Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести «Альпийская баллада»

В 1963 году Василь Быков написал повесть под названием «Альпийская баллада». Краткое содержание произведения подходит для читательского дневника. В книге раскрывается история о двух смелых людях, которым удалось сбежать из концлагеря. Эта работа посвящена тем чувствам, которые не выбирают время своего появления, а возникают неожиданно, несмотря на сложившиеся ситуации.

Оглавление:

Повесть «Альпийская баллада»

Характеристика текста

«Альпийская баллада» Быкова — это реалистичное творение, в котором автор заостряет свое внимание именно на чувствах описываемых героев. В произведении одновременно раскрываются две сюжетные линии. Первая основывается на том, как именно жил герой до встречи с девушкой. Описываются все его трудности, с которыми он столкнулся во время войны. Второй эпизод повествует о большой любви к итальянке.

Композиционная структура текста построена на нескольких разделах. Эпилог писатель заменяет трогательным письмом девушки к родным погибшего героя.

Особенностью «Альпийской баллады» Василя Быкова является применение художественных приемов, которые выражены в описании характеров персонажей, а также в построении диалогов.

Автор, создавая повесть, затронул сразу пять важных тематик, а именно:

  1. Война.
  2. Жестокость.
  3. Несправедливость.
  4. Сила духа.
  5. Любовь.

Если читать «Альпийскую балладу» внимательно, то становится понятно, что писатель подчеркивает несколько идей, от которых отталкивается сюжет и происходит развитие действий. Одна из таких — это эгоизм и безразличие людей друг к другу. Эти пороки можно исправить только совместной работой. Данные качества были присущи главному герою, до встречи с Джулией он думал только о себе, его не заботило то, что происходило с остальными. Но со временем его сердце смягчилось, он начал проявлять милосердие к окружающим.

Действующие лица

Действия повести развиваются в середине Второй мировой войны. Это было тяжелое время для каждого. Автор старался по максимуму передать настроение героев. Чтобы донести до читателей главную мысль, Быков использовал следующие образы:

Терешко Иван

  1. Терешко Иван — честный, порядочный человек двадцати пяти лет.
  2. Джулия Новелли — пленная девушка, коммунистка, смелая и отважная героиня, которая стала женой главного героя.
  3. Гефтлинг — немец, сбежавший из лагеря. Встретив эстонцев, он сказал, где прячутся Иван и Джулия.

Вокруг этих персонажей развиваются все события в тексте. Каждый из них является основой для дальнейших действий.

Разделение на части

Чтобы понять основной замысел автора и главную мысль повествования, необходимо текст разделить на смысловые подзаголовки. Каждая часть содержит в себе основные действия, происходящие в тексте, например:

  1. Побег.
  2. Встреча с Джулией.
  3. Погоня.
  4. Сумасшедший гефтлинг.
  5. Альпийская природа.
  6. Счастливая пара.
  7. Ноющая рана.
  8. Смерть Ивана.
  9. Письмо героини.

Составление плана поможет подготовиться к пересказу на урок литературного чтения.

Сюжетная линия

История начинается с того, как на заводе прозвучал взрыв. Главный герой Иван понял, что опять началась бомбежка и ему следует уходить отсюда. Он крепко в руках зажал пистолет и перепрыгнул через полуразрушенную стену. Когда он убегал, за его спиной были слышны крики, стоны и лай собак. По дороге на него напал большой пес, но герою удалось с ним справится. Через пару минут он уже скрылся в еловых зарослях.

Иван бежал по лесу очень быстро

Герой бежал по лесу очень быстро. Но по звукам понял, что за ним кто-то гонится. Когда он обернулся, то увидел девушку. Эта была пленная итальянка, которая тоже решилась на побег. Парень понимал, что одному скрыться быстрее и легче, но он не мог бросить несчастную девушку в беде.

Через время Иван заметил порванную штанину и кровь на своей ноге. Оказывается пес, который встретился ему на пути, укусил его. Но, не обращая внимания на свою рану, он продолжал быстро бежать вперед. Иван знал, что сейчас немцы поднимут полицию и бросятся в погоню за ними. Девушка также двигалась быстро и старалась не отставать. К вечеру пошел дождь, и наверняка облава была отменена или перенесена.

Когда расстояние до лагеря было приличным, герой решил отдохнуть. Усевшись на сырую землю, он тяжело вздохнул и вспомнил кошмарный день. Утром пятеро пленных солдат нашли бомбу, они аккуратно ее выкопали и решили, что это единственная возможность совершить побег из лагеря. Когда произошел взрыв, Иван выхватил пистолет у офицера и сбежал.

Ближе к утру путники начали двигаться дальше. Ходьба по горам отнимала много времени и сил. Путникам очень хотелось есть, но они не сдавались и шли вперед. Им нужно было добраться к Триесту, там располагались партизанские отряды. Девушку звали Джулия, она пыталась разговаривать с Иваном, используя одновременно итальянский, русский и немецкие языки.

Иван с Джулией бежали по лесу

Идя по дороге, беглецы встретили австрийца, который предупредил, что немцы совсем рядом. Иван забрал у мужчины хлеб и куртку. Вместе с Джулией они принялись бежать изо всех ног. Когда пара оказалась на безопасном расстоянии, было принято решение подкрепиться хлебом. Не успели они устроиться, как внизу послышались крики. Там стоял гефтлинг — пленный, который также скрывался от погони. Иван все чаще задумывался о том, почему он не убил свидетеля, ведь опыт показывает, что это роковая ошибка. Дело в том, что он трижды пытался сбежать, и каждый раз его ловили, так как героя сдавали обычные мужики.

Джулия и Иван вновь продолжили путь. Они с трудом пробирались сквозь густые заросли и камни. Со временем они начали понимать, если преследования нет, значит, сумасшедший пленник не сдал их. Пройдя чуть дальше, они были разочарованы, когда увидели вновь гефтлинга. Он стоял напротив них, жадно смотрел на хлеб и что-то хрипел. Иван хотел застрелить его, но потом пожалел. Герой отломал кусок хлеба и оставил его на камне.

Рассказ о семье

Джулия рассказала о том, что ее отец был фашистом, а она всегда стояла на стороне коммунистов. Потом девушка спросила про семью Ивана. Парень сказал, что родился и вырос в небольшой деревушке Терешки, в Белоруссии. Отец его умер и оставил сиротами четырех детей. По глазам Ивана было видно, что эти воспоминания были тяжелыми для него.

Джулия очень устала

Пленники поднялись высоко в гору, где бушевал сильный ветер. Девушка очень устала и просто не могла идти дальше. Иван хотел бросить ее, но потом посадил себе на спину и пошел дальше.

Герою было двадцать пять лет, а он до сих пор не знал, что такое любовь. Ему просто было некогда знакомиться с этим чувством. После того как его отец погиб, он помогал матери воспитывать своих братьев и сестер, потом служба в армии и наступление войны.

Джулия среди альпийских лугов

Красота альпийской природы придавала романтическое настроение. Джулия и Иван в этих местах чувствовали себя расслабленными. Девушка запела русскую песню «Катюшу». Это было очень смешно, так как она постоянно путала слова, а некоторые из них не выговаривала вовсе. Среди цветущих лугов полосатая одежда пленников казалась невыносимой, Иван начал рвать на себе одежду. Джулия восхитилась его широкими и могучими плечами, но когда заметила на его груди шрамы, опустила глаза вниз.

В то время, когда путники решили в очередной раз устроить привал, то услышали шаги. Это опять был гефтлинг и Иван опять дал ему хлеба. Герой подозревал, что мужчина был антифашистом, которого могли отправить за решетку за любое неосмотрительное слово.

Сближение душ

Когда пара добралась до ручья, у героя начала кровоточить рана. Джулия решила перевязать ее. Когда она заматывала ногу, то не выдержала и начала целовать каждую царапину мужчины. В это время он схватил ее за плечи и крепко поцеловал. В этот момент им показалось, что время остановилось и опасность осталась далеко позади.

Сближение душ

Утром, когда Иван проснулся, он чувствовал себя самым счастливым. Рядом с ним лежала Джулия. Она сказала ему, что поедет в Белоруссию и там родит ему сына, который будет очень похож на него.

Герой чувствовал боль в ноге и дрожь по всему телу. Когда Джулия и Иван услышали голоса немцев, принялись снова бежать, но из-за кровоточивой раны парень передвигался совсем медленно, теперь беглянка помогала ему. Они добежали до обрыва, им показалось, что они оторвались от погони.

Когда Иван увидел разъяренных собак, которые мчались прямиком к ним, он столкнул Джулию с обрыва. Парень надеялся на то, что она упадет в снег и с ней ничего не произойдет. Сам Иван не успел последовать за любимой, псы вцепились ему в горло.

Спустя много времени Джелия Новелли написала письмо родственникам Ивана. В нем она описала те дни, которые провела вместе с ним. Сейчас у нее есть сын и зовут его Джиованни. Несмотря на то, что они живут в Риме, мальчик изучает русский язык и мечтает стать журналистом.

Автор своим повествованием показал, на что способна сила любви и как она помогает в трудную минуту. Это короткое произведение воодушевляет многих, а также дает понять, что любовь может творить чудеса.

Отзывы читателей

Сначала я прочла лишь отрывок повести, но меня заинтересовало, что будет дальше. И я ознакомилась с этим творением полностью. Сказать честно, я была в полном восторге от того, как автор описал природу и чувства героев.

Карина

Впервые произведение было опубликовано в 1965 году, удивительно то, что оно остается актуальным по сей день. Быков часто писал, затрагивая любовную тематику. У него всегда получались гениальные творения.

Василий

Замечательное произведение, которое достойно уважения. Я очень люблю этого писателя и читала все его сочинения. В школе я готовила пересказ на эту тему и поэтому несколько раз перечитывала каждую главу и делала анализ текста.

Лидия

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий