы. Среди использованных автором приемов присутствуют:

  • эпитеты: «черемуха душистая», «ветки золотистые», «роса медвяная», «зелень пряная», «серебряный ручей», «маленький ручей»;
  • метафора: «зелень на солнышке горит»;
  • олицетворение: «ручей ей песенку поет», «бежит ручей»;
  • сравнение: «ветки, что кудри завила».

Благодаря есенинскому описанию читатель может представить не только то, как бела черемуха, что расцвела весною и то, как красиво она накидкой сыплет свои частички на землю, но даже то, какой дивный аромат стоит вокруг. Со строк стихотворения так и чудится собирательный дух «медвяной росы», весеннего благоухания, молодой зеленой травки, который так и хочется «испить».

Благодаря орфографическому разбору произведения его можно сравнить с другим опусом Есенина на ту же тематику — «Сыплет черемуха снегом». Анализ стихотворений, написанных с промежутком в пять лет, и посвященных цветущему красиво дереву, позволяет провести определенные параллели между стихами, однако, посыл и характер творений Сергея Александровича, несколько отличается.

Идейное содержание

Есенин и черемуха

Будучи рассказом о картине природы, идущем от лица лирического героя, произведение «Черемуха» несет в себе легкий пейзажный мотив и не имеет философской нагрузки, которая присуща другому детищу автора — стиху другого года написания «Сыплет черемуха снегом» Есенина. Анализ второго опуса позволяет обнаружить в нем более глубокие размышления писателя, немного помраченные образы птиц и растений, мысли о «невесте».

Таким образом, стихотворение Сергея Александровича Есенина «Черемуха» — это один из замечательных образцов пейзажной лирики автора, характерной для раннего периода творчества великого русского поэта. В небольшом по объему и простом по композиции и содержанию произведении, писатель смог виртуозно отразить всю ту красоту русской сельской природы, которую он видел и трепетно хранил в своем сердце на протяжении жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий