Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание животного в сочинении на тему «Мой домашний питомец»

Дети очень любят рассказывать о своих животных. Учителя в школах могут предложить им написать сочинение на тему «Мой домашний питомец». Ребенок с удовольствием опишет внешний вид своего любимца, поведает о его привычках или смешных ситуациях с его участием. А родители могут помочь маленькому хозяину правильно написать сообщение о своем подопечном.

Оглавление:

Сочинение на тему мой любимый питомец

Новый член семьи

Практически каждый ребенок просит у родителей завести какое-нибудь домашнее животное. И чаще всего взрослые отказывают, так как вся ответственность и забота об этом ложится на них. Но если дети согласны сами ухаживать за любимцем, то они смогут упросить родителей помочь в выборе подходящего животного.

В 2016 году у соседей кошка привела потомство. Пришлось долго упрашивать родителей, чтобы взять котёнка. Но всё-таки они согласились, и в доме появился новый житель. Это был маленький и пушистый комочек, который относился к породе русская голубая.

Мой домашний питомец

Сначала родители не могли понять, какой пол у этого малыша. Но из-за его маленьких размеров и удивительно больших ушей ему придумали имя — Тушканчик. Позже оказалось, что это — девочка, но кличку менять никто не стал.

Котёнок рос довольно быстро, но был немного вредным. Если ему что-то не нравилось, то он громко мяукал или ворчал. Приходилось по очереди исполнять его прихоти.

За питомцем следили все члены семьи без исключения, хотя большую часть обязанностей сначала выполняли родителей.

Место в доме

Еще перед тем как котёнок появился в доме, родители приготовили ему отдельное место. Для этого в зоомагазине они купили специальную лежанку и целый домик. Так как никто не знал, кошка это или кот, родители выбрали зеленые тона. Этот цвет одинаково подходит и девочкам, и мальчикам. Мама покрыла лежанку толстым пледом, чтобы любимец не замёрз в холодные дни.

Котенок должен был появиться в семье к осени, а место для него определили в детской. Так он мог быть ближе к ребёнку, а это положительно сказывается на воспитании чувства ответственности. Об этом рассказала мама, когда наконец-то согласилась завести домашнее животное.

Мой домашний питомец сочинение

Сначала Тушканчик не могла понять, кому принадлежит большая лежанка. По сравнению с ней котенок был слишком маленьким. Но постепенно животное осваивалось в доме, оно поняло, что большую зелёную кровать поставили специально для него. Часто Тушканчик просыпалась по ночам и мяукала, поэтому приходилось поить ее молоком.

Нужно было приучить её к лотку, так как она сначала метила ковер в комнате.

Постепенно Тушканчик превратилась в большую и красивую кошку, у которой шерсть отливает голубым оттенком. Она приучилась спать на своем месте, ходить в туалет в лоток, есть из собственной миски.

Питание кошки

Как только Тушканчик попала в дом, мама всей семье рассказала о правильном питании для котов. Оказывается, этим животным нельзя давать солёную и сладкую пищу, а также жареные и копченые продукты. В меню питомца была включена только полезная еда:

  • молоко и творог;
  • сырая морковь;
  • мясо и рыба;
  • зелень;
  • каши;
  • отварная цветная капуста.

 сочинение про домашнего питомца

Овощи нужно было предварительно отварить и потереть на терке, хотя морковь мама давала Тушканчику сырой — она полезна для зрения.

Подросшая кошка с удовольствием ест рисовую и овсяную кашу с молоком, а также творог. Мясо и рыбу приходилось резать маленькими кусочками и обдавать кипятком.

Тушканчик очень любит есть измельченную зелень петрушки.

Иногда мама даёт ей пшеничный хлеб, отварную говяжью печень и тертое яблоко. Когда кошка была маленькой, в еду добавляли специальные витамины и минералы.

Любимые игрушки

Можно в сочинении про домашнего питомца рассказать об игрушках, с которыми он чаще всего развлекается. У Тушканчика тоже есть любимые предметы. Некоторые из них сохранились с ее детства:

  • мячик;
  • мышка с пищалкой;
  • плюшевая рыба;
  • палочка с перьями.

 мой любимый питомец эссе

Коты очень любят мяту. Мама купила для Тушканчика мячик, наполненный измельченной травой. Животное очень любит с ним играться, но постоянно пытается разгрызть. Еще в детском возрасте питомцу нравилось ловить мышей. Тогда отец приобрёл несколько игрушек со спрятанными внутри пищалками. Тушканчик очень любит играть с ними, надавливать лапами, чтобы они издавали звук.

Иногда всей семье кажется, что кошка больше похожа на человека, чем на животное. К примеру, она любит спать с мягкими игрушками. На её лежанке постоянно находится большая плюшевая рыба. Тушканчику нравится засыпать рядом с ней. А когда кошке хочется активно поиграться, мама достаёт палочку с перьями. К ней также привязаны маленькие колокольчики. Их звук и яркие перышки привлекают внимание Тушканчика.

А недавно нашлась и ещё одна забава для питомца. Папа купил лазерную указку. При ее использовании на стенах или на полу появляются разные цветные рисунки и точки. Тушканчик пытается поймать эти узоры, хватает их лапами, даже иногда грызёт. Хотя днём кошка большую часть времени спит, несколько часов подряд она может быть очень активной.

Тогда животное прыгает, бегает по дому, громко ворчит, словно ведёт монолог. Она как будто пытается рассказать всем членам семьи о том, что ей весело.

Отношения с окружающими

В доме кроме кошки есть и другие питомцы. Уже давно здесь живёт маленькая черепаха и попугай. Хотя Тушканчик остаётся любимицей семьи. Она довольно быстро подружилась с другими животными.

Черепаха Эльза давно стало хорошим товарищем для кошки. Пока пушистая проказница играется, земноводное всегда находится рядом с ней. Они даже обедать стараются вместе, хотя черепаха ест намного меньше и медленнее. А когда Эльза прячется в свой панцирь, Тушканчик начинает с ней играться. Кошка не причиняет черепашке вреда, она просто передвигает её лапами.

 мой любимый питомец

А вместе с попугаем Жорой Тушканчик организовывает целые концерты. Птица отличается несносным характером. Некоторые попугаи приятно поют, когда видят своих хозяев. Жора же кричит пронзительно и слишком часто. Он издает звуки, когда ему грустно, одиноко, радостно, а также при встрече с другими членами семьи. Птица кричит, когда напугана или чувствует страх.

Если попугай начинает издавать звуки, кошка ему подпевает. Она мяукает, ворчит и мурлычет. Иногда эти концерты слушать просто невыносимо. А порой вместе с этими питомцами очень весело проводить время. Периодически они даже подпевают под музыку, которая играет с телевизора или телефона.

Что касается людей, Тушканчик каждого члена семьи воспринимает по-разному. Мама ее кормит и играется с ней, поэтому кошка её любит. К отцу она относится с некоторой опаской. Папа иногда действительно выглядит устрашающе, ведь он высокий и крепкий. Но на самом деле он очень любит каждого питомца в доме, старается за ними ухаживать и даже сам покупает им игрушки и еду.

Но больше всего кошка любит детей. С младшими членами семьи она чувствует особую связь. Тушканчик часто засыпает на кровати в детской, иногда мешает делать домашнее задание, а также просит поиграть с ней.

Она умеет смотреть таким умоляющим взглядом, что ей сложно отказать. Порой приходится откладывать все дела и играть с любимой кошкой.

Необычные привычки

У каждого животного есть определенные привычки. Обычно кошки не любят воду, проявляют активность по ночам, конфликтуют с собаками. Но у Тушканчика есть привычки, несвойственные семействам класса кошачьих:

 сочинение на тему мой питомец

  • она любит купаться;
  • ест огурцы;
  • не любит пить из своей миски.

Однажды мама готовила овощной салат и оставила огурец на столе в кухне. А потом он внезапно пропал. Оказалось, что это Тушканчик украла огурец и начала его грызть. Позже мама специально давала ей нарезанный ломтиками овощ. Кошка очень любит огурцы в сыром виде.

Ещё одна необычная привычка питомца — он обожает купаться. Обычно кошки не выносят воду, стараются выскочить из тазика. Но Тушканчик с удовольствием принимает ванну. Купать её приходится каждую неделю, ей это очень нравится. Кошка расслабляется в воде, ждёт, пока её намылят. А затем Тушканчик терпеливо стоит под тёплым душем. А когда её заворачивают в тёплое пушистое полотенце, она просто мурлычет от удовольствия.

Для функционирования любого организма необходима жидкость, и кошки — не исключение. Питомец очень любит молоко, сливки и воду. Но он предпочитает пить не из своей миски, а из любой другой емкости. Тушканчик ищет воду в ванной, на кухне. Кошка пьет её из-под крана, лакает из забытых чашек, иногда даже лапами открывает кастрюли.

За этим занятием мама не раз её заставала. Но сколько бы питомца ни ругали, он всё равно продолжает следовать своим привычкам.

Появление потомства

В рассказе о домашнем питомце можно написать о его потомстве. Тушканчик уже взрослая кошка, и ее пришлось случить с котом. Вскоре у них появилось потомство. Любимица родила сразу четверых котят. И они очень похожи на неё: у них серебристо-голубая шерсть, большие бирюзовые глаза и крупные уши. Самое главное качество матери, из-за которого её так и назвали, передалось и её детям.

Пока котята очень маленькие, ведь они появились на свет всего две недели назад. Они только открыли глаза, но ещё остаются худенькими и неуклюжими. Малыши питаются материнским молоком, поэтому пришлось увеличить рацион Тушканчика. Теперь она ест гораздо больше мяса и молочных продуктов.

Любимый питомец

Пока родители не решили, что делать с этими котятами. В семье и так уже слишком много животных, чтобы оставлять их себе. Скорее всего мама раздаст их на работе своим подругам или попросит соседей приютить малышей у себя. Но на самом деле их очень жаль, ведь дети не должны разлучаться со своей матерью.

Тушканчик очень трепетно к ним относится, постоянно их вылизывает и старается защитить от окружающих. Она часто перетаскивает их по дому, аккуратно взяв зубами за шиворот. А перед сном кошка обязательно несёт своё потомство на лежанку. Она может заснуть только рядом с ними.

Любой домашний питомец приносит массу положительных эмоций человеку. Хотя иногда животные бывают вредными, они очень привязаны к своему хозяину. Такую бескорыстную и искреннюю любовь нужно ценить.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий