Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Читательский дневник по рассказу В. Бианки «Аришка-трусишка»

Произведения В. Бианки используются в дошкольных учреждениях и начальных классах для воспитания у детей бережного отношения к природе, умения слушать и слышать её. Но у писателя есть небольшие рассказы, которые раскрывают и этические моменты жизни. Например, «Аришка-Трусишка». Для читательского дневника это произведение можно использовать, чтобы учить младших школьников понимать мир природы и оценивать моральную сторону поступков.

Оглавление:

Аришка трусишка читательский дневник

Сведения о книге

В настоящее время положение с формированием у ребёнка читательских навыков ухудшается. Одна из проблем — неумение школьников эффективно находить знания, ориентироваться в потоке информации о литературных произведениях. В этом помогут данные о конкретном тексте:

  • Автор: Виталий Валентинович Бианки.
  • Название: «Аришка-Трусишка».
  • Жанр: рассказ.
  • Год написания: 1950 (в 1952 году были внесены изменения).

Персонажи произведения

Действующих лиц в рассказе немного.

Аришка трусишка краткое содержание для читательского дневника

Это колхозники, которые живут и работают рядом с девочкой и её мамой, и животные — герои многих историй писателя. Главные в этом рассказе:

  • Аришка — девочка, которая всего боялась, за что её называли Трусишкой.
  • Федора — мать Арины, любящая и заботливая.
  • медвежонок — очень маленький, в первую встречу испугался девочки.

Незнакомые слова

Следует обратить внимание школьников на использование фразеологического оборота «сердце оборвалось» — «человек неожиданно испугался». Кроме того, многие слова, использованные в тексте, современным юным читателям будут непонятны, ведь произведение было создано в середине прошлого века.

Лучший вариант для объяснения таких слов — иллюстрации.

Например:

Аришка трусишка краткое содержание

  • крынка — высокий сосуд из глины для молока;
  • чулан — помещение в доме, кладовая;
  • лукошко — небольшая корзина для сбора ягода и грибов;
  • погреб — холодное помещение под полом для хранения продуктов;
  • колхоз — коллективное хозяйство (историческое слово);
  • колхозники — люди, которые вместе трудились в колхозе и вместе делили заработанное.

Текст в сокращении

Работала в колхозе женщина по имени Федора, а у неё подрастала дочка Арина. Все звали девочку Аришка-Трусишка. Она от мамы ни на шаг не отходила. И работать не давала, и от неё помощи никакой не было.

Попросит мать воды принести, Аришка губы надует и говорит, что боится идти на пруд — там лягушки «прыгучие». Приходится Федоре самой и воду таскать, и стирать. Скажет она дочери, чтобы та бельё на чердаке повесила сушиться, а Аришка не идёт и ворчит, что паук «ползучий» её напугает. И снова мать сама лезет бельё развешивать.

Даже крынку молока из чулана принести у Аришки-Трусишки не допроситься, потому что там мыши «хвостатые», их девочка тоже боится.

Аришка трусишка для читательского дневника

Однажды летом колхозники убирали сено на лугу у большого леса. Аришка маме работать мешала, за юбку держалась. В колхозе все знали, что дочурка у Федоры — главная сластёна, к ягодам всегда липнет. Вот мать и придумала, как дочку отвлечь. Сказала, что в лесу на опушке много сладкой малины, можно целое лукошко набрать. Показала девочке полянку и велела далеко в лес не уходить, потому что там могут быть дикие звери.

Работала Федора спокойно, никто ей не мешал. В обед собралась она за дочкой в лес, а та уже сама навстречу идёт. И ягод набрала, и сама вся в малиновом соке измазалась. Удивилась мать, откуда столько ягод у Ариши, а дочка сказала, что забрела в большой малинник за ручьём. Ещё добавила, что никаких зверей она не видела, только маленького медвежонка.

Аришка трусишка кратко

Рассказала девочка, что хотела поиграть с мишкой, но он испугался и на дерево залез. А рядом кто-то ходил, ворчал грубым голосом, но из кустов так и не вышел. Тут Федора испугалась, поняла она, что где-то рядом ходила мать-медведица.

Колхозники услышали это, схватили вилы и кинулись в большой лес. Там и вправду увидели большую медведицу, но она ушла от них и увела другого своего малыша. Того медвежонка, который на дерево залез, люди привели и подарили Аришке.

После того случая прошёл год, медвежонок вырос, но от девочки никуда. Она сама ещё маленькая, в первый класс пошла, но Мишки своего не боится.

Совсем другая стала — матери помогает, сама везде ходит — всем девочкам пример. Аришкой-Трусишкой никто её не называет, а только Аришей с Мишей, не иначе. Вот и думают люди, чего она раньше всего боялась?

План пересказа

Одним из основных навыков в начальной школе является навык работы с текстом. Деление содержания на смысловые части облегчает изложение текста в краткой форме:

  1. Федора и её дочь-трусишка.
  2. Мама отправляет дочурку за малиной.
  3. Встреча девочки с медвежонком.
  4. Ариша и Миша.

Идея сюжета

«Не думай о страхе, так его и не будет». Эта пословица точно выражает смысл рассказа. Маленькие дети часто всего боятся, их пугает неизвестность. По-настоящему опасных ситуаций они иногда не понимают, не умеют видеть их.

Аришка трусишка

Быть осторожными и внимательными, знать, чего нужно бояться, а о чём не стоит беспокоиться — вот что важно для каждого человека, особенно для ребёнка. Эту мысль хотел донести автор до каждого читателя.

Виталий Бианки всегда писал о природе как её защитник. С любовью написан и этот рассказ. Тем не менее, необходима разъяснительная беседа со школьниками о том, что нельзя легкомысленно относится к общению с дикими животными, недопустимо содержать их в неволе.

Об этом важно напомнить ученикам, обсуждая с ними фрагмент произведения о дружбе девочки и медведя.

Отзывы о прочитанном

Аришка боялась того, чего не нужно было пугаться. А настоящую опасность не увидела. Нужно, чтобы человек думал о том, что с ним может случиться. Не думай о страхе, так его и не будет.

Антон

Мне жалко, что колхозники привели медвежонка к Аришке. Надо было его отпустить к маме-медведице, которая без него скучала.

Катя

Я думаю, сначала Ариша просто ленилась. Маме не помогала, поэтому придумывала, что всего боится.

Алина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий