Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Ахматовой «Песня последней встречи»

На долю этой гениальной поэтессы серебряного века выпало немало горя: она голодала и теряла близких людей, однако всю жизнь продолжала писать. Ее произведения являются культурным достоянием России и признанными литературными шедеврами в мировом искусстве. С любовной лирикой автора-классика можно познакомиться глубже через анализ стихотворения «Песня последней встречи» Ахматовой Анны Андреевны.

Оглавление:

Стихотворение Ахматовой «Песня последней встречи»

О великой поэтессе

Анна Ахматова (1889 — 1966) — знаменитая русская поэтесса, литературный деятель и переводчица. Родилась в Одессе. Ее отец не принял увлечения дочерью написанием стихов, считая, что она срамит этим семью. Доля истины в словах родителя писательницы имелась — Ахматовой предстоят тяжелые отношения с советской властью, нищета и гонения. Годами произведения поэтессы не будут издаваться, из-за чего женщина будет вынуждена голодать.

В это непростое тяжелое время, даже будучи трижды замужем, писательница часто испытывала нужду. Для творческого талантливого человека было больно и унизительно понимать, что подобной жизни деятель искусства, конечно, не заслуживает. Единственный сын Анны и Николая Гумилева Лев неоднократно был арестован, что надломило душу и здоровье матери. Мужа поэтессы расстреляли.

Однако, даже несмотря на тяжелую жизнь в России, Анна не хотела и слышать об эмиграции — она была патриотом своей страны. Ужасное отношение к ней самой и репрессии, которым подверглись ее близкие, не смогли повлиять на то, как Ахматова воспринимала свою родину и изменить этого.

История создания

Поэтесса была замужем за Николаем Гумилевым

Стих Анны Ахматовой «Песнь о последней встрече» был написан в 1911 году и опубликован в авторском сборнике ее произведений под названием «Вечер». На момент создания стихотворения поэтесса была замужем за Николаем Гумилевым, тоже поэтом серебряного века. Брак двух талантливых людей, увы, не был счастливым. Ахматова изначально лишь позволяла мужу себя любить, а Гумилев изводил и ее, и себя постоянными сценами ревности.

Согласно воспоминаниям современников писательницы и ее личным утверждениям, она все же была верной супругой Николаю и его подозрения в изменах не имели под собой реальных оснований. Однако, в ранний период творчества Ахматова все больше обращалась к образу тайных любовников, которых разлучили. Не имея счастья с мужем наяву, поэтесса воплощала свои нереализованные в реальности чувства в стихах на бумаге.

Средства выразительности

Ахматова, будучи глубоко образованной женщиной и талантливой писательницей, виртуозно парировала словом. В своем стихотворении она использует такие литературные приемы:

  • размер стихосложения;
  • композиция;
  • рифма.

Автор выбрала размером стиха пятистопный ямб с перекрестной рифмовкой. Композиция включает в себя 2 части по два катрена каждая. В целостном восприятии стихотворение представляет собой монолог лирической героини.

Лингвистический анализ произведения позволяет увидеть те тропы, что применены поэтессой. Среди изобразительно-выразительных средств в стихотворении присутствуют:

Шепот осенний

  • эпитеты: «шепот осенний», «унылой, злой, переменчивой судьбой», «последней встречи», «темный дом», «желтым огнем».
  • метафоры: «беспомощно грудь холодела», «обманут переменчивой унылой, злой судьбой», «шепот осенний попросил»;
  • инверсия: «шепот осенний».

Благодаря литературным приемам автор добивается более ярких образов осени, беспощадного рока и одиночества. Состояние волнения лирической героини воплощается в том, что она «на правую руку надела перчатку с левой руки» и в открывающей повествование фразе «так беспомощно грудь холодела». Анализ второй строфы также позволяет увидеть степень тревоги, испытываемой героиней этим вечером — бесконечными ей кажутся всего 3 ступеньки на пути.

Образ осени пронизывает третью строфу произведения. Ахматова, как и Пушкин, уделяет огромное значение природе, наделяя ее человеческими качествами — речью и чувствами. Увядающие осенние клены, которых с наступлением зимы ждет своего рода погибель, «шепчут» героине «со мною умри». Это время года уже само по себе депрессивное, унылое и холодное, поэтому автор выбрала осень в качестве декораций не просто так.

Идея одиночества героини воплощается посредством цветового символизма — «равнодушно-желтый огонь», которым горят свечи в темном доме — классический символ неумолимой и неизбежной разлуки. Поэтесса закрепляет свою мысль в финальной строфе — героиня и ее любимый обречены на расставание.

Идейное содержание

Анна Ахматова

Тема несчастной трагичной любви характерна для раннего периода творчества Анны Ахматовой. Очень похожим на стихотворение, написанное в 1911 году, по своему психологическому посылу и вниманию к явлениям природы является стих 1912 года «В последний раз мы встретились тогда». Анализ произведения позволяет выделить схожие черты в тематике строк поэтессы. Созданные с разницей в один год, эти стихи отражают состояние Ахматовой в браке с нелюбимым ревнивцем Гумилевым.

Как и всей лирике, произведению присущ глубокий психологизм. Через такие детали, как неправильно надетые перчатки, писательница тонко показывает состояние женской души и потерянность, которую испытывает лирическая героиня. Именно поэтому стихи Анны Ахматовой были так любимы уже при ее жизни — каждая женщина узнавала в строках себя, а подобная искренность поэта не может не подкупить и не покорить сердце читателя.

Лирическая героиня показана в произведении робкой, пришедшей на последнюю встречу и покорившейся воле фатума. Повествование строится так, словно она не хозяйка своей судьбы, а лишь гостья в ее доме. В этом, безусловно, выражается и автобиографичность произведения — Ахматова не пыталась уйти от мужа, к которому не испытывала пылких чувств, и жалела его.

Не веселой песенкой, а горькой песней называет сама поэтесса свой стих, подчеркивая душевную боль от утраты возлюбленного. Описывая финальное свидание в темных тонах, словно тревожный сон, автор будто бы не хочет поверить в происходящее, но другого выхода у ее лирической героини не остается.

Главными мыслями, отраженными Ахматовой в произведении, являются:

  • неизбежность разлуки;
  • неверие в возможность беспрепятственного счастья;
  • повиновение злодейке-судьбе;
  • одиночество и невыносимая тоска.

Стих «Песня последней встречи»

Таким образом, в стихотворении Анны Ахматовой «Песня последней встречи» воплощен глубокий психологизм, характерный для раннего творчества поэтессы, раскрывающийся через тему несчастной любви и обреченности на разлуку. Будучи прекрасным образцом любовной лирики серебряного века, произведение было взято за литературную основу авторских романсов сразу несколькими композиторами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий