Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Есенина «Поет зима — аукает»

Одно из наиболее известных ранних творений Сергея Александровича Есенина — стихотворение «Поет зима — аукает». Анализ произведения поможет понять, какую мысль автор хотел донести до читателя. Поэт любовно и трепетно описал наступление холодной поры, он поразил поклонников своей искренностью. Сюжетная линия стихотворения проста, но заставляет проникнуться и посочувствовать героям. Творчество Есенина начинают изучать во 2 классе на уроках литературы.

Оглавление:

 Сергей Александрович Есенин «Поет зима — аукает»

История создания

Этот стих о зиме был создан Есениным в 1910 году, когда ему было 15 лет. Сергей Александрович интересовался отечественной поэзией, но не подозревал, что сам станет истинным голосом народа. Собственные произведения он воспринимал как баловство.

Есенин за работой

Вопрос о выходе лирики в свет его озадачивал, поскольку поэт считал свое творчество проявлением ребячества и наивности. Однако впоследствии оно стало отрадой для читателей и критиков благодаря простоте и точности словесных оборотов.

Уже в подростковом возрасте Есенин смог передать собственные чувства, позволил воспринять зиму как особенное время, а не мимолетные морозы, пугающие каждого. В начале творческого пути автору удалось одухотворить и умело объяснить определенные явления. Стих стоит рассматривать в память Есенину.

Тематика и проблематика

Основная идея произведения — неприступное очарование зимы в родных краях. Автор радостно восторгается небрежной красотой природы, гордится ее непокорностью и независимостью. Его приятно изумляет тот факт, что чудеса Родины невозможно предсказать и обесценить. Тем, кому не под силу совладать со свирепствующей вьюгой, остается лишь ждать наступления весны.

Зимний пейзаж

Основным образом в стихотворении является зимняя пора. Поэт ее сравнивает с ласковой и терпеливой матерью, безустанно заботящейся о лесе, как о собственных детях. Однако в последних строфах выясняется, что это лишь фасад:

  • зима сурова и непреклонна;
  • без жалости и промедления наказывает нерадивых, словно сварливая мачеха.

Это наталкивает на размышления и заставляет ужаснуться ее жестокости и кровожадности.

При написании сочинения на зимнюю тему в своем конспекте стоит добавить рисунки, картинки и иллюстрации к произведению, чтобы передать настроение лирического героя. Он не показан в поэме детально. Можно предположить, что он, наслаждаясь покоем, находится в своем жилище и наблюдает за буйством меняющейся погоды. Вероятно, происходящее описывается со стороны протагониста, оказавшегося свидетелем случившегося.

Его ощущения трудно определить однозначно. Герой расслаблен и спокоен, радуется чудесному и затейливому ландшафту, но в то же время жалеет тех, кто не справился с обжигающим холодом, и с нетерпением ждет весны.

Иллюстрации к стихотворению

В творении Есенина уже из названия видно, что природа одухотворяется, сравнивается с живым человеком, которому свойственно:

  • мечтать;
  • надеяться;
  • переживать.

Она может быть любвеобильной и сердитой, ласковой и строгой, но, несмотря на свою изменчивость, описывается автором с радостным восхищением. Поэт преклоняется перед непокорной природной стихией.

Ее хладнокровная красота поистине завораживает, однако не всем суждено трепетно встречать приход зимы. Чтобы согреться во время холодов, крестьяне усердно трудятся в течение года, не жалея сил и свободного времени. Но что делать тем, кто не имеет крыши над головой? Им остается лишь мечтать о нежной акварели весны.

Литератор рассуждает о беспощадном климате родных краев, делает намек на то, что не все способны с ним совладать. Беззаботные пташки погибают, безнадежно надеясь на скорое наступление весны. Зиму они считают погибелью.

Образы в стихотворении

Зимние образы изобилуют в лирическом стихотворении и придают ему своеобразную окраску. Поначалу поэт называет холодную пору праздником, невиданным торжеством и чудом природы, которым следует восторгаться. В конце он намекает на то, что зима беспощадна и жестока. Жалости и сострадания заслуживают несчастные пташки, отчаянно ищущие тепла и крова. Им хочется согреться, отыскать приют, но гибель неумолима и непреклонна.

Русская зима

Присутствуют контрасты и противопоставления. Зима сравнивается с весной, как и жизнь перекликается с неминуемой смертью. Ключевую роль играют сновидения. Природа словно замирает в ожидании, надеясь на скорое избавление от холодов.

Свирепая метель и бездомные пташки отчаянно сражаются, но у последних нет шанса на победу, ведь бой неравен, а победитель лишь один. Они стараются сохранить остатки тепла, чтобы не погибнуть. Лирический персонаж наблюдает за ними и выражает сочувствие, хотя его образ не показан детально, а намерения не разъяснены.

Сюжетная линия и композиция

Есенин не считал произведение выдающимся, утверждая, что оно лишено сюжетной составляющей и сравнимо с небрежными эскизами неумелого художника. Но раскрываемый конфликт разом заменяет любые хитросплетения содержания. Глядя на буйство морозной поры на Родине, поэт решил преобразовать возникшие ощущения в поразительно точные словесные обороты. Он был искренен, поэтому сюжет отличается простотой и не оставляет читателей равнодушными.

Портрет поэта

Композиция разделяется на три части. В первой строфе рассказывается о борьбе зимы с обитателями леса, пытающимися хоть ненадолго согреться и забыть о тревоге. Описывается свирепая метель, от которой невозможно скрыться хотя бы на мгновение. Кровожадность холодного времени года затмевается раздумьями о милосердной весне.

Литератор умело использует контрасты, чтобы вдохновить читателей. Зима воспринимается то, как ласковая мать, то, как безжалостная мачеха, открыто презирающая моральные устои.

Вьюга и морозы олицетворяют кровожадность и противопоставляются долгожданной весенней капели. Это то, чего так отчаянно жаждут и ожидают пташки, лишенные приюта.

Стихотворный жанр и направленность

Жанром произведения является ландшафтная лирика. Оно написано четырехстопным ямбом, рифмовка используется парная кольцевая. Строки построены оригинальным способом, делающим композицию нестандартной.

Сергей Есенин с матерью

Каждая из строф имеет вид четверостишия, но является шестистишием, что обеспечивает необычное звучание и изменение ритма.

Стихотворение преподносится в реалистической манере. По стилистике оно схоже с изысками крестьянских творцов (И. Никитин, А. Кольцов). Но Сергей Александрович применяет необычное новшество, послужившее в дальнейшем существенным отличием. Он рассуждает о том, что зима может быть не только заботливой, но и жестокой, опасной для всех, кто рискнет встать на ее пути.

Использованные тропы и размер

Описывая небрежность и красоту природной стихии, литератор охотно и умело применяет литературные средства выразительности. Язык произведения незатейлив и понятен кому угодно. Есенин пользуется распространенными изречениями, отдавая предпочтение определенным глаголам и прилагательным, чтобы передать происходящее и обратить внимание читателей на контрасты и различия зимних картин.

Описание природы

Литератор выбирает фольклорные приемы:

  • красочные эпитеты;
  • метафоры;
  • инверсии;
  • просторечные выражения;
  • сравнения.

Пташек Сергей Александрович считает несчастными сиротами, незаслуженно пострадавшими по воле судьбы. Им не под силу противостоять всепоглощающей силе природы. Она может давать дары, но способна забирать их без жалости, когда пожелает.

Морозная зима

Стихотворение «Поет зима — аукает» — истинный образец русской природы, ее красочное описание, изменяющее привычное представление. Контраст живого и мертвого, любвеобильного и равнодушного поражает поклонников. Это настоящая находка для гениального литератора.

Произведение и по сей день не лишилось актуальности. Родина Сергея Александровича не скупа на морозы. Зима кажется прекрасной, но люди склонны бояться ее суровости. Холодную пору нужно лишь пережить, чтобы не погибнуть, как беззащитные пташки, и дождаться весны. Тем не менее жизнь многогранна и непостоянна, об этом нельзя забывать. Несчастья нередко сменяются везением.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий