Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Александра Блока «Русь»

Многие поэты в своём творчестве выражали любовь к родному краю. Александр Александрович Блок не являлся исключением. В своём стихотворении автор описывает непростые времена, которые наступили для России. Однако поэт остался неизменно верен своей стране. Настоящий патриотизм раскрылся в произведении Блока «Русь». Анализ стихотворения по плану поможет кратко понять смысл, который хотел донести поэт своими строками, и подготовиться к сочинению в 9 классе.

Оглавление:

Стихотворение Александра Блока «Русь»

История создания

Произведение Александра Блока было написано в 1906 году, во времена, когда началась революция. Тогда на рабочий класс оказывалось сильнейшее давление со стороны власти. Люди буквально до изнеможения работали, чтобы получить зарплату и прокормить семью. Поэт очень переживал за простой народ и размышлял о том, какие трудные времена наступили для России.

Жестокость, несправедливость и неравенство в обществе показали Блоку, что хоть страна и имеет массу положительных качеств, но она всё равно находится на стадии первобытности и дикости, так как не может выбрать единственный путь, благодаря которому обретёт счастье. Это хорошо отражается в строках стихотворения: мотив дороги и распутицы является ключевым в произведении.

Александр Александрович понимал, что Россия ещё не готова к революции, поэтому перед автором она предстаёт как «дремлющая». Поэт передаёт эту мысль через строку стихотворения: «Ты и во сне необычайна».

Тема и проблематика

В произведении автор освещает множество тем, которые кажутся незаурядными. Однако каждая из них коснулась самого́ поэта:

Мотив дороги

  • Основной темой стихотворения является историческое развитие страны. Поэт описывает становление Руси, её обширную природу. Блок считает, что родина таинственная, но в то же время блаженная и нищая. Она совершила огромное количество подвигов, которыми действительно стоит гордиться.
  • Мотив дороги. Кроме описания природы и восхваления Руси, есть и тот образ, который заставляет посмотреть на страну с философской стороны. Лирический герой, в котором можно узнать самого́ Александра Блока, вспоминает проверенные дороги и опасные распутия. Таким образом он пытается показаться читателю, что всегда есть выбор, каким путём идти к счастливой жизни. Однако также поэт упоминает о том, что вся Русь усеяна разными тропинками, каждая из которых опасна.
  • Тема родины. При описании природы поэт сделал её символом прекрасной девушки. Блок боготворит свою родину и уверен, что недостоин её, так как она девственно непорочна и сочетает в себе всю ту заботу, ласку и любовь, на которую способны только матери.
  • Проблема войны и потрясений. Конечно, настолько обширная страна не может обходиться без войн, которые терзают её невинную душу. Однако и Древняя Русь и современная Россия страдают оттого, что люди забывают о ней, когда выясняют взаимоотношения, приводящие к войне. Несмотря на это, родная земля всё равно готова приласкать, исцелить и успокоить своих людей.

Основная идея

Основная мысль заключается в том, что любить и ждать поддержки можно только от своей страны. Об этом рассуждает лирический герой, пока направляется в сторону кладбища. Он сделал вывод, что родная земля берёт нескончаемые силы, когда отдаёт их своим людям. Она подпитывается от того, что хоть на секунду, но может помочь.

Александр Блок считает, что, разделяя человеческую боль, родина сама подпитывается энергией. Россия всегда была связана с народом и отражается в нём. Хоть она и плутает по неизведанным дорогам, но точно когда-нибудь выйдет на ту тропинку, которая приведёт к цели.

Композиция, жанр и направление

Стих не отличается какой-то необычной композицией. Он делится на 2 смысловые части:

  • Первая часть отведена под описание природы Руси и её особенностей, которые включают в себя элементы фольклора;
  • Во второй части описывается ночной разговор лирического героя с сами собой.

Стих Блока «Русь»

Стихотворный размер — четырёхстопный ямб, чередующийся с пиррихием

. Произведение можно отнести к философской лирике или к «лирике прямого высказывания». Оно является обращением к Руси, в котором поэт выражает всю свою любовь. Конец стихотворения почти вторит его началу, поэтому можно сделать вывод, что композиция кольцевая.

Средства художественной выразительности

Александр Блок пользуется обилием различных троп, которые задают окраску всему произведению. В стихотворении имеются такие средства выразительности:

Чтение стиха Блока «Русь»

  • Олицетворение — «ты почиешь, Русь», «душа не запятнала чистоты»;
  • Эпитеты — «мутным взором», «горящих сёл», «живую душу»;
  • Метафоры — «опоясана реками», «чаруют злаки», «зарево горящих сёл»;
  • Перифраз — «свистящий в голых прутьях», «твоей одежды не коснусь», «на кладбище ночуя».

Краткий анализ стихотворения Александра Блока «Русь» даёт понять читателю основную мысль, которую заложил автор в своё произведение. При помощи него можно увидеть отношение автора к своей родине, его любовь и патриотизм. Поэт уверен, что когда-нибудь страна выйдет на ту дорогу, которая приведёт её к счастью и умиротворению.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий