Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Стихотворение Бальмонта «Фантазия»: история создания, смысл и анализ

В 1893 году Константин Дмитриевич написал произведение, посвящённое спящему зимнему лесу. В изображение пейзажа поэт вложил всю мощь своей фантазии, дополнив картину яркими впечатлениями. Лирический герой наблюдает за природой и размышляет о ней. Анализ стиха Бальмонта «Фантазия» по пунктам учащиеся выполняют в 11 классе. Предложенный план разбора поможет подготовиться к уроку литературы и написать сочинение.

Оглавление:

Анализ стиха бальмонта фантазия

История создания

Стихотворение «Фантазия» было создано за 6 лет до того, как к поэту пришла настоящая слава, однако точная дата его написания неизвестна.

В творческой биографии Бальмонта не всё было гладко. Он начал писать в 10 лет, а знаменитым стал только спустя четверть века. Черты характера, из-за которых Константин Дмитриевич часто попадал в неприятные ситуации:

  • вспыльчивость;
  • неумение мириться с несправедливостью;
  • романтичность.

Фантазия бальмонт

Некоторое время начинающий поэт учился в университете, а потом был отчислен, так как пропагандировал революционные идеи. Затем Константин Бальмонт принял участие в митинге, после чего правительство запретило ему жить в крупных городах. Череда неудач преследовала молодого человека. В довершение ко всему ему изменила жена.

За 4 года до создания «Фантазии» Константин Дмитриевич попытался покончить с собой — выбросился из окна. Поэт остался жив, но получил множественные травмы, поэтому ему пришлось пролежать в постели целый год. Бальмонт говорит, что благодаря этому он многое осознал и стал смотреть на жизнь иначе. Литературоведы считают, что отчасти именно благодаря тяжёлому периоду Бальмонт состоялся как поэт.

Когда было написано произведение под названием «Фантазия», Константина уже знали как бунтаря и революционера. Однако его творчество не воспринимали всерьёз. Стих о спящем зимнем лесе поэт включил в сборник, и критики отмечали, что оно очень отличается от других произведений, созданных им в то же время.

 фантазия бальмонт анализ

Молодой поэт с упоением изучал труды Энгельса и Маркса. Эти философы считали, что мир мрачен и безрадостен. Отчасти это так и было. На стыке XIX и XX веков многие страны, включая Россию, представляли собой удручающее зрелище. Пессимистичный настрой отражался и в прозе, и в поэзии.

Круг общения Бальмонта состоял из писателей и поэтов, которым были близки упаднические и мрачные настроения. В произведениях, созданных мужчинами, доминировала тема борьбы с существующим строем.

Дамские стихи и романы были наполнены страданиями из-за неразделённой любви и красочными описаниями суицидов. Как бы в противовес всему этому в «Фантазии» поэт постарался показать публике, как прекрасен мир.

Смысловые особенности

Побывав в ссылке и перенеся год постельного режима, поэт начал тянуться к простым радостям и научился находить прекрасное в обыденном. Его восхищала гармония природы и удивляла её первозданная чистота. Бальмонт видел, как безупречен и в то же время хрупок окружающий мир, и это видение он сумел донести до читателей.

 анализ стихотворения фантазия

Смотря на деревья, припорошённые снегом, лирический герой не просто восхищается, а даже слегка завидует их спокойствию. Человек неспособен быть таким же умиротворённым и безмятежным, как природа. Пока деревья спят, по лесу летают таинственные ночные духи. Рассказчик размышляет о том, что их тревожит, о чём они думают. Он хочет понять причину «томленья», которое слышится в песне духов.

Ответы на риторические вопросы, обращённые к мифическим существам, находятся в закоулках души автора. Он отождествляет себя с лесными духами, чьи искрящиеся очи подобны струящемуся светлому дождю.

Как и лесные обитатели, Бальмонт находится в смятении. Поэт утратил ориентиры и цели, не знает, что будет дальше. Порадует жизнь или огорчит — покажет время, а пока молодому гению остаётся любоваться спящей природой и завидовать ей. Поэт с грустью осознаёт, что найти умиротворение в сонном состоянии могут лишь деревья, а человек не сможет укрыться от житейских бурь в сказочном лесу.

Удел поэта — томиться тревогой, жаждой веры и искать смысл жизни. Только в таком состоянии бунтарская натура творца способна обрести счастье. Гений рождён для того, чтобы менять мир к лучшему, поэтому ему не место среди безучастных стволов, запорошенных снегом.

Характеристики произведения

Жанр стихотворения «Фантазия» можно охарактеризовать как пейзажную лирику, дополненную философскими размышлениями лирического героя. Проблематика строится на сопоставлении мятущейся души с умиротворённым состоянием зимнего леса. Произведение имеет аморфную композицию. В первых строках изложено первоначальное впечатление героя, а в последующих оно передаётся на разные лады. Стихотворный размер — ямб, рифмовка — перекрёстная.

 анализ стиха фантазия

Лирический герой рассуждает о том, как великолепна безмятежная природа, и задаёт риторические вопросы, адресованные самому себе.

Главную идею можно кратко охарактеризовать так: человеку не под силу достичь такого же гармоничного и безучастного состояния, в котором находится природа, да это и не нужно.

Средства выразительности, которые использовал Бальмонт:

  • оксюморон: живые изваянья;
  • повторы: чьё-то скорбное моленье, чьё-то пенье, чьи-то вздохи;
  • лексические анафоры: точно их томит тревога, точно им чего-то жаль, точно мук у них так много;
  • сравнения: и тоска, и упоенье — точно искрится звезда;
  • эпитеты: в мягкой бархатной постели, неизменная печаль, живые изваянья, светлый дождь, вещий лес, неустанное стремленье, ветви стройные, лунное сиянье.

Риторические вопросы, которые задаёт лирический герой, остаются без ответов. Образы природы в стихотворении приобретают глубину и прозрачность символов.

В заключительных строчках автор говорит о луне, которая «льёт сиянье», и о стволах, безучастно дремлющих и видящих светлые сны.

Отзывы читателей

Константин Дмитриевич так красиво описывает природу, что хочется оказаться в этом лесу и увидеть всё само́й. Это стихотворение кажется мне похожим на добрую и немного страшную сказку. Чтобы понять авторский замысел, нужно прочитать произведение несколько раз, и тогда постепенно откроется глубокий смысл.

Оксана, г. Волгоград

Я люблю поэзию Константина Бальмонта за то, что она объединяет в себе и фантастическое, и реальное. Поэт создаёт вымышленный мир, но кажется, что все образы существуют в действительности.

Сергей, г. Тюмень

Очень нравится это стихотворение за мелодичность. Когда читаю его, возникает ощущение чего-то волшебного и таинственного. Кажется, что из слов поэт сплёл причудливые кружева.

Ирина, г. Кириши

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий