Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу»

Великий русский деятель литературы Сергей Александрович Есенин за свою короткую жизнь оставил богатейшее творческое наследие. Произведения безвременно ушедшего поэта гениальны и самобытны, пронизаны огромной любовью к России и природе родного края, а также преисполнены глубочайшего философского смысла. Анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу», ярко отражающего одну из жанровых линий классика, ближе познакомит с его видением мимолетности жизни.

Оглавление:

Не зову не плачу есенин

Немного об авторе

Сергей Александрович Есенин (1895—1925) — талантливейший русский поэт, представитель новокрестьянской лирики и имажинизма в позднем периоде творчества. Уроженец Рязанской губернии, появившийся на свет в простой деревенской семье, он жил и творил в столице, но умер в Ленинграде, где и ворвался, словно искра, в литературный мир, очаровав своими стихами Александра Блока.

Не жалею не зову не плачу есенин

В своих стихотворениях автор воспевал русскую природу, любовные волнения и душевную боль человека. Остро отразил в творчестве поэт и проблему государственного переворота в России, которую ощутил непосредственно на себе как на вольной творческой единице и сыне крестьянина. Трагично переживал Есенин расправу над народом и тот факт, что сам слепо поверил в искренность идей и чистоту помыслов революционеров. Поэт неоднократно подвергался гонениям на политической почве, хотя в целом душа его была всегда занята одним лишь творчеством.

Молодого поэта очень любили при жизни и почитают после смерти. Строки многочисленных есенинских произведений продолжают жить в сердцах ценителей слова, на страницах собраний сочинений, на поэтических вечерах, в песнях и целых кантатах талантливых композиторов. Гений Есенина невозможно переоценить, как и его значение для русской культуры. Стихи поэта переведены на иностранные языки, а его творчество известно в мировом масштабе.

Философская лирика автора занимает отдельный пласт в его творчестве. Безусловно, углубление поэта в этот жанр произошло в поздний период его жизни и деятельности, за несколько лет до внезапной кончины.

Анализ стихотворения «не жалею не зову не плачу»

В строках Есенина переплетаются:

  • красота и напевность русского языка;
  • умение видеть прекрасное;
  • мастерски завуалированная острая гражданская позиция;
  • необъятная любовь к России;
  • открытость и простота человеческой души;
  • мудрость, свойственная молодому поэту.

История создания

Стих «Не жалею, не зову, не плачу» Есенин написал в 1921 году. Двадцатишестилетний поэт, прожить которому уготовано на этой земле впоследствии только четыре года, пришел к глубоким философским размышлениям. В этот период у классика за плечами уже был развод с актрисой Зинаидой Райх, подарившей ему двоих малолетних детей. Крах семьи выбивает из колеи любого человека, тем более творческую натуру с ранимой обнаженной душой. Несмотря на то что произведение создано молодым мужчиной в расцвете сил, появляется впечатление, что его написал умудренный сединами старец.

Гоголь мертвые души

Люди, рано ушедшие из жизни, зачастую предвидят предстоящий им исход и ощущают его на интуитивном уровне. Тема смерти и сожаления о безвозвратно ушедшей юности прослеживается сразу в нескольких творениях автора. Депрессивное состояние преследовало поэта до самой кончины и терзало его глубокую творческую душу. В этот период жизни Есенину пришлось пройти немало испытаний судьбы и постигнуть не одно глубокое разочарование, оставившее шрам на ранимой душе и прибавляющей мудрости не по годам.

Одним из интересных фактов, касающихся истории появления стихотворения, является его отдаленная связь с «Мертвыми душами» Н. В. Гоголя. Как указывают искусствоведы, Сергей Есенин признался, что толчком к написанию стиха послужило прочтение им лирического вступления к шестой главе гоголевской поэмы. В связи с этим поэт не раз говорил, что должен разделить восторженные отзывы о своем произведении с Николаем Васильевичем.

Художественные приемы

Литературный анализ стихотворения позволяет выявить в произведении ряд средств выразительности, мастерски примененных С. Есениным. Из всего изобилия приемов поэт включил в стих:

  • эпитеты;
  • метафоры;
  • сравнения.

Тем не менее использование этих творческих приемов доведено классиком до совершенства.

Поэт использует красочные эпитеты, воплощающие на бумаге всю душевную грусть автора и его любовь к жизни: «утраченная свежесть», «весенней гулкой ранью». Метафорой, рисующей в воображении читателя безрассудную молодость лирического героя в лице самого Есенина, являются слова «бродяжий дух». Свои беззаботные, полные искренности и наивности годы юности поэт «словно проскакал», а конь его был «розовым».

Не жалею не зову не плачу есенин

«Увяданья золотом охваченный» — так пишет Есенин о настигшей его неумолимой зрелости. И хотя поэту на момент создания стиха не было и тридцати, он глубоко отразил суть этого чувства для всех возрастов.

Прием сравнения тонко воплощен в последней строфе произведения, где автор говорит об угасании жизни как о «меди, льющейся с листьев кленов», а также в центральной части стихотворения при сопоставлении декламации стихов и высказывании правды с «пламенем уст». Очень красиво и поистине с любовью к природе С. Есенин говорит об эмоциях человека как о «половодье чувств», сравнивая свою душу с разливом водной стихии. «Ситец» берез показывает, насколько трепетно автор относится к русской природе, насколько он упоен ее красотами.

Присутствует в тексте стихотворения и риторический вопрос. «Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?», — вопрошает поэт к самой судьбе, заранее понимая, что не получит у нее ответа, почему же так произошло. Тема смерти в финале произведения открыто заявлена в строках «Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть». В этих словах заключено предчувствие Есенина о том, что его собственная жизнь должна вскоре оборваться.

Смысл стихотворения

Написанное в философском жанре произведение несет в себе идею бренности этого мира и быстротечности человеческой жизни. Герой словно плачет над картинкой природы, размышляя о том, как хорошо жить. Тем не менее уже в начальных строках звучит голос истинного оптимиста, которому свойственно не жалеть об ушедшем, а вспоминать с упоением. Даже если жизнь пронеслась разгульно и несерьезно, словно игра, главное в бытии герой уловил и понял. С достоинством и мудростью принимает он безвозвратно ушедшую молодость и беспечность.

Лирический герой осознает, что больше неподвластен безрассудным порывам и пылким чувствам, понимает, что плохое уйдет, как и хорошее, «как с белых яблонь дым».

Есенин не жалею не зову не плачу

При этом «увядание» поэт воспринимает с некоторым трепетом и восторгом перед новым статусом, называя его «золотом», подразумевая бесценность жизненного опыта, недоступного, но нужного зачастую юнцам.

Говоря о «сердце, тронутом холодком», С. Есенин имеет ввиду неповторимость первого чувства и опыт любовной боли человека. Каждое предательство и разочарование понемногу остужает первоначальный наивный взгляд на взаимоотношения с любимыми.

Под «страной березового ситца» поэт, безусловно, подразумевает образ любимой им России и красоты ее березовых рощ. «Дух бродяжий» — олицетворение души творца, вольной и неподкупной натуры голодного, но счастливого художника. В финальных строках классик словно воспевает саму неоспоримую сущность бытия — всему живому, увы, когда-нибудь приходит конец. Фраза «процвесть и умереть» также относится непосредственно к жизни артиста и деятеля искусства. Может быть, в этой фразе выражены и мысли писателя о женской красоте, которая столь мимолетна под властью времени.

Таким образом, стихотворение воплощает в себе синтез философских размышлений Есенина о собственной ушедшей молодости и скоротечности жизни. Но настроение поэта в строках пронизано не огорчением и разочарованием, а достоинством и мудростью.

Знаменитый романс

Стихи Есенина — неповторимый пласт в русской литературе, тонко и правдиво отражающий красоту жизни в ее многообразии и откровенность творческой души, граничащую с обнажением. Строки автора в огромном количестве стали поэтической основой для музыкальных произведений. Благодаря мелодичности и напевности стихотворения поэта прекрасно ложатся на нотную канву русских романсов.

«Не жалею, не зову, не плачу» стал текстом одноименной баллады на музыку композитора Григория Пономаренко (1921—1996), также написавшего аккомпанемент и мелодию к романсам на другие знаменитые стихи Есенина:

Есенин не жалею не зову не плачу пономаренко

  • «Отговорила роща золотая»;
  • «Не бродить, не мять в кустах багряных»;
  • «Пускай ты выпита другим»;
  • «Шаганэ ты моя, Шаганэ»;
  • «Заметался пожар голубой»;
  • «Собаке Качалова».

Мотив песни узнаваем и горячо любим миллионами людей, как и ее текст. Романс исполнялся десятилетиями и продолжает жить в репертуаре таких исполнителей, как Иосиф Кобзон, Аркадий Северный, Олег Погудин, Вика Цыганова, Стас Михайлов, Сергей Безруков, Елена Ваенга и т. д. Произведение стало поистине народным достоянием, оно исполняется на праздничных застольях и тематических вечерах, не забывается даже молодым поколением и перепевается в интернете поклонниками творчества поэта.

В музыкальной профессиональной среде на слова Есенина много творил выдающийся русский композитор и дирижер Г. В. Свиридов, написавший несколько монументальных инструментально-хоровых произведений («Поэма памяти Сергея Есенина», вокальный цикл «У меня отец крестьянин», «Отчалившая Русь», «Деревянная Русь»). Посвященные творчеству поэта и имеющие в основе его стихи, эти композиции являются гениальным синтезом музыки и слова.

Подводя итог, нельзя не выказать восхищения творческим наследием Сергея Есенина, частью которого является и это стихотворение, ставшее прекрасной русской балладой. Рано или поздно произведения поэта трогают душу любого человека из России, а с возрастом глубина его стихов покоряет своей мудростью, философичностью и невероятной красотой слога все сильнее.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий