Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание и анализ романа «Гордость и предубеждение»

Ранние книги Джейн Остин представляют собой блестящие примеры социальной комедии. Романтические идеалы, мечты о любви и замужестве тесно переплетаются с проблемами денег и места женщины в обществе. Анализ романа «Гордость и предубеждение» раскрывает социальную подоплеку произведения и дает характеристику действиям главных героев.

Оглавление:

Роман «Гордость и предубеждение»

Краткое содержание

В книге четко прослеживается основной сюжет — развитие отношений между Элизабет Беннет и мистером Дарси. Кроме этого, здесь присутствуют дополнительные сюжетные линии, вносящие интригу и разнообразие тем, например, женитьба Шарлотты Лукас, подруги главной героини, и священника мистера Коллинза или отношения Джейн и мистера Бингли.

Жители поместья Лонгборн

Элизабет — вторая по старшинству среди пяти дочерей мистера и миссис Беннет. Действие романа вращается вокруг этого небогатого семейства, мать которого, глупая и взбалмошная женщина, мечтает найти мужей для своих дочек, в то время как отец, дворянин, проницательный и язвительный, предпочитает, чтобы его оставили в покое. Дочерей Беннетов зовут:

Жители поместья Лонгборн

  • Джейн. Это старшая из сестер, а также самая красивая и добрая из них. Отличается доверчивым характером, ей с трудом дается правда жизни о том, что люди могут лгать и вести двойную игру.
  • Элизабет (Лиззи). Унаследовала от отца острый ум и наблюдательность, вследствие чего является его любимой дочкой и собеседницей. Ей около 22 лет, она лучшая подруга Джейн.
  • Мэри. Не отличается красотой, поэтому решила «совершенствовать» свой разум, для чего читает умные книги. Любит этим похвастаться.
  • Лидия и Китти. Легкомысленные и сумасбродные младшие сестры. Единственным стоящим развлечением они считают флирт с офицерами и танцы на балах.

Знакомство Элизабет и Дарси

Когда по соседству с Беннетами появляется богатый молодой человек, мистер Бингли, это производит в семье переполох. Все, кроме отца и Элизабет, смотрят на состоятельного холостяка как на возможного мужа для одной из сестер. После бала в Незерфильде (так называется имение, которое арендует Бингли) действительно возникает симпатия между молодым дворянином и Джейн.

К ближайшему окружению мистера Бингли относятся:

  • Его близкий друг — мистер Дарси, гордый и очень богатый молодой аристократ.
  • Сестры мистера Бингли. Они притворно стараются подружиться с Джейн, но, увидев, что чувства их брата становятся серьезными, употребляют свое влияние, чтобы не допустить брака с «недостойными» людьми. Одна из них, Кэролайн, лелеет мечты о браке с мистером Дарси, поэтому ей не по душе его симпатия к Элизабет.

Между Лиззи и Дарси возникают не очень приятные отношения. Дело в том, что этот человек, поведение которого все сочли надменным и неприятным, во всеуслышание заявил, что не хочет танцевать с ней, так как она недостаточно хороша для него.

Знакомство Элизабет и Дарси

Насмешливый и благоразумный характер Лиззи помогает ей отнестись к этому с долей юмора. Однако у девушки остается предубеждение против мистера Дарси. Оно возрастает еще больше, когда симпатичный офицер, мистер Уикхем, рассказывает ей о том, как он был лишен выгодного места из-за нелюбви этого надменного аристократа.

В то же время мистер Дарси замечает, что Элизабет, о которой он так пренебрежительно отозвался вначале, начинает ему все больше нравиться. Но все его попытки сблизиться с ней разбиваются о ее предубеждение. В этом заключается как смысл названия романа, так и суть сюжета книги.

Испытание чувств

Растущей привязанности мистера Бингли к Джейн наступает конец, когда молодой человек внезапно покидает деревню и уезжает на всю зиму в Лондон. Сердце Джейн разбито, но Элизабет уверена, что причина такого разрыва отношений кроется во влиянии мистера Дарси и мисс Бингли.

Дарси предлагает Элизабет выйти за него замуж

В марте Элизабет едет навестить свою подругу Шарлотту, которая вышла замуж за священника, мистера Коллинза. Неожиданно она встречает там мистера Дарси. Он понимает, что влюблен в Элизабет, и предлагает ей выйти за него замуж. Однако он делает это в свойственной ему высокомерной манере, что выводит девушку из себя.

В письме к Лиззи он сознается, что уговорил мистера Бингли порвать с Беннетами, поскольку считает поведение ее матери и младших сестер неподобающим и вульгарным (с чем девушке приходится согласиться). Однако он отрицает, что причинил зло Уикхему. Напротив, он откровенно сообщает, что у этого бессовестного офицера был роман с его молоденькой сестрой Джорджианой.

Так, по мере того как она больше узнавала о Дарси, у Элизабет начинается рассеиваться предубеждение против него. Незаметно в ее сердце зарождаются симпатия и более глубокие чувства.

Любовь побеждает

Однако все меняется со скандалом, разразившимся в семействе Беннетов. Младшая дочь Лидия сбежала с Уикхемом, опозорив семью. Элизабет страдает от стыда за сестру. Она уверена, что теперь ни Бингли, ни Дарси не захотят иметь ничего общего с Беннетами.

Однако гордый юноша, очень сильно любя Элизабет, тайно едет в Лондон, находит сбежавшую Лидию и устраивает их брак. Дарси даже оплачивает долги беспутного офицера и дарит им тысячу фунтов в качестве приданого.

 Младшая дочь Лидия сбежала с Уикхемом

Вскоре в деревню возвращается Бингли и, ко всеобщему удовольствию, обручается с Джейн. Дарси, в свою очередь, настолько смирил свою гордость, что вновь делает предложение Лиззи. На этот раз девушка, любя его взаимно, соглашается стать его женой.

Таким образом, предубеждение превратилось во взаимопонимание, а гордость переплавилась в любовь и готовность жертвовать. Таков финал этого романа.

Комментарий к произведению

Действие романа (год написания — 1790, впервые издан в 1813) происходит в Англии в конце 18 века. Джейн Остин, как и ее героиня Элизабет Беннет, отличалась острой наблюдательностью, благодаря которой она выводит на страницах своих книг таких не похожих друг на друга персонажей. Автор описывает жизнь провинциальных помещиков, представителей буржуазии в небольших городках, а также блестящий мир столицы.

Конфликт мировоззрений

Свадьба Дарси и Бингли

В центре романов писательницы всегда столкновение менталитета различных слоев общества. Остин не пишет о крестьянах и рабочих, ей важно быть честной и оставаться в рамках того мира, которому она принадлежит и который хорошо знает. Здесь есть аристократия (Дарси, Бингли), духовенство (в лице мистера Коллинза), офицеры (Уикхем и другие), разбогатевшие мещане (Лукасы и Филипсы). Различия в воспитании, в мировоззрении этих людей, их внутренние стремления, отношение друг к другу — все это составляет материал для остроумного анализа талантливой Остин.

Уникальность книги состоит в том, что читатель погружается в этот мир балов, чаепитий, визитов и бесконечных разговоров и не замечает, как все эти, казалось бы, незначительные вещи начинают его увлекать. Талант автора проявляется в умении находить глубокие чувства и острые проблемы в этом ограниченном мирке.

Выбор мисс Лукас

Среди обычных для писательницы тем — любовь и деньги («О чем же еще писать?» — говорила Джейн Остин) — встречаются и тревожные мотивы. Судьба Шарлотты Лукас заставляет читателя, закончившего чтение, серьезно размышлять о ее жизненном выборе.

Выбор мисс Лукас

Выйти замуж, чтобы «иметь крышу над головой», за человека, к которому женщина не имела никакой привязанности и которого даже не уважала, не было редкостью в те времена. К сожалению, прекрасная половина общества почти не имела возможностей зарабатывать на жизнь, и бедных девушек, засидевшихся без мужа, ожидала пугающая перспектива нищей старости или унизительного положения компаньонки.

Известно, что Джейн Остин сама не была замужем, хотя имела такую возможность. Писательница поступила, как Элизабет Беннет, отказавшись от предложения человека, которого не любила. С другой стороны, читатель ощущает грусть, а не осуждение автора по отношению к Шарлотте. Слишком велика тревога за завтрашний день, весьма непредсказуемы жизненные обстоятельства, поэтому так понятно «благоразумие», диктующее девушкам выйти замуж по расчету, освободив родителей от необходимости их содержать.

Отзывы читателей

Краткое содержание романа «Гордость и предубеждение» можно изложить так: это история любви состоятельного и надменного аристократа Дарси и небогатой, но умной девушки Элизабет Беннет. Действие книги вращается вокруг непонимания и недомолвок, которые порождают как комические, так и грустные ситуации. Гордость Дарси и его презрительное отношение к семье Элизабет сталкиваются с ее предубеждением к нему, основанному на первом впечатлении и клевете недругов.

В конце романа герой под действием любви смиряет свою гордыню, а героиня понимает, что она относилась к нему предвзято и несправедливо.

Читая этот роман, удивляешься, что он был написан в 18 веке, такими живыми кажутся персонажи, с таким юмором Джейн Остин наблюдает за современным ей обществом.

Горликова Лариса, г. Ружков

Эта книга стала для меня просто открытием! Легкий ироничный стиль писательницы делает интересным даже описание обыденных и скучных вещей, таких как прогулки или разговоры во время танцев. Элизабет Беннет — моя любимая героиня. Мне нравится в ней острый ум, проницательность, тактичность. Однако даже она оказалась не застрахована от того, чтобы почти влюбиться в порочного человека (Уикхема).

Эта книга учит нас не судить о людях поверхностно. Любовь поможет победить недостатки и перешагнуть через самолюбие, но слепая увлеченность опасна тем, что эмоции заглушают голос разума.

Поршакова Илона, г. Псков

У меня было «предубеждение» против этого романа, я заранее считал его скучным чтением, так как в аннотации о нем говорилось как о любовной истории. Но я был приятно удивлен! Хотя большинство героев действительно предсказуемы и занудны, но пара главных персонажей — очень неординарные люди. Мистер Дарси честный и прямой человек, если он и горд, то имеет на это все основания. К тому же своим поступком с Уикхемом он доказал, что у него великодушное сердце. Элизабет мне понравилась своим здравым смыслом, сарказмом и решительностью.

Кротов Степан, п. Выкса

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий