Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа «35 кило надежды»

Признательность читателей всего мира завоевала книга Анны Гавальды «35 кило надежды». Краткое содержание произведения, характеристика героев, аннотация пригодятся ученикам для заполнения читательского дневника. Ребята с удовольствием на уроках обсуждают рассказ, ведь он повествует о проблемах школьников. Автор романа постаралась заглянуть в голову подростка и увидеть там все сокровенные мечты и жизненные вопросы.

Оглавление:

Краткое содержание «35 кило надежды»

Кратко об авторе

Анне Гавальде было суждено родиться во французском селении Булонь-Беланкур. В Википедии говорится, что её прабабушка была из России. В 14 лет девочку отдали в пансионат, потому что родители развелись. Потом ей довелось учиться в Сорбоне, работать кассиршей, официантом, журналистом. В 1992 году она стала победительницей национального конкурса на лучшее письмо о любви. В 1998 году писательница стала обладательницей премии «Кровь в чернильнице» после написания новеллы «Aristote».

 35 кило надежды краткое содержание

В 1999 годе её книга «Я хотела бы, что бы меня кто-нибудь где-нибудь ждал» была удостоена гран-при RTL. Анна стала новой звездой французской словесности. После этого вышло ещё несколько романов Гавальды, завоевавших литературные премии.

Тиражи этих бестселлеров были огромными и принесли писательнице около 32 миллионов евро. Вот самые популярные книги писательницы:

  • «Просто вместе».
  • «Утешительная партия игры в петанк».
  • «Я её любил. Я его любила».
  • «Ян».
  • «Билли».

Со временем по произведениям Анны стали выпускать художественные фильмы, принимаемые публикой воодушевлённо. Сегодня писательница проживает в городе Мелён и каждый день продолжает писать новеллы для журнала Elle. У Гавальды подрастает двое детей, воспитанием которых она занимается.

Мама заметила, что современная молодёжь мало читает. Тогда она написала книгу для подростков «35 кило надежды». Читать её одно удовольствие, даже онлайн.

Жанр произведения, название

Подростки, обращаясь к книге Анны Гавальды, сразу хотят узнать, сколько в ней страниц. Она занимает 127 страниц, и прочитать роман можно за 2–3 дня. Это произведение прекрасно подходит для самостоятельного чтения.

 35 кило надежды кратко

Сама Анна Гавальда назвала своё произведение притчей. Под этим жанром подразумевается краткий иносказательный поучительный рассказ. Иносказательным он называется, потому что имеет скрытый намёк или смысл. В Библии встречаются притчи Соломона, Иисуса Христа. В этих изречениях выражаются правила жизни, истины или наблюдения за ходом человеческой жизни.

Иногда школьникам кажется странным название притчи Гавальды «35 килограмм надежды». Разве может надежда измеряться килограммами? Под этим понятием автор подразумевает веру, упование в лучшее будущее подростка весом в 35 кг.

На уроках ребята предлагают разные варианты названия этой книги, одним из них является: «На крыльях надежды». Картинки в тексте помогают более глубоко понять его смысл.

Нелюбимые школьные годы

Притча Гавальды начинается необычно, странно и даже страшно: главный герой говорит о том, что больше всего на свете ненавидит школу. Она испортила мальчику Грегуару всю жизнь. Ему тринадцать лет, но он всё ещё учится в шестом классе. До этого парень жил счастливо: игрался плюшевым щенком, просматривал мультики, рисовал, фантазировал интересные истории.

 35 кило надежды

Когда его отдали в школу, всё изменилось, ему стало скучно. Мальчик отказывался ходить на уроки и получал от мамы затрещины. Учителя оставляли его после уроков, наказывали, писали замечания в дневник, злились и терпеть не могли его отставание в учёбе. Одноклассники смеялись над ним.

Родители не очень вникали в проблемы сына, и что творилось у него в душе. В чём же была проблема подростка? Ребёнок рос несчастным. Он ленился, не любил думать, ему трудно было запоминать, рассуждать, делать домашнюю работу. Грегуар стал трудным подростком и вызывающе себя вёл. Вскоре желание ходить в школу вообще отпало. Родители очень из-за этого расстраивались. Мама лила слёзы, а папа ругал Грегуара.

Прежде чем стать учеником 6 класса подростку пришлось два раза остаться на второй год. Ситуация постоянно повторялась, мальчик не хотел учиться.

Желание мастерить

Единственным хорошим занятием для Грегуара были уроки труда, где можно было что-то делать руками. Он с удовольствием ходил на занятия к воспитательнице Мари. У неё можно было что-то мастерить, делать разнообразные поделки. Женщина подарила подростку полезную книгу, где предлагались интересные идеи для ручных изделий.

Грегуар увлечённо мастерил вещицу за вещицей. Потом мальчик понял, что его настоящее призвание — стать мастером или изобретателем. Но родители всё равно давили на сына за неуспеваемость.

Дедушка — помощник

Спасением для подростка было прогуливаться и беседовать с дедом Леоном.

35 кило надежды читать

Когда нерадивого ученика исключили из школы, родители ругали мальчика, и только дедушка его подбадривал. Леон тоже был очень умелым мастером и строителем, от него и перенял дар Грегуар. В отличие от внука, деду когда-то удалось с отличием закончить школу и поступить в престижный институт.

Хоть дедушка был уже в преклонном возрасте, всё же постоянно делал мебель своими руками для одного ресторана. Грегуар стал помогать ему, и тот хвалил талантливого внука. Подросток часто посещал старый дедушкин сарай и вспоминал счастливые дни, когда они вместе мастерили.

Это были самые счастливые для него времена.

Новое место учёбы

Чтобы обеспечить будущее любимому сыну, родители отдали Грегуара в новую школу. Только ситуация с неуспеваемостью повторилась. Когда наступили летние каникулы мальчик опять «ушёл» с головой в мастерство.

35 кило надежды анна гавальда

Теперь он не просто делал безделушки, а занимался ремонтом в частных домах. Деда тем временем всё больше стало подводить здоровье, из-за чего юноша расстраивался.

Новая школа не принесла Грегуару успеха, и родители отдали его в пансион. Подростку не понравилась эта идея, ведь он хотел поступить в технический колледж.

Он написал туда письмо на имя директора, в котором просил принять его на обучение. В послании он также отправил чертёж своих изобретений.

Прилежный ученик

Грегуар смог заинтересовать руководство колледжа, и те пригласили его на учёбу. Счастью юноши не было предела. Он успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен. В это время дедушке Леону совсем стало плохо, он впал в кому. Юноша поставил перед собой задачу — прилежно учиться, и тогда дед выздоровеет и будет им гордиться.

Для достижения цели Грегуару нужно было пересилить собственную лень, старательно выполнять домашние задания и следовать напутствиям учителей. В колледже к нему нашли особый подход. Мальчик медленно двигался к своей цели. Для этого ему пришлось проявить следующие качества:

35 кило надежды гавальда

  • трудолюбие;
  • силу воли;
  • целеустремлённость;
  • настойчивость;
  • старательность.

Также герою помогли честность, искренность, самокритичность. Успехи внука поставили деда на ноги.

Он со слезами на глазах посетил Грегуара в колледже, радуясь успехам прилежного ученика. А юношу очень обрадовало чудесное выздоровление дедушки.

Затронутые проблемы и уроки

Книга о подростке Грегуаре затрагивает очень важные проблемы этого возраста.

Вот некоторые из них:

  • выбор жизненного пути;
  • сила любви;
  • настоящая дружба;
  • достижение цели;
  • семья и школа;
  • истинное счастье.

35 кило надежды анна гавальда сюжет

Автор пытается донести до юных читателей, что если очень захотеть, то мечты обязательно сбудутся. Анна Гавальда очень просто, мудро, с юмором и грустью изобразила жизнь подростка.

Любая притча преподаёт читателям уроки. Чтобы стать счастливым, к этому нужно стремиться. Дед учит внука не искать лёгких путей, не ныть, а просто стремиться к счастью.

Он говорит: «Будь счастливым, чёрт побери! Делай что-нибудь для этого!».

Одноимённый фильм

В 2010 году на экраны вышел бельгийско-французский кинофильм по роману Анны Гавальды. Он показывает 13-летнего героя, который нашёл выход из трудной ситуации и «вырос» в глазах окружающих. Взрослые иногда так заняты делами, что не замечают главного и перестают чувствовать вкус жизни. Вместо того чтобы ругаться между собой, лучше поинтересоваться ребёнком и провести с ним время.

Картина «35 кило надежды» полезна и для учителей, ведь так важно быть настоящим наставником своим подопечным, найти к каждому ученику свой «ключик».

Не нужно гнаться за оценками, важно найти своё призвание. Фильм подходит для семейного просмотра.

Отзывы читателей

Многие читатели оставляют о произведении «35 кило надежды» благодарные отклики. Вот некоторые из них:

«35 кило надежды» — поэтичное произведение Анны Гавальды о главном: о выборе жизненной дороги, могуществе любви и преданности. Это семейная притча о том, что мечты могут и должны сбываться. Нужно только очень сильно захотеть. И очень сильно стремиться. Пауло Коэльо говорил: «Если ты чего-нибудь хочешь, то вся вселенная будет способствовать тому, чтобы твоё желание сбылось». Отсюда можно сделать вывод, что за счастье нужно бороться.

Книга Анны Гавальды учит дружить, бороться со своими недостатками, работать над собой и не бездельничать. Грегуар — настоящий боец: из одинокого подростка он превратился в счастливого юношу. Терпение и труд совершили чудеса.

Андрей

Очень простой сюжет о подростке с бурной фантазией. Ему часто приходится отрываться от действительности и проектировать в сознании необычные вещи. Со временем он мастерит прекрасные изделия: машинку для чистки бананов, удобную гладильную доску, обувь для прогулок по горам. Всё же герой находит подходящую для себя школу, и его мечты начинают сбываться.

Ангелина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий