Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Гадкий утенок» для читательского дневника

Произведение Х. К. Андерсена «Гадкий утенок» было написано в 1843 году. В своей сказке он описал историю маленького птенца, непохожего на остальных. Автор показал, как сложно быть другим, это ведет к одиночеству. Но единственный верный путь в этом случае — оставаться верным себе. Краткое содержание «Гадкий утенок» для читательского дневника поможет определить основную идею произведения.

Оглавление:

Сказка Гадкий утенок

Анализ произведения

Жанр «Гадкого утенка» — сказка. Это рассказ о безобразном птенце, превратившемся в прекрасного лебедя.

Описание сюжета

У мамы утки вылупились птенцы, на ее удивление один из них был непохожим на других малышей. Над утенком стали насмехаться во дворе. Вскоре он не выдержал такого отношения и сбежал.

На своем пути птенец повстречал диких гусей. Он подружился с ними, но через некоторое время их застрелил охотник. Далее судьба завела его к доброй старушке. У женщины проживали кот и старая курица, которые с первой минуты невзлюбили незваного гостя.

Утенок с мамой

Утенку пришлось уйти и в этот раз.

Приближалась зима, начались морозы. От смерти главного героя спасает крестьянин. Он забрал утенка к себе домой. Только жена этого мужчины была недовольна этим и выгнала птенца. Зимовать пришлось в кустах.

С наступлением весны птенец научился летать. Однажды утенок пролетал над озером, где увидел стаю лебедей, и решил подобраться к ним поближе. Лебеди приняли его в семью.

Оказалось, что за зиму он превратился из гадкого птенца в прекрасного лебедя.

План пересказа

По содержанию можно составить кратко сжатый план пересказа.

Он состоит из следующих пунктов:

Утенок и дикие гуси

  1. Появление птенцов.
  2. Необычный утенок.
  3. Насмешки и издевательства.
  4. Побег с Птичьего двора.
  5. Дружба с дикими гусями.
  6. Охотник.
  7. Добрая женщина.
  8. Спасение главного героя крестьянином.
  9. Его злая жена прогнала утенка.
  10. Зимовка в кустах.
  11. Первый полет.
  12. Встреча с лебедями.
  13. Гадкий утенок превратился в лебедя.

Основная мысль

На примере главного героя автор показывает, что внешность — это не самое главное в жизни. Если человек не похож на остальных, то его задача быть собой, а не слушать упреки и насмешки. Нужно задуматься, может просто он в этот момент находится не в том окружении. Писатель как бы говорит, что необходимо оставаться собой, любить себя и тогда удастся найти свою «стаю».

Это произведение учит следующему:

Лебедь

  • надеяться на лучшее;
  • бороться за свою жизнь;
  • никогда не опускать руки;
  • быть собой;
  • смелости;
  • решительности;
  • не судить по внешности;
  • любить природу.

К этой сказке прекрасно подходит поговорка «Встречают по одежке, а провожают — по уму», а также пословица «Всему свое время».

Мораль такова, что не стоит судить по внешнему виду, так как этот человек может оказаться гораздо лучше. Не нужно раньше времени переживать и слушать всякие глупости.

Отзывы читателей

Мне эта сказка очень понравилась, я читала ее много раз. Смысл этой сказки в том, что важно всегда оставаться собой, что бы ни случилось. Порой кажется, что ты не такой, как все, но на самом деле это не так. Главный герой просто попал не в то окружение, где замечали только его недостатки, а большое и доброе сердце птенца никто не видел. Не нужно слушать всякие глупости, ведь со временем все меняется. Это мы и увидели на примере гадкого утенка. Он превратился в прекрасного лебедя и обрел счастье.

Наталья

Совсем недавно в классе разбирали это произведение, писали по нему сочинение и составляли картинный план. Я люблю произведения о животных, мне нравится, например, рассказ «Анюткина утка» Бианки. Но оказалось, что эта сказка — не совсем о животных. Х. К. Андерсен затронул очень важную тему для любого ребенка. Порой дети сталкиваются с тем, что над ними смеются, если они чем-то отличаются от других. В этом случае нужно просто пережить этот момент, но всегда оставаться собой, и не изменять своим взглядам и целям. Это событие пройдет, и все наладится.

Татьяна

Андерсен — мой любимый писатель. Все его книги поучительные, увлекательные и интересные. В этой сказке главный герой, оказавшись прекрасным лебедем, сначала показал себя храбрым утенком. Главная мысль в том, что нельзя судить по внешности, так как она обманчива. В жизни все меняется, но всегда встает на свои места. Это и произошло с птенцом. Пусть сначала над ним смеялись, но потом, я думаю, были ослеплены его красотой.

Юлия

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий