Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Содержание сказки «Аленький цветочек» для читательского дневника

Красивая история о любви была написана Сергеем Аксаковым в 1858 году и значилась как сказка ключницы Пелагеи. В ней говорится, что ради близких и любимых иногда приходится жертвовать собой, а за внешностью чудовища может скрываться щедрая душа и любящее сердце. А добрых, честных и отзывчивых людей ждет награда. Поможет изучить эту трогательную историю краткое содержание сказки «Аленький цветочек» для читательского дневника.

Оглавление:

Сказка «Аленький цветочек»

Сюжетная линия

Пересказ в сокращении для читательского дневника делается по плану. «Аленький цветочек» в 4 классе входит в учебную программу. Это классическое произведение, написанное в жанре сказки, учит держать свое слово при любых обстоятельствах. Описанные события служат примером того, что в первую очередь нужно видеть душу и качества человека, не обращая внимания на его внешний облик.

План сказки «Аленький цветочек»:

Ученик пишет план к сказке

  1. Дочери заказывают гостинцы
  2. Скитания купца по свету и поиски подарков.
  3. Нападение разбойников.
  4. В дремучем лесу.
  5. Прекрасный замок и райский сад.
  6. Находка подарка для младшенькой.
  7. Гнев чудовища и его условие.
  8. Встреча с дочерьми.
  9. Настенька жертвует собой ради спасения отца.
  10. Жизнь девушки во дворце.
  11. Сон в руку.
  12. Встреча с родными.
  13. Конец колдовских чар.

Читатель в процессе знакомства с персонажами делает анализ характера каждого героя. В книге фигурируют несколько основных действующих лиц:

  1. Главная участница событий — младшая купеческая дочь Настенька. Она добра и красива. Ради своего отца готова отправиться жить к чудищу.
  2. Ужасное чудище — страшилище, которое было когда-то заколдовано.
  3. Отец трех дочерей. — купец.
  4. Две старшие дочки — жадные и завистливые девушки.

Однажды торговец поехал по делам и спросил у своих наследниц, что им привезти в подарок из заморских стран. Старшие девицы попросили дорогие украшения, а младшая дочь заказала своему батюшке найти цветочек аленький. Гостинцы старшим дочерям купец нашел, но никак не получалось у него раздобыть подарок для младшей доченьки.

Купец нашел цветок

Два года странствий на чужбине закончились тем, что на купца напали разбойники, и он по счастливой случайности оказался в сказочном дворце с чудесным садом. Здесь он обнаружил заветный цветок, который в точности совпадал с описанием дочери. Его так долго искал торговец, но когда он сорвал растение, хозяин замка и сада разгневался. Им оказался страшный лесной зверь. Отпустить купца домой чудище согласилось лишь при одном условии — вместо него добровольно в замок должна прибыть одна из его любимых дочерей.

Страшная беда нависла над батюшкой, из трех дочерей в замок согласилась поехать только младшая.

В волшебном месте она жила прекрасно. Любые ее желания выполнялись чудищем, у него была очень добрая душа. Долгое время провела Настенька во дворце, она не видела своего хозяина, но все время ощущала его заботу.

Побеждающая сила любви

Девушка привязалась к страшному существу всем сердцем

Девушка привязалась к страшному существу всем сердцем. Даже после того, как Настенька увидела его в образе зверя, это прекрасное чувство не иссякло. Но как-то раз она увидела вещий сон об отце, где тот заболел, и попросилась навестить родных. Чудище лесное отпускает ее домой на три дня с условием, что вернуться ей следует ровно в указанный час, иначе его ждет смерть.

Завистливые сестры из-за того, что она живет в роскоши и изобилии, перевели время на час назад. Но мысли Настеньки были устремлены в замок. В нужный час она по зову сердца вернулась туда, где ей суждено было жить в последнее время, но все-таки девушка опоздала, сама не ведая того, и застала зверя в саду бездыханным. Ничто не радовало больше Настеньку: ни райский сад, ни голубое небо, ни белые пушистые облака.

Но чистая любовь победила злые чары, и страшное обличие пропало. Когда-то прекрасный королевич был заколдован. Смысл колдовства заключался в том, что прекрасный юноша должен был принять прежний облик, когда его полюбит девушка. Условие выполнилось. Герои сказки прошли все испытания. Разлука была своеобразным испытанием их любви, и они преодолели его, вопреки всему. Все сказки обычно имеют счастливый исход. И здесь все закончилось свадьбой.

При составлении аннотации к сказке указывается мораль произведения «Аленький цветочек». Краткое содержание для читательского дневника помогает сделать это.

Затронута тема доброты, любви, верности. Эти ценности помогают преодолеть любые преграды.

Отзывы о произведении

Сюжет произведения никого не оставляет равнодушным. Любовь и доброта — это человеческие качества, которых так не хватает в современном мире. Красивые рисунки в книгах служат прекрасным дополнением к общедоступному стилю изложения, благодаря чему все читается легко и непринужденно.

Сказка очень добрая, учит относиться к людям не по внешности, а по человеческим качествам и поступкам.

При этом автор указывает, что нельзя быть жадными и завистливыми, показывая этот образ в двух старших сестрах.

Марина Вологда

Всем, и взрослым, и детям, очень нравится сказка «Аленький цветочек» Аксакова.

Мне очень нравится сказка. Сказка о купце и его трёх дочерях, которые были совершенно разные. Самая младшая из сестёр отправилась в таинственный дворец, надев на палец волшебное колечко, и повстречала, а затем и полюбило чудище. Чудище было заколдованным добрым молодцем и превратилось в прекрасного принца.

Девушка оказалась доброй и отзывчивой, она была на многое готова, даже пожертвовать собой ради любимых. Она искренне любила своих сестёр, своего отца и так же преданно полюбила чудище.

Сказка учит нас доброте, уважению, учит держать своё слово и не бросать пустых слов на ветер.

Евгения

Мне очень понравилась книга «Аленький цветочек», она смогла научить меня разобраться в окружающих людях, я смог оценить поступки других людей. Я понял, что если человек красив внешне, он может быть в душе злым. Когда ты пообщаешься долго с человеком и оценишь его поступки, то можно действительно понять, как он к тебе относится. Благодаря любви и заботе красота души смогла развеять темные чары, чудовище стало королевичем.

Trok

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий