Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание драмы Пушкина «Борис Годунов» по главам

В 1824—1825 гг. Александр Сергеевич Пушкин написал трагедию, в которой рассказал об исторических событиях, происходивших в России на стыке XVI и XVII веков. Литературный жанр этого произведения — реализм, а по стилю драма напоминает хроники Уильяма Шекспира. Прочитав «Бориса Годунова» в кратком содержании по главам, учащиеся смогут заполнить читательский дневник и подготовиться к уроку литературы.

Оглавление:

Краткий пересказ борис годунов пушкин

Главные и второстепенные герои

В трагедии Пушкина 3 главных персонажа: царь, монах и князь. Вот как можно кратко охарактеризовать героев:

Борис годунов краткое содержание по главам

  • Борис Годунов. Опытный политик и мудрый человек, сильная и властная личность. Чтобы прийти к власти, Борис убил царевича, и народ этого не простил, в чём и заключается причина трагедии.
  • Григорий Отрепьев. Авантюрист по натуре, монах, сбежавший из Чудова монастыря. Монашеская жизнь наскучила Григорию, и ему захотелось попробовать себя в роли царя. Молодой человек 20 лет от роду собрал войско и отвоевал власть у Годунова. Он правил в течение года, затем погиб.
  • Шуйский. Умный и прозорливый человек, обладающий неординарным мышлением и разбирающийся в психологии. Князь Шуйский предприимчив и изворотлив, он видел многие заговоры, а в некоторых даже участвовал.

Кроме основных, в трагедии есть несколько второстепенных персонажей. Один из них — юродивый Николка. На Руси такие люди издавна считались отмеченными Богом. Правители относились к ним с почтением и не наказывали за правду. Напротив, к словам и советам юродивых старались прислушаться.

Сокрушительный удар Борис Годунов получил, когда Николка Железный колпак прилюдно обвинил его в убийстве царевича. Прочие второстепенные персонажи:

  • Варлаам и Мисаил. Чернецы-бродяги.
  • Ксения и Феодор. Дети Годунова.
  • Марина Мнишек. Девушка, которая была влюблена в Гришку Отрепьева и знала о его обмане.
  • Отец Пимен. Летописец, находившийся в Угличе, когда убили Дмитрия.
  • Мосальский, Пушкин, Басманов. Представители боярских родов.
  • Воротынский. Князь, представитель рода Рюриковичей.

Сжатый пересказ

Поэма начинается с того, что князья Шуйский и Воротынский обсуждают затворничество Годунова. Они беседуют о Борисе и его сестре, покинувших мирскую жизнь и затворившихся в монастыре. Такой поступок привёл к началу волнений в Москве. Шуйский полагает, что Борис ещё некоторое время будет упираться, а затем согласится принять венец. Если он этого не сделает, получится, что кровь младенца Дмитрия пролилась напрасно.

По мнению Шуйского, именно Годунов был виновен в гибели наследника. Время показало, что князь был прав. Народ постонал и поплакал, а затем начал просить Годунова занять царский престол. Борис немного подумал и согласился. Он пригласил всех бояр, чтобы те принесли присягу новому царю.

Келья в Чудовом монастыре

Борис годунов краткое содержание

С того времени, как Борис начал править Российским государством, прошло 4 года. Следующие события происходят в 1603 г. В своей келье в Чудовом монастыре перед лампадой сидит отец Пимен. Он пишет летопись, и в этом же помещении спит Григорий. Пимен участвовал во многих сражениях и видел государев двор. Теперь ему часто снятся страшные сны. Один из них такой: летописец видит себя смотрящим на Москву с высоты, а внизу стоят люди и смеются над ним. Пимену становится стыдно и страшно, и он падает.

Отец рассказывает этот сон Григорию, и молодой человек огорчается, так как за свою жизнь повидал мало. Монах расспрашивает, как жил Пимен. Летописец рассказывает, что во время гибели царевича он был в Угличе. Сейчас Дмитрий и Григорий были бы ровесниками.

Послушав это, монах принимает решение убежать из монастыря, чтобы царствовать в Москве. Патриарху докладывают о случившемся, тот распоряжается поймать Отрепьева и отправить его в Соловецкий монастырь навсегда.

Размышления Бориса и бегство Григория

Годунов правит государством 5 лет с лишним. Он часто разговаривает с колдунами, которые пророчат, что его власть будет долгой, а жизнь — безмятежной. Но на душе у Бориса тяжело, он не рад ничему, хотя старается быть хорошим правителем. Вот что сделал Годунов в первые годы правления:

Борис годунов кратко

  • раздал людям много золота;
  • обеспечил народ работой;
  • построил большое количество жилья для простолюдинов.

Однако люди не забыли об убийстве младенца. Борис ощущал негативное отношение к себе, и это приводило к душевным страданиям. Царь говорил, что черни ненавистна живая власть, народ умеет почитать только мёртвых. На самом деле тяжесть на душе была вызвана муками совести, ведь у Годунова она была нечиста.

Сбежавший из монастыря Отрепьев сидит в корчме, а с ним чернецы. Хозяйка заведения рассказывает, как попасть в Литву. В этот момент заходят приставы. У них указ — разыскать еретика Отрепьева, поймать и повесить. Грамотный Григорий вызывается прочитать бумагу. Поняв, что речь идёт о нём, называет не те приметы преступника, что указаны, а читает так, будто ищут Варлаама. Царские приставы хотят схватить чернеца, но внезапно обман Григория раскрывается. Беглый монах достает кинжал и выпрыгивает в окно.

Появление самозванца

На званом ужине у Шуйского Пушкин рассказывает, что из Кракова прибыл гонец и сообщил новость: царевич Дмитрий не убит, а жив. Он приезжал в Краков, посещал королевские палаты, и король обещал свою помощь. Шуйский сказал, что это самозванец, о котором не стоит рассказывать народу. Через некоторое время он докладывает о появлении самозванца Годунову.

Борис понимает, что Лжедмитрий может сподвигнуть народ на восстание. Он нервничает и спрашивает у Шуйского, точно ли Дмитрия нет в живых. Князь отвечает, что видел тело царевича, которое сохранилось нетленным. Тем временем Гришка Отрепьев собирается свергнуть Годунова. Он ищет помощников среди населения России и Литвы. Самозванец раздаёт обещания:

Краткое содержание борис годунов

  • большинству людей — отомстить за страдания, причинённые Годуновым;
  • казакам — вернуть Дон;
  • иезуиту Черниковскому — сделать так, что русская церковь подчиняется Ватикану.

Отрепьев влюбляется в Марину Мнишек и назначает ей свидание. Пара встречается ночью в саду. Монах рассказывает Марине, кто он. Девушка ставит условие: она полюбит беглого монаха только в том случае, если он будет царём. Гришке это не нравится, тогда Марина начинает угрожать и оскорблять. Самозванец возражает, что ему не пристало бояться польской девы. Тогда Марина заявляет, что он должен свергнуть Годунова, иначе она не станет его женой. После этого Мнишек уходит.

События в Москве

Царская дума проводит заседание, на котором бояре и патриарх обсуждают захват Чернигова Лжедмитрием. Царь говорит, что нужно принести в Кремль тело Дмитрия, чтобы люди убедились в его смерти. Шуйский отвечает, что не сто́ит этого делать: он сам разберётся с народом.

Краткое содержание борис годунов пушкин

На площади перед собором люди разговаривают об Отрепьеве. Им известно, что Лжедмитрия предали анафеме, а царевичу «поют вечную память». Когда Годунов выходит из церкви, юродивый Николка подходит к нему и просит защитить. Несчастного обижают дети, и он хочет, чтобы Годунов зарезал их, «как маленького царевича».

Царь просит Николку о молитве, но юродивый не соглашается, крича, что Богородица не велит. Этот отрывок краткого содержания «Бориса Годунова» Пушкина показывает, что истинная причина трагедии царя — невозможность простить себе подлое детоубийство.

Самозванец занимает город Севск и берёт в плен дворянина. Пленный рассказывает, что Годунов запрещает упоминать Лжедмитрия и велит казнить всякого, кто нарушит запрет. Отрепьев отправляет свою армию на царское войско, но терпит поражение. Вместе с оставшимися единомышленниками он убегает в лес и там прячется.

Царские палаты

Годунов недоволен, что после поражения Лжедмитрий вновь собирает отряд. Царю не нравится, как выполняют свои обязанности бояре, и он хочет назначить воеводой Басманова. Этот человек хоть не родовит, зато талантлив. Внезапно Годунову становится плохо, изо рта и ушей идёт кровь. Царь просит, чтобы все ушли, и остаётся наедине с сыном. Он велит Фёдору царствовать, наставляет его и советует назначить Басманова командиром, а Шуйского — советником. В комнату, где находится умирающий царь, входят люди:

Пушкин борис годунов краткое содержание

  • царевна;
  • царица;
  • свидетели;
  • патриарх;
  • бояре.

Произносится присяга на верность Феодору, а над умирающим начинают «обряд пострижения».

Реакция народа

В беседе с Басмановым Пушкин сообщает, что Лжедмитрий обещает ему первый чин в обмен на присягу. Однако боярин уже знает, что объявившийся «Дмитрий» — самозванец. Кроме того, Басманов уже принёс присягу Феодору. Пушкин уверяет его, что будет лучше перейти на сторону Лжедмитрия, так как его поддерживает народ. Через некоторое время князь выходит на Лобное место и сообщает народу о том, что Годунов умер.

Пушкин призывает присягнуть Дмитрию и поцеловать крест. Народ негодует и направляется в Кремль, чтобы «повязать Борисова щенка». В царских палатах Ксения и Феодор сидят под стражей. Народ стоит у стен Кремля и возмущается, требуя отпустить детей. В палаты заходят стрелки и бояре, слышатся крики и звуки драки. На крыльцо выходит Мосальский и объявляет, что Феодор и супруга Бориса Мария выпили яд и умерли. Народ в ужасе замолкает. Мосальский призывает кричать: «Да здравствует царь Дмитрий Иванович!», однако люди безмолвствуют.

Борис годунов пушкин

Главная мысль произведения

В трагедии «Борис Годунов» А. С. Пушкин показал трагедию власти и народа. Несчастье главного героя было в том, что он хотел добра для людей, однако прийти к власти сумел только через кровопролитие. Народ не простил убийства младенца-царевича.

В итоге семью Годунова постигла та же участь, что его жертву: жена и сын погибли, а народу преподнесли это так, будто они отравились ядом. Народ осознал, что объявившийся «Дмитрий» — самозванец, а не законный наследник, и отказался кричать «да здравствует царь». Поэт показал отношения между правителем и простыми людьми незадолго до восстания декабристов.

От первой до последней сцены раскрывается авторский замысел. Начало трагедии посвящено тому, что Борис собирается царствовать, но взойти на престол ему мешает кровь «невинно убиенного» младенца. Заканчивается драма тем, что дети убийцы тоже погибают. Ознакомившись с пересказом, учащимся стоит прочитать драму полностью и посмотреть постановку. По произведению «Борис Годунов» создано несколько пьес. Одна из самых известных — одноимённая опера Мусоргского в четырёх действиях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий