Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ рассказа Леонида Андреева «Кусака»

Русский классик Леонид Николаевич Андреев воспитывался в скромном достатке, ему вполне известно, что значит нищета. Творчество писателя впоследствии во многом посвящено этому сложному вопросу. Бывает, что человек испытывает страдания и лишения, но случается, терпят бедствие животные. При анализе «Кусаки» Андреева становится ясно, что произведение именно об этом.

Оглавление:

Рассказ Леонида Андреева «Кусака»

История бродячей собаки

Рассказ — эпическое повествование, обычно небольшого объёма, иллюстрирует отдельный эпизод в судьбе главного героя. Леонид Андреев написал литературное произведение «Кусака» в жанре рассказ.

Главные темы рассказа

Автор поддерживает традицию XIX века: поднимает тему оскорблённых, старается их защитить и утешить. В прозаической работе затрагивается проблема сочувствия. Описывая жизненные обстоятельства, показывая судьбу одной собаки, Андреев призывает читателя поразмышлять над последствием собственных действий, даёт урок морали, задумывается о человеколюбии, доброте.

Основные темы произведения:

  • сердечность;
  • сочувствие;
  • доброе отношение к животным.

Читает книгу

Злоба и доброта — это взаимоисключающие смыслы, две крайности, они расположены в контрасте по отношению друг к другу. Толковые словари говорят, что добро представляет собой нравственность, положительность, чему надо подражать. Зло — это аморальное, дурное, что надо порицать. В этих этических категориях создано произведение «Кусака». Автор объясняет, что основной персонаж рассказа — собака, так как во всём живом есть одинаковая душа, каждый мучается одинаковыми муками и во всеобщем божественном безличии и единстве образует некое целое пред суровой жизнью.

Любовь или нелюбовь к животному для писателя является дополнительным показателем нравственности. Искренность сердца и простота в отношении детей к собаке противопоставлены чёрствости взрослых людей.

Проблема сочувствия поднимается в литературном произведении при составлении образа Кусаки, при описании новых условий её существования с визитом на летнее время дачников, которые всегда особо относятся к бездомному животному.

Героиня и остальные

Выпивший мужчина обидел собаку

Нередко человек позволяет себе унизить более слабого, где аргументом становится, что тот не сможет дать сдачи. К примеру, в книге Андреева выпивший мужчина посочувствовал непривлекательной и грязной собаке, вместе с тем когда она улеглась перед ним животом кверху в ожидании внимания и ласки, человек под влиянием алкоголя припомнил все унижения, которые ему пришлось перенести от «добрых людей», испытал скуку и гнетущую злобу. Выводом оскорблений стало то, что он потом больно пнул бездомного зверька.

Собака глупо вертелась, подпрыгивала, что вызывало безудержный смех у дачников. Они не видели удивительной «мольбы» Кусаки. Удобство жизни в городе не соотносится с дворовым псом. По этой причине, на первый взгляд, добрый человек не принимает во внимание несчастную судьбу бродячей собаки. В том числе гимназистка Леля, которой собака очень нравилась, уезжая, забыла с ней попрощаться.

Кошмарен и жуток вой одинокой и обманутой собаки. Тем, кому довелось услышать этот плач, казалось, будто стенает и тянется к светлому сама мрачная ночь; и появлялась потребность в тёплом огне, уюте, тепле и любви.

Даже внешний вид Кусаки меняется, когда она встречает любовь человека. В стремлении к комфорту и материальным благам люди упустили из вида самое ценное: сочувствие, сопереживание, доброту. Тема сострадания актуальна и уместна во все времена. Безусловно, каждому необходимо размышлять над последствием собственного выбора, нужно защищать слабых, этому учит рассказ Леонида Андреева.

Характеристика Кусаки

Кусака — «никому не принадлежит», бродячая собака

Кусака — «никому не принадлежит», бродячая собака без дома и хозяина. У неё нет имени, никому не интересна. Существование печально и несчастно. Но она способна к любви, преданности, с верным сердцем, может быть благодарной и отзывчивой.

Условно в рассказе жизнь Кусаки можно разделить на три периода:

  1. голодное время;
  2. семья дачников;
  3. тоска при разлуке с добрыми людьми.

Дети часто бросали в неё каменья, повзрослевшие с улюлюканьем страшно свистели. Боязнь, злобность, отстранение от внешнего мира — это повседневные эмоции собаки. Когда пришла весна, для Кусаки многое переменилось.

В заброшенной даче появилась добрая семья, в особенности собаке полюбилась девочка Леля, которая училась в гимназии. Бездомное животное обласкали, дали ей имя, начали подкармливать. Кусака стала принадлежать людям, её злоба день за днём проходила. Она тянулась к человеку, но не умела быть приветливой. Двигалась неуклюже, глупо прыгала, что вызвало всеобщий хохот. Кусака желала понравиться, ей было нужно тепло и любовь, глаза «молили» о внимании.

Автор не сообщает, что именно просит бездомное одинокое животное, но вдумчивые читатели знают, дачные жители относились к Кусаке, как к игрушке, которая привносит разнообразие и веселье в летние будни. Дачникам было всё равно, что в действительности чувствует собака.

Кусака опять осталась одна

Но в любом случае Кусака благодарит добрых людей на даче, ведь с тех пор у неё есть еда: в определённое время с кухни получает кости и остатки со стола. У собаки стал другой характер: она открылась человеку, просила его заботы, с радостью охраняла дачный участок, ночами сторожила спящую семью. Пришла осень, и Кусака снова переменилась: семья хотела вернуться в городскую квартиру, где дворовому псу нет места. Собака теперь вновь одинока и отвергнута.

Анализ произведения

Дача опустела, Кусака покинута теми, кого любила и кому доверяла. Её жизнь стала сложнее и печальнее. Без какой-либо надежды выла монотонно, грустно. Создавая образ главной героини рассказа, Леонид Андреев прибегает к разным литературным приёмам: рисует эмоции и поведение, сравнивая чувства животного с пейзажами природы, сопоставляя с отношением человека к слабому и обездоленному.

Природа чувств персонажей

Литературная работа была завершена в 1901 году. Здесь же опубликована в журнале. История одинокой бродячей собаки, которую рассказывает некто со стороны. Собака вопреки суровым жестоким обстоятельствам из щенка превратилась во взрослого пса. Всегда испытывает голод, у неё никогда не было собственного дома. Кусаке всегда встречаются безжалостные злобные люди, которые могут оскорбить беззащитное животное.

Летние дачники — единственные, кто приласкал несчастную Кусаку

Со временем собака теряет веру в человека. Летние дачники — единственные, кто приласкал несчастную Кусаку. Собака их полюбила, но осенью эта семья уехала. Повествование завершается грустным воем одинокого тоскующего животного.

При анализе произведения «Кусака» становится понятно, что в своём литературном труде автор показывает различия между жалостью, основанной на мгновенных эмоциях, и подлинным деятельным сочувствием. Эгоизм гимназистки и её семьи бесспорен: они довольны, что накормили бродячее животное. Но они безответственны по отношению к судьбе Кусаки, которая, в сущности, лишь развлекла их летний досуг. Конечно же, жалость без затруднений превращается в равнодушие при планировании проживания пса в городской квартире.

Литературные приёмы автора

Пожалуй, у этой грустной истории мог быть хороший финал. Но писатель стремится пробудить совесть у читателя, продемонстрировать жестокость души по отношению к мукам слабого создания. Автор желает, чтобы люди приняли страдания другого чужого сердца, как собственного. В таком случае он сам будет добрее и лучше.

С самого начала произведения Леонид Андреев даёт понять, что кроме доброты есть злоба и жестокосердие. Не приукрашивая истинной картины, писатель иллюстрирует жизнь бродячего животного, которого отовсюду гонят, но оно всё-таки продолжает верить в человечность и заботу.

Переживания собаки изображены вместе с будничным голодом и серостью дней. С приходом весны героиня встречает доброжелательную семью, которая её кормит. Жизнь стала совершенно другой. Дни окрасились в радостные тона. Но вот наступила осень, дачники уехали, теперь Кусака одинока и несчастна.

Чувства животного и его общее состояние меняются в зависимости от обстоятельств и событий. В голодный период собака «визжит», «вскакивает», с приездом на дачу добрых людей она «цветёт душой», «совершает кувырки». Осенью дача опустела, с небес полился дождь, пришли грусть и отчаяние.

Основная идея

Писатель, поднимая тему сочувствия к ближнему, отмечает, что несчастные и одинокие требуют к себе особенного внимания. При каждой возможности необходимо оказывать им помощь и поддержку, быть милосердными. Андреев показывает мир бродячих зверей, где собака, как и люди, страдает и стремится к пониманию, вниманию, добру. Он детально проиллюстрировал изменения, которым подвергалось бездомное существо, где боязнь превращается в горделивость.

Сочувствие к собаке

Автор отметил, что дети обычно являются гораздо более добросердечными, чем их родители. Основная мысль произведения — человек в ответе за того, кого успел приручить. Необходимо брать на себя ответственность и нести её до самого конца. У всего живого, также, конечно же, как и у всякого животного, есть душа. Она может мучиться, горевать и нуждаться в сочувствии и понимании. Братьям нашим меньшим требуется любовь и забота.

Примечательно, что после публикации этого художественного произведения были организованы приюты для домашних животных:

  1. «Благо».
  2. «ПитоПомощь».
  3. «Животный мир».

История о бездомной собаке по кличке Кусака является вдумчивым рассказом, который призывает к размышлению о морали, доброте, совести, умении сопереживать, воспринимать чужие страдания, а также о правильном человечном воспитании. Чёрствость и циничность, разумеется, недопустимы во взаимоотношениях с другими, в том числе и в обращении с беззащитными животными. Нужно быть отзывчивыми и сострадательными ко всему живому.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий