Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание 11 главы «Мертвые души»

Николай Васильевич Гоголь — один из самых загадочных писателей XIX века. Все его произведения содержат мистические сюжеты. В своих работах он всегда использовал образы, благодаря которым удавалось по максимуму раскрывать замысел и суть сочинения. Одно из таких творений — «Мертвые души». Краткое содержание 11 главы содержит в себе предысторию одного из главных героев. Дети знакомятся с творением на уроках литературы в 9 классе, готовят пересказ и пишут сочинения.

Оглавление:

Поэма «Мертвые души»

История написания

Прежде чем анализировать произведение, нужно понять, что натолкнула автора на создание романа, и какую идею преследовал писатель. Николай Васильевич Гоголь над сочинением «Мертвые души» работал на протяжении 17 лет. Именно это детище он считал самым важным в своей жизни. Если говорить кратко, история создания романа полна пробелов и мистических загадок.

Когда автор начал работу, он внезапно заболел. Его тяжелая болезнь довела его практически до могилы. И когда Гоголь находился на грани жизни и смерти, он чудесным образом исцелился. Николай Васильевич посчитал это знаком, который дан ему свыше, и он просто обязан закончить работу над романом.

Идею написания ему подсказал Александр Сергеевич Пушкин. Именно он натолкнул автора на создание масштабного произведения, которое должно состоять из трех томов. Роман преследовал цели полностью раскрыть сущность русской души, а именно:

Гоголь и Пушкин

  1. Первая часть — это собрание, обличающее пороки людей.
  2. Вторая глава позволила героям оценить все свои поступки и сделать соответствующие выводы.
  3. Третий том повествует об изменениях в жизни персонажей.

Работая над текстом, Гоголь постоянно вносил правки и изменения. В результате менялась основная мысль, персонажи и сюжет. Неизменной частью было только суть, проблематика и план.

Анализ раздела

В романе «Мертвые души» рассказывается история Павла Чичикова. Автор представил его читателям как ловкого и изворотливого человека. Все его действия и поступки являются основой сюжета. Особенность персонажа в том, что он не является единственным человеком, который поступает плохо. Он стал таким из-за особого воспитания и обстоятельств.

Если читать краткое содержание 11 главы «Мертвые души», становится ясно, что она содержит лишь предысторию главного героя. Этот раздел не оказывает влияния на сюжет, а лишь дополняет его.

Детство Чичикова

Когда автор начинает рассказывать о детстве своего героя, читателю понимает, что оно у него не было счастливым. В школе у мальчика не было друзей и со временем ничего не изменилось: он продолжал свой путь в одиночестве.

Когда Павлу нужно было поступать в институт, ему отец дал наставления, которые сыграли очень важную роль в его жизни. Слова родного человека запали ему в душу, он принял их за жизненный девиз. Он поступал, так как ему советовали:

  1. Не доверял друзьям.
  2. Старался выслужиться перед начальством и учителями.
  3. Был экономным и жадным человеком.

В училище ему было сначала непросто, но угождая всем, он стал лучшим учеником. Когда парень заступил на службу, то давал взятки и всегда находился впереди всех. Когда Чичиков стал поверенным, то познакомился с секретарем, который и рассказал идею с мертвыми душами.

Главной целью Павла на протяжении всего повествования было хорошо есть и спать на мягкой постели. Чтобы добиться всех этих удобств, он готов пойти даже на махинации.

Автор показал героя как идейного человека, стремящегося к цели. Но если изучить этот образ более подробно, а не в сокращении, становится ясно, что он обладает таким талантом, как непрерывная деятельность. Именно это подчеркивает автор, ведь это неплохая черта в человеке. Главной проблемой Чичикова является, что он выбрал неправильное русло для реализации задуманного. Если бы он встретил человека, который направил его на истинный путь, он достиг бы большего.

Сюжет 11 части

Гл. 11 начинается с описания переживаний главного героя. Павел Чичиков расстроен, что все идет не по плану. Он проснулся позже обычного, его лошади не были запряжены, колесо на тележке сломано. Спустя какое-то время все было готово. Отправившись в путь, мужчина встретил похоронную процессию: оказывается, умер прокурор.

Вся жизнь Чичикова — это сплошные испытания. Он родился и вырос в обычной семье, его родители были бедными дворянами. Когда отец повез его в училище, он сказал, что Павел должен быть осторожным, услужливым и экономным. Вскоре парень освоился, и из-за своего прилежного поведения стал лучшим учеником. Благодаря хитрости и смекалке он понял, как можно быстро заработать денег: Чичиков продавал пирожки и дрессировал крысу, чтобы показывать фокусы.

Учителя любили и ценили Павла. Его всегда манила богатая и обеспеченная жизнь. Через время он перебрался в город, там ему удалось пробраться в казенную палату. Чичикова не заботило, что он использовал людей, чтобы добиться своих целей. Его не мучила совесть из-за обмана и предательства. Однажды Павел связался с чиновником и решил жениться на его дочери, чтобы получить повышения. Как только его карьера пошла в гору, он бросил несчастную девушку, а ее отец еще долго говорил, что Чичиков обманул его.

Герой работал во многих отраслях и ведомствах. Он способствовал тому, чтобы создать целую компанию, которая направлена против коррупции. Но сам он являлся злостным взяточником. Мужчина постоянно жульничал и мог сделать деньги на всем. Однажды он занялся строительством, но по прошествии нескольких лет дом так и не возвели, однако у руководителей появились новые постройки. После Чичиков начал заниматься контрабандой. Но это дело принесло лишь хлопоты и проблемы, которые привели героя в суд.

Взяточничество Чичикова

После этого мужчина начал снова строить свою карьеру с самых низов. Первым его занятием было перепродажа документов на крестьян в опекунский совет, где ему платили за каждого человека.

Однажды Павел узнал, что даже если крестьянин умер, но документы на него есть, можно неплохо на этом заработать. Именно так в голову героя пришла идея скупать бумаги мертвых и продавать их как живых.

В романе Гоголь отразил главную проблему старой России. На фоне красивых пейзажей и чистого воздуха показана алчность, жадность и беспринципность.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий