Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Смысл произведения «Голова профессора Доуэля» и краткое содержание

Александр Беляев в московский период творчества написал произведение «Голова профессора Доуэля». Краткое содержание романа: это история двух учёных с разными подходами к исследованиям, заставляющая задуматься, а стоит ли результат совершённых ради него деяний. «Рабочая газета» опубликовала произведение в 1925 году. Нужно заметить, что у автора было обострение заболевания, и он не мог двигаться. Беляев хотел рассказать о том, что чувствует голова без тела.

Оглавление:

Произведение «Голова профессора Доуэля»

Сюжет произведения

Первая глава знакомит читателя с Керном, он парижский хирург. Заинтересовался вопросом, можно ли оживить человеческую голову, и проводил опыты. У профессора работает ассистентка Мари Лоран. Девушке становится случайно известно, что успехи начальства связаны с бывшим руководителем Керна, Доуэлем. Этот знаменитый профессор умер при обстоятельствах, крайне подозрительных, после чего Керн оживил его голову и заставил работать на себя. Хирург умён, но для достижения своих целей он не гнушается ничем. Жесток и идёт на поводу собственных амбиций.

Ассистентка Мари Лоран

Обязанность ассистентки — следить за аппаратами, поддерживающими жизнедеятельность в оживлённой голове. Поэтому Керн запретил ей кому-либо рассказывать, а также открывать кран цилиндра. От этого предмета к профессору шла трубка. Текст книг Александра Беляева постепенно раскрывает, как девушка увидела, что живая голова реагирует и, кажется, всё понимает. Поэтому Мари решает нарушить приказание и повернуть кран, в результате чего теперь она может общаться с Доуэлем. У них установились дружеские отношения, и профессор рассказывает потрясённой ассистентке все совершённые коллегой преступления.

Брике работает певицей в баре, а Анжелика Гай — артистка, погибшая в железнодорожной катастрофе. Когда Брике умирает, Керн оживляет её голову и приставляет к телу Гай. Певице удаётся убежать от хирурга на Ривьеру, где она встречает художника Армана Ларе и его друга, Артура, сына профессора Доуэля.

Художник удивлён, поскольку был возлюбленным Анжелики, и вдруг видит её тело с совершенно другой головой. Дело в том, что у актрисы имелась приметная родинка, расположенная на левом плече.

Арман добивается от певицы правды, и Брике всё рассказывает. Артур приходит в сильное волнение, когда женщина описывает оживлённую голову его отца.

Керн, узнав об общении ассистентки с руководителем, решает избавиться от неё, заставив девушку написать родным, а потом поместил в клинику для душевнобольных. Там работает врач Равино, помогающий скрывать Керну следы своих опытов. Если внимательно читать произведение «Голова профессора Доуэля», можно узнать, что в больнице содержатся и здоровые люди, неугодные родственникам.

Художник Артур

В это время Артур с друзьями выдвигается в Париж. От мамы Лоран они узнают про клинику и спасают девушку оттуда. Художник организует побег Мари, но попадается Равино, который проводит на нём эксперименты. Арман едва не погиб, если бы не пришедшие на выручку друзья.

Керн понимает, что надо срочно форсировать события, и решает устроить публичный показ своих удачно проведённых опытов, чтобы продемонстрировать их, рассчитывая на признание и успех. Но ему мешает Мари, она пробирается на этот показ и выступает, разоблачая доктора и рассказывая про его ужасные эксперименты.

Полиция делает обыск у Керна и находит голову Доуэля. Профессор рассказывает о злодеяниях коллеги, но сам умирает. Хирург не желает оказаться подсудимым и решает покончить с собой.

Моральные аспекты повести

Автор задаёт сложные и неоднозначные вопросы, на которые трудно ответить:

Александр Беляев

  • Главный из них — могут ли проводимые учёными опыты принести пользу, если они основаны на человеческих страданиях?
  • Совместимы ли слава и нажива с прогрессом в области медицины?
  • Достоин ли учёный такого звания, если проводит опыты негуманно, без согласия участников, или когда результаты делают ещё хуже?
  • К тому же Керн попросту присвоил себе труды своего учителя. Да, успехи налицо, но не стоило забывать об элементарной благодарности к Доуэлю и большему милосердию к своим невольным помощникам.
  • Почему Равино помогал хирургу? Из-за склонности к садизму или тоже желал быть причастен к открытию? Хотел испытать собственные приёмы?

Похожие произведения и экранизация

Идея была не нова, её рассказывали до Беляева и после:

  • Густав Майринк — «Экспонат».
  • Гастон Леру — «Кровавая кукла».
  • Морис Ренар — «Доктор Лерн».
  • Карл Грунерт — «Голова мистера Стейла».
  • Позднее мысль подхвачена Михаилом Булгаковым, когда мессир Воланд общался с головой несчастного Берлиоза.

Опыты доктора Пархоменко

Критики в анализе заметили, что Беляев скорее всего использовал в своём романе опыты доктора Пархоменко, сумевшего сохранить жизнедеятельность собачьей головы. Однако автор категорически заметил, что он сочинил ещё до опытов, когда лежал в кровати 3 года, после парализации ног.

Александр утверждал, что вдохновителем его произведения является французский медик Шарль Здуар Броун-Секар.

Леонид Менакер снял фильм в 1984 году, однако перенёс действие в англоязычную страну, немного изменив сюжет и имена, убрав некоторых героев. Так что экранизация не по самому роману, а по мотивам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий