Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Примеры сочинений на тему «Крылатые выражения из басен Крылова»

Знакомство с баснями Ивана Андреевича Крылова начинается уже в первые годы обучения в школе. Аллегорические стихотворные истории, высмеивающие человеческие пороки, помогают детям осознать важные нравственные ценности. Недаром многие фразы из творений писателя превратились в афоризмы. Чтобы закрепить усвоенный материал, школьникам предлагают написать сочинение на тему «Крылатые выражения из басен Крылова».

Оглавление:

Чему учат басни

Чему учат басни

Мои любимые произведения Крылова

Пословицы и поговорки выражают народную мудрость, которая передается из поколения в поколение. Не меньшим значением обладают басни. Великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов остроумно и тонко высмеивал человеческие недостатки. Многие строки из его произведений превратились в афоризмы.

Одной из моих любимых является басня «Квартет». В истории рассказывается о том, как медведь, мартышка, осел и козел решили выступить квартетом. Раздобыв музыкальные инструменты, они расселись на лужайке и начали играть, но музыки не получалось. Тогда животные решили, что нужно сесть по-другому, но и это не спасло положения. Мимо пролетал мудрый соловей, который сказал зверям, что для игры надобны уменье и музыкальный слух.

Слова соловья из басни стали крылатым выражением: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

Так говорят про людей, которые занимаются каким-то делом, не имея подходящих знаний, навыков и опыта. Конечно, результат получается плачевным, но причину своих неудач такие люди ищут в чем-то другом, а не в отсутствии мастерства. Этот афоризм применим не только к музыке, но и любой другой профессии.

Басни крылова

Еще одна популярная басня Крылова — «Слон и Моська». В ней рассказывается о маленькой собачке, которая гуляла по улице с хозяйкой и, увидев слона, стала лаять и рваться на него. Другая собака, Шавка, сделала ей замечание, сказав, что слон даже не замечает ее лая и спокойно идет дальше. На что Моська ответила, что это и придает ей духу, и она может «без драки попасть в большие забияки», то есть ее авторитет у других собак возрастет.

Фраза из басни: «Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на слона» — стала афоризмом. Ее смысл в том, что некоторые люди предпочитают «не быть, а слыть»: они создают вокруг себя шумиху теми же способами, что и Моська, то есть, просто имитируя деятельность, становятся важными и уважаемыми фигурами или внушают страх и трепет. При этом слова Шавки показывают, что в каждой толпе есть проницательные и умные люди, которые не попадаются на этот крючок и видят вещи такими, какие они есть.

Я очень люблю читать басни Крылова.

Каждая история талантливого баснописца — шедевр. Ироничные и забавные произведения, знакомые каждому с самого раннего детства, учат нас важным вещам, помогая вырасти достойными и честными людьми.

Мои любимые произведения Крылова

Наверное, в России нет человека, который не слышал бы остроумные и меткие басни Ивана Крылова. Все мы с детства знаем эти истории:

  • про Слона и Моську,
  • Мартышку и очки,
  • Лисицу и Ворону.

Зеркало человеческой души

Я познакомилась с произведениями Ивана Александровича в раннем детстве: мама читала мне веселые стихотворные истории про животных, и строки из этих стихов долго звучали в моей голове. Лишь позже, в школе, я узнала, что животные — это просто аллегория, на самом же деле Крылов имел в виду людей.

Одной из моих любимых является басня под названием «Ворона и Лисица». В ней рассказывается о том, как ворона раздобыла где-то кусок сыра, с которым она уселась на ветку в предвкушении трапеза. Мимо проходила лисица, которую пленил сырный запах. Плутовка решила выманить лакомство у вороны и начала петь ей дифирамбы, расхваливая ее оперение и клюв. Похвалы вскружили вороне голову, и когда лиса попросила ее спеть, — дескать, и голос у птицы должен быть чудесным, — та не устояла и раскрыла клюв. Разумеется, сыр выпал, и лисица убежала с ним.

Цитата из этой басни: «От радости в зобу дыханье сперло» — стала популярным крылатым выражением. Так говорят про людей, которые падки на лесть: когда им говорят похвалы, они теряют способность трезво рассуждать, поэтому могут легко попасть в ловушку хитрого и нечестного человека.

В своем произведении Крылов показывает, как опасна и вредна лесть: против нее трудно устоять, но за красивыми словами может скрываться коварный умысел, который тщеславный человек не в силах разглядеть. Кому-то и поступок лисы покажется не совсем честным, но если бы не глупость вороны, которой похвалы вскружили голову, плутовка так и осталась бы ни с чем.

Сочинение на тему крылатые выражения из басен крылова

Еще одна прекрасная басня — «Лебедь, Рак и Щука». Это история про товарищей, которые взялись тянуть обоз. Но вот беда: Рак пятился назад, Лебедь рвался в облака, а Щука тянула телегу в воду. В результате воз остался на том же месте, а фраза «Воз и ныне там» превратилась в известный афоризм.

В этой басне автор ясно дает понять, что в любом деле, за которое берется группа людей, важны согласованные действия и общая цель, а также такие качества, как уступчивость, умение договариваться, дружелюбие. Если каждый в команде будет делать то, что ему вздумается, руководствоваться только своими интересами, игнорируя товарищей, то толку не будет. За образами животных скрываются человеческие пороки: эгоизм, тщеславие, своекорыстие, гордость, жадность, консерватизм, — которые заставляют всех людей «тянуть обоз» в нужном им направлении. В результате неудачу терпят все — «воз и ныне там».

Басни Крылова — не только интересные, но и очень полезные произведения: смеясь над звериными персонажами, мы сами становимся чуточку лучше и не позволяем глупым Мартышкам, хвастливым Моськам и доверчивым Воронам поселиться в нашей собственной душе.

Зеркало человеческой души

Произведения Ивана Александровича Крылова можно смело назвать зеркалом человеческой души. Как часто мы читаем его басни и узнаем в них окружающих или себя (хотя и с большой неохотой).

С детства я зачитывалась баснями Крылова. Одна из моих любимых — «Обезьяна и зеркало». Смешная, остроумная история рассказывает об обезьяне, которая вертелась перед зеркалом, не понимая, что видит собственное отражение. Глупая мартышка тыкала в себя пальцем и высмеивала свои ужимки и прыжки, говоря при этом, что многие из ее кумушек-подруг такие же кривляки. Мудрый медведь намекнул ей, что вместо кумушек лучше обратить внимание на себя, но совет остался неуслышанным.

Все знают образное выражение из этой басни: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» В ней заключена важная жизненная истина: порой мы высмеиваем недостатки и пороки других людей, сплетничаем, злословим, тыкаем в них пальцем, не замечая, что сами далеко не совершенны. Вместо того чтобы искать бревно в чужом глазу, следует обратить внимание на собственные поступки и душевные качества и работать над их исправлением. Делать это трудно: никому не нравится осознавать свои недостатки, поэтому мартышка и пропускает совет медведя мимо ушей.

Стрекоза и Муравей

Еще одна мудрая басня, которую стоит прочитать, — «Стрекоза и Муравей». В ней повествуется о легкомысленной, любящей развлечения стрекозе, которая гуляла и веселилась все лето, а припасов на зиму не сделала. Осознав это, стрекоза пошла к трудолюбивому и запасливому муравью, но тот отказал ей в помощи. Фраза из этой басни: «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела» стала крылатой.

Несмотря на то, что муравей в этой басне ведет себя довольно жестоко, в его словах скрыта важная истина: нельзя относиться к жизни легкомысленно и безответственно и паразитировать на других. Это значит, что веселиться и развлекаться нужно в меру, но если не позаботиться о будущем, то можно остаться ни с чем. Когда-нибудь приходится осознать, что нужно самому отвечать за свою жизнь, которая состоит не только из удовольствий, но и из труда.

В своих баснях Иван Александрович высмеял немало людских пороков.

Остроумные фразы из его произведений легко запоминаются и заставляют нас задуматься над собственными недостатками. Осознавать их не всегда приятно и легко, но именно с этого и начинается путь к совершенствованию.

Как писать сочинение

Писать сочинение

Задание может выглядеть так: «Выпишите из басен Крылова предложения, ставшие афоризмами». При этом важно не просто перечислить фразы, но и предложить свое объяснение того, что они означают, в каких ситуациях уместны — это покажет, понимает ли школьник скрытый смысл, заложенный в аллегорических историях.

Лучше, чтобы фразы не повторялись. Чтобы этого не произошло, учитель может сам распределить их между учениками. Это несложно, ведь много какие строки из басен Крылова стали афоризмами. Вот несколько примеров:

  • А Васька слушает да ест («Кот и повар»).
  • А ларчик просто открывался («Ларчик»).
  • Вперед чужой беде не смейся, Голубок («Чиж и Голубь»).
  • Великий зверь на малые дела («Воспитание Льва»).
  • Полают да отстанут («Прохожие и собаки»).
  • И из гостей домой пришла свинья — свиньей («Свинья») и многие-многие другие.

Крылатые фразы

При этом в сочинении все афоризмы перечислять не нужно: достаточно 2 крылатых выражений. Если ученик затрудняется с их объяснением, он может воспользоваться словарем крылатых фраз.

Сочинение «Крылатые фразы из басен Крылова» имеет очень важное педагогическое значение, так как помимо развития писательских навыков способствует формированию жизненных ценностей. Писать его можно в любом классе: произведения Ивана Александровича актуальны независимо от возраста и со временем не теряют своего значения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий