Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа «Бурмистр» для читательского дневника

К числу наиболее значимых произведений в творчестве русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева относится «Бурмистр». С кратким содержанием рассказа и главными персонажами стоит познакомиться ученикам десятого класса. Книга включена в школьную программу. Пересказ поможет подготовиться к уроку литературы, заполнить читательский дневник и сделать анализ. Очерк вошел в цикл писателя «Записки охотника».

Оглавление:

Рассказ «Бурмистр»

Аркадий Павлович

Повествование начинается со знакомства с помещиком, который проживает неподалеку от дома рассказчика. Гвардейский офицер Аркадий Павлович Пеночкин достаточно молод, воспитан и общителен. Он получил прекрасное образование.

Офицер хорошо относится к своей прислуге, одел ее в форму на английский манер. Хозяин справедлив, он может наказать за проступок, но при этом никогда не повышает голос на своих подчиненных.

В гостях у Пеночкина

Пеночкин гостеприимен, ему нравится потчевать своих гостей разными разносолами. Он гордится своим домом, который был выстроен по плану французского архитектора. Герою нравится простая жизнь, поэтому он с удовольствием занимается домашним хозяйством.

Местные жители видят в Аркадии Павловиче высокообразованного дворянина и самого завидного жениха в округе. В мужчине собраны лучшие качества:

  • осторожность — молодой человек старается избегать сомнительных историй, поэтому его имя никогда не было замешано в скандале;
  • свой особняк, расположенный в Санкт-Петербурге, он поддерживает в чистоте и порядке;
  • у него приятный и мягкий тембр голоса, при разговоре офицер использует иностранные слова;
  • приятная внешность и невысокий рост.

Кроме этого, Пеночкин слыл добрым и милосердным человеком, у него всегда присутствовало желание кому-то помочь. Несмотря на положительные качества соседа, рассказчик не спешил заводить с ним дружбу, хоть сам не мог объяснить, в чем кроется причина. Он не любил посещать хозяйский дом, особняк вызывал у него чувство беспокойства.

Ночь в гостях

Однажды рассказчику пришлось заночевать в доме отставного офицера. С утра хозяин приглашает гостя к завтраку, во время которого тот становится свидетелем наказания лакея за то, что тот подал к столу неподогретое вино.

Гость рассказывает, что собирается в город по делам, Пеночкин напрашивается ему в провожатые. По дороге состоялась беседа, офицер кратко поведал, что ему нужно заехать в деревню под названием Шипиловка. Он расхваливал Софрона — бурмистра, проживающего в этом населенном пункте, уважительно называл его «государственным человеком».

Помещики поехали в деревню

Вместе с собой Пеночкин взял уйму вещей, включая собственного повара. Дорога оказалась долгой, поэтому рассказчик смирился с мыслью, что охота уже не состоится. По прибытии в деревню их приветствовал сын Софрона, служивший старостой.

Когда карета проезжала мимо местных жителей, все дружно замолкали и старались поскорее скрыться. Было заметно, что народ тревожится. Встречать гостей вышла супруга бурмистра, она принялась целовать руки Аркадия Павловича.

Приезжие прошли в холодную избу. Сразу за ними явился глава семейства. Его внешность была весьма примечательна:

  • небольшой рост;
  • красный нос;
  • маленькие ярко-голубые глаза;
  • веерообразная бородка.

Софрон сразу начал что-то рассказывать. Речь его была певучей, он говорил нараспев. В глазах у бурмистра выступили слезы умиления. Он, как и супруга, расцеловал руку барина, а затем пригласил всех отужинать.

Бурмистр за столом много жаловался, что во владениях мало земли, поведал о том, что недавно крестьяне обнаружили труп мужика. Он приказал оттащить мертвеца на территорию соседа, но за это пришлось заплатить становому. Барин на это лишь усмехнулся.

Укладываясь спать, Пеночкин заметил, что за то время, пока делами занимался бурмистр, не было замечено ни одной недоимки. Весь следующий день гости занимались осмотром территории, а к вечеру Аркадий Павлович все-таки разрешил Софрону приобрести землю от его имени.

Правда открылась

Когда рассказчик с Пеночкиным оказались на улице, они увидели двух мужиков, которые были одеты в старые рваные рубахи. Один из них представился Антипом и сразу начал разговор с жалобы. Оказывается, Софрон их совсем со свету сживает. Пять лет назад он выплатил за них недоимку, а теперь заставляет их работать на себя с утра до ночи.

Также он рассказал, что Софрон забрал его двух старших сыновей и записал их без очереди в некруты, а теперь грозит отобрать последнего, хотя у того возраст еще не пришел. До самого отъезда Аркадий Павлович пребывал в плохом настроении, по его лицу было видно, что он сильно злился, но бурмистру и слова не сказал.

Мужики жалуются Пеночкину

Когда компания оказалась в Рябове, рассказчик встретил своего товарища Анпадиста, с которым собирался поохотиться. От него он узнал, что настоящим владельцем Шипиловки является Пеночкин, но всеми делами заправляет бурмистр.

Софрон когда-то поспорил с Аркадием Павловичем, а теперь просто мстит ему.

Ученикам стоит целиком прочитать рассказ Ивана Тургенева «Бурмистр», для удобства можно прослушать аудиокнигу онлайн. В произведении русского писателя затрагивается много тем, в том числе и крепостное право. Также здесь поднимается проблема равнодушия помещиков к простым людям, их жадность, жестокость и лицемерие.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий