Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Карамзина «Осень»

Николай Михайлович больше известен как автор путевых заметок и публицистических работ. Но он также писал стихотворения. Анализ «Осени» Карамзина позволяет познакомиться с особенностями текста. В нем чувствуются философские размышления. Автор сравнивает увядание природы с человеческим старением, и это неизбежный круговорот жизни.

Оглавление:

Анализ стихотворения карамзина осень

История создания

Стихотворение было написано в 1789 году. В это время поэт находился в Женеве. С детских лет Карамзин увлекался французской и немецкой литературой, но его отец был против карьеры писателя. Поэтому Николай Михайлович вынужденно работал в военной и политической сфере.

В 1789 году Карамзин исполнил свою мечту и посетил Европу. Помимо поэтических работ он написал ряд сентиментальных произведений и путевых очерков.

Карамзин осень анализ стихотворения

Если делать анализ стиха Карамзина «Осень», то можно заметить важную деталь — он состоит из описаний природы. Автор словно сравнивает европейские леса с русскими. Только в строчке «Веют осенние ветры в мрачной дубраве» чувствуется грустный настрой. Он мечтал посетить Европу, но все же она не могла сравниться с Россией.

Николая Михайловича посещали философские размышления. Он начал понимать цикличность жизни и то, что все неизбежно меняется.

После молодости идет старость, а за ней — естественный конец. Но на этом все не заканчивается, рождаются новые люди.

Краткое содержание

Лирический герой описывает картину природы. Стоит осень, и в мрачной дубраве воет ветер. Листья падают на землю. Опустели поля и сады, люди собрали урожай. Даже птицы стали меньше петь, а большинство из них улетело на юг.

 анализ стиха осень карамзин

Герой видит стаю журавлей, которая устремилась в теплые края. В долине царит тишина, и местность окутана густым туманом. Он смешивается с дымом от деревенских домов. На холме в это время стоит странник и уныло смотрит на природу. Он словно не рад наступившей осени. Тогда лирический герой обращается к нему и предлагает не грустить, ведь ненадолго завянет природа, стоит немного подождать — и все зазеленится.

Весна — пора обновлений. Поэтому ее с нетерпением все ждут. Появятся цветы, листья, вернутся птицы.

Но старец печалится по другой причине: наступает зима его жизни, он становится слабым и ветхим. Скоро жизненный цикл завершится.

Анализ текста

Стихотворение написано в жанре элегии, так как в нем приводятся философские размышления. В тексте также можно увидеть эмоционально окрашенные предложения, которые переводят чувства лирического героя. Размер работы — дактиль, именно он позволяет передать особенный ритм стихотворения.

Осень карамзина

В композиции текста можно выделить несколько частей:

  1. Описание природы.
  2. Знакомство со странником.
  3. Обращение лирического героя к новому знакомому.

Интересно то, что Карамзин написал белый стих. В нем отсутствуют рифмы. Это позволяет подчеркнуть особую атмосферу работы. В некоторых строчках можно заметить риторические восклицания и инверсию — такие приемы хорошо передают эмоциональную окраску текста.

При написании стихотворения Карамзин использовал следующие средства выразительности:

  • эпитеты — поэт описывает ветры осенними, дубраву — мрачной, а листья — желтыми;
  • олицетворения — автор рассказывает, как сетуют холмы, а природа весной наряжается в брачную одежду;
  • метафоры — поэт описывает, как восстанет природа и седеют туманы.

 в чем смысл стихотворения карамзина осень

В тексте также можно найти ассонанс — повторение звука [О] позволяет передать особый ритм работы. Центральная тема стихотворения — цикличность жизни и неизбежность перемен.

В обществе могут происходить революции, войны, но сезоны продолжат идти своим чередом. Идея же работы заключается в том, что каждый человек проходит тот же путь, что и год:

  • весна — детство;
  • лето — юность;
  • осень — зрелость;
  • зима — старость.

Смысл же стихотворения для каждого читателя свой. Кто-то считает, что это напоминание о конце жизни, другие думают о том, что нужно ценить каждую минуту существования. Сам же Карамзин хотел показать природный пейзаж и постепенное увядание человека. Ведь странник не пытался бороться или отстаивать свою прямоту. Он смирился с происходящим, хотя грустные чувства не покидали его.

Стихотворения Карамзина не так известны, но в них чувствуется рука мастера. Он талантливо описывал не только природу, но и рассказывал о вечных ценностях.

Его работа «Осень» — наглядное тому доказательство. В небольшом произведении автор показал быстротечность жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий