Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки П. Бажова «Малахитова шкатулка»

Истории о жизни уральских рабочих П. Бажов начал создавать, когда ему было около шестидесяти лет. Первый успех побудил автора продолжить работу над сборником, который объединил сказы о мастерах, друживших с волшебными силами Урала и создававших вещи невиданной красоты. Один из сказов — «Малахитовая шкатулка». Краткое содержание этого произведения поможет школьникам 3−5 классов в доступной форме познакомиться с творчеством Павла Бажова.

Оглавление:

Сказка П. Бажова «Малахитова шкатулка»

Действующие лица

Во всех историях Бажова существуют похожие персонажи — мифические силы, помогающие главным героям, талантливые умельцы из народа и лживые богатые хозяева. Например, в «Малахитовой шкатулке» это:

  • Танюшка — дочь мастера Степана.
  • Настасья — её мать, вдова.
  • незнакомка — женщина, напоминающая Хозяйку Медной горы.
  • Паротя — приказчик.
  • жена Пароти — бывшая женщина Турчанинова.
  • Турчанинов — молодой барин, хозяин завода.
  • царица.

Незнакомые слова

Бажова называют уральским сказителем. Жанр его произведений предполагает разговорную речь жителей Урала. В тексте есть слова, которые необходимо объяснить детям:

  • Щегарь — штейгер, горный мастер.
  • Разоставок — в переносном смысле — прибавок, подмога.
  • Басенькая — красивая.
  • Хитник — грабитель, вор.
  • Не охтимнеченьки — без затруднений.
  • Голбец — подполье.
  • Неочёсливая — невежливая.

Сжатое изложение

Произведения писателя, написанные по уральским легендам, интересно читать, но передать их в сокращённом варианте непросто. Удобно разделить текст на части и озаглавить каждую.

Отцовский подарок

Хозяйка Медной горы подарила малахитовую шкатулку с украшениями

Ещё до свадьбы Степана Хозяйка Медной горы подарила ему малахитовую шкатулку с украшениями. Его жене Настасье не по душе это было, вот и убрала с глаз долой. После смерти Степана денег стало не хватать, тогда родня заговорила о продаже шкатулки, покупатели набежали, но предлагали мало.

Надо сказать, что в семье было трое ребятишек, два сына и младшая дочка. Люди говорили о её красоте: басенькая, чёрненькая, а глаза зелёные. Выросла девочка всем на загляденье, только мать вздыхала, что не похожа Танюшка на родню. Отец умер, и дочка долго плакала-горевала. Тогда Настасья и достала шкатулку с украшениями, чтобы девочка позабавилась, и на удивление, что ни примерит Танюшка — всё ей в самый раз. Переживала мать, что не к добру это, но не могла отказать дочери и часто давала отцовский подарок — посмотреть да поиграть.

Подросла Танюшка и стала сама шкатулку брать. Мать с сыновьями уедет по делам, а дочка дома всё сделает, украшения достанет и примеряет их.

В дом забрался вор

Однажды, когда дома никого не было, Танюша по хозяйству всё сделала и надела украшения. В это время в дом забрался хитник, топор в руки взял и встал у неё за спиной. Обернулась девочка, вор посмотрел на неё, руками глаза прикрыл и закричал, что ослеп. Танюшка выскочила в окно и побежала к соседям. Пришли те в дом, но мужик сказал, что заходил за милостыней, его и отпустили.

Танюшка смотрит украшения

Когда все ушли, Таня рассказала матери правду. Настасья поняла, что человек приходил за шкатулкой, но взять её не смог. Подумала она и решила спрятать подарок мужа подальше, в подпол, чтобы никто его не нашёл.

В другой раз Танюшка хватилась, а шкатулки на месте нет. Огорчилась девочка и вдруг увидела из-под пола свет, заглянула, а там шкатулка. Посмотрела Таня на украшения и спрятала на место.

Странная незнакомка

Однажды пришла в дом нищенка, чтобы переночевать. Не успела хозяйка дать согласие, а незнакомка уже и котомку сняла, и обувь у печи сложила, вот какая неочёсливая была.

Гостья позвала Танюшку, показала вышитые шёлком вещи и предложила научить девушку рукоделию. Пообещала дать Тане нитей и бисера столько, что надолго хватит. Мать сначала противилась, но женщина уговорила её, объяснив, что за такую работу хорошо платят — помощь семье будет.

Танюшка быстро всему научилась и привязалась к незнакомке, а та её доченькой звала. В один из дней девушка достала отцовскую шкатулку и надела на себя украшения. Гостья к камешкам пальцем прикасаться начала, какой заденет — тот огоньком загорится. Потом стала Танюшку по волосам гладить, велела повернуться и не оглядываться.

Послушала её девушка, развернулась и увидела огромный зал с высокими потолками и стенами из малахита. А прямо перед ней стояла красавица, про каких только в сказке говорят: волосы чёрные как ночь, а глаза зелёные. Рядом с ней крутился человек, очень на зайца похожий, а вокруг много нарядных людей. Присмотрелась Танюшка и увидела, что на красавице отцовские украшения надеты. Только сказала она незнакомке об этом, как видение исчезло. Женщина объяснила, что это был царский дворец, который малахитом отделывал Степан, а про всё остальное промолчала. Объяснила, что скоро Танюшка сама всё узнает.

Незнакомка дала Танюшке пуговицу

Вечером незваная гостья оставила девушке шёлк и бисер, а потом подала простую пуговку. Сказала, что Танюшка всегда сможет посмотреть на этот подарочек и увидеть подсказку по работе или по жизни. После этих слов повернулась незнакомка и пропала, будто и не было её.

Новый управляющий

Шли годы. Танюшка стала мастерицей, да и парни на неё поглядывали. Но она никому надежды не давала, а матери говорила, что в посёлке судьбы ей нет. Между тем слава о рукоделии девушки далеко разошлась, стали ей заказы присылать и хорошие деньги платить. Однажды ночью в доме случился пожар, Настасья только шкатулку и успела схватить. Решили украшения продавать, тут и желающих много появилось.

В ту пору старый барин хотел женить сына, но у того была любовница. Старик уговорил её выйти замуж за барского работника, дал хорошее приданое, а мужа приказчиком сделал. Так появился в посёлке новый управляющий. Он на нескольких языках говорил, а по-русски хуже всего. Только одно слово хорошо получалось — пороть. Что бы ни случалось, у него один ответ был: «паааароть». Его и прозвали Паротей.

Малахитовые украшения

Вот Паротина жена и отправилась к Настасье-погорелице, чтобы купить украшения. Вернулась домой и начала хвастать перед мужем, что никто ей теперь не нужен — ни он, ни молодой барин Турчанинов. Продаст она шкатулку, уедет за границу, и там женихов у неё будет невидимо.

Всё же примерить такую красоту ей очень хотелось. Наголовник пристроила — волосы выдрала, серьги примерила — чуть уши не разорвала, перстень надела — еле с мылом потом стащила. Решила Паротина жена в город поехать и мастеру показать, чтобы по размеру сделал, вот только все мастера от работы отказались.

Скоро стало известно, что старый барин умер, сына женить не успел, и молодой хозяин хочет приехать в посёлок. Паротя от этой новости начал выпивать, но однажды узнал о Танюшке. Отправился приказчик к Настасье, увидел девушку, удивился, какую красоту она вышивает, и заказал Танюшкин же портрет. Она согласилась выполнить работу, но вышить не себя, а другую женщину — схожую с ней, но в царском платье.

Через месяц работа была готова. Паротя забрал портрет, дома спрятал, пить меньше стал и снова работать начал.

Жених, да не тот

Весной приехал молодой барин, чтобы увезти свою женщину — Паротину жену. Тот спорить не стал, показал вышитый портрет и поведал хозяину про Танюшку и драгоценности.

Барин не раздумывал, купил шкатулку и послал за девушкой. Она пришла, увидела на столе отцовский подарок с каменьями и человека, на зайца похожего, — это он в видении был. А как примерила красавица украшения, он только ахать и вздыхать стал. Тут же предложил Танюшке замуж за него выйти, но она развернулась и ушла.

Лишь на следующий день девушка согласилась, но при одном условии: когда увидит она царицу в комнате, украшенной отцовским малахитом, тогда и замуж выйдет. Договорились, что Танюшка до Санкт-Петербурга сама доберётся. Барин же в столицу приехал и начал всем про свою невесту хвастать. Слухи дошли до царицы, и велела она, чтобы Турчанинов привёл к ней суженую.

Когда девушка приехала в город, барин ей всё рассказал, хотел наряд сшить и лошадей прислать. Но Танюшка только каменья взяла и велела ждать у входа во дворец.

Танюшка во дворце императрицы

Тем временем все собрались, ждут, когда турчаниновская невеста приедет. Девушка украшения надела, под свою шубку спрятала, платочком повязалась и пришла пешком. Барин увидел, застыдился, что она так одета, и убежал. Танюшка платочек и шубейку скинула, все и обомлели. Турчанинов к ней подбежал, а она его пристыдила, что обманул и не встретил у дворца.

Пошли они в палаты, куда всем идти велели. Танюшка шла по дворцу хозяйкой и искала малахитовую комнату. Все генералы и сенаторы за ней, а она у стены встала и голову гордо подняла.

В то время царица вышла в комнату, где всем было велено ждать, а там никого нет. Пришла государыня в малахитовую палату, спросила Турчанинова про невесту. Танюшка услышала и нахмурилась: это она хотела царицу увидеть, а барин вздумал её царице показывать, опять обман. Бросила девушка жениху каменья, прижалась к малахитовой стене и растаяла. Остались только украшения в тех местах, где были руки, шея и голова.

Царица в обморок упала. Барин начал камушки собирать, но они стали превращаться в капли — некоторые были на слёзы похожи, а некоторые на кровь. Осталась на полу пуговка из простого стекла, а в ней видно смеющуюся зеленоглазую красавицу в дорогих украшениях.

Турчанинов с тех пор ум потерял, а Танюшка пропала навсегда. Только говорили люди, что Хозяйка Медной горы не одна теперь, сразу две девушки стали появляться.

Отзывы о произведении

Важно умение школьников выражать свои мысли о прочитанном в устной и письменной форме. Приведённые отзывы помогут детям учиться этому.

Я думаю, если ты любишь свой край, то природа всегда тебе поможет. Об этом говорит автор.

Вика

Мне не понравился молодой барин Турчанинов. Он Танюшку не любил, струсил, поэтому она ему отказала.

Катя

Танюшка была любознательной и трудолюбивой девушкой, поэтому у неё получались красивые вещи. Если хорошо трудиться, то тебя будут уважать, ты сможешь зарабатывать деньги.

Юля

О творчестве Бажова

Уважение к таланту простого рабочего народа, бережное отношение к богатствам матушки-земли — вот основная мысль сказов из сборника «Малахитовая шкатулка». Таких, например:

Книги Бажова

  1. «Медной горы Хозяйка».
  2. «Каменный цветок».
  3. «Горный мастер».
  4. «Хрупкая веточка».
  5. «Две ящерки».

В основе произведений П. Бажова лежит пересказ событий давних времён, выполненный с писательским мастерством. Их можно предложить детям для самостоятельного чтения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий