Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Повесть Распутина «Живи и помни»: краткое содержание

Одним из ярких и запоминающихся произведений Валентина Григорьевича Распутина является повесть «Живи и помни», краткое содержание которой повествует о трагической судьбе молодой женщины Настены, скрывавшей мужа-дезертира и разделившей с ним тяжесть последствий его поступка. Пересказ будет полезен для читательского дневника и подготовки к сочинению по литературе.

Оглавление:

Живи и помни краткое содержание распутин

История создания

Валентин Распутин долго откладывал работу над повестью. В 1974 году у него возникли материальные трудности, которые подтолкнули его заключить с одним из издательств договор на создание произведения о строителях коммунизма. В результате он написал не идеологическую повесть, а драматическое повествование о судьбе простого человека.

Вскоре книга вышла отдельным изданием. Ее высоко оценили критики, а работа писателя была отмечена литературной премией. Повесть «Живи и помни» поднимает важные для каждого человека темы:

  • гражданского долга;
  • преданности Родине;
  • сострадания;
  • любви;
  • самопожертвования.

Основной темой является нравственный выбор, который заставляет человека задуматься о смысле и жизни и об ответственности за свои поступки. По мнению автора, безнравственное поведение не имеет оправдания. Человек, способный на предательство, не вправе рассчитывать на сочувствие и понимание.

Здесь можно послушать краткое содержание повести «Живи и помни» в аудиоверсии:

Главные герои

Действие происходит в глухой сибирской деревне, расположенной на берегу Ангары. Повествование ведется от имени рассказчика. Главными действующими лицами являются:

 распутин живи и помни

  • Настена — молодая женщина, терпеливая и работящая, переживающая за ушедшего на фронт мужа;
  • Андрей Гусков — муж главной героини, дезертир, тайком вернувшийся домой;
  • Федор Михеич — отец Андрея, добрый и простодушный человек;
  • Семеновна — мать героя, своенравная и жесткая женщина;
  • Надька — подруга Настены с веселым и задиристым характером, вдова, мать троих маленьких детей;
  • Нестор — инвалид, председатель колхоза;
  • Иннокентий Иванович — односельчанин, который старается быть в курсе всех деревенских новостей;
  • Максим Вологжин — фронтовик;
  • Лиза — его жена;
  • Василиса Рогова — жительница деревни;
  • уполномоченный из Карды, приехавший в Атамановку, чтобы подписать государственный заем.

 распутин живи и помни читать

По мере развития сюжета читатель видит, как главный герой, скрываясь в тайге, теряет человеческий облик. Из храброго бойца он превращается в озлобленного человека. Ему противопоставлен образ Настены. Она не в силах простить предательство, но и не может оставить мужа одного.

Распутин неслучайно ставит персонажей в сложные условия.

Они позволяют раскрыть их истинное лицо и показать нравственные ценности.

Краткое содержание

В деревне Атамановка живет семья Гусковых. За четыре года до начала войны единственный сын Андрей женился на сироте Настене. Девушка вышла замуж не по любви, и годы супружества не принесли ей счастья. Оставшись без родителей, она видела в Андрее опору и защиту. К замужеству ее подтолкнуло желание жить отдельно от тетки, которая заставляла много и тяжело работать.

В 1941 году Андрей вместе с другими односельчанами ушел на фронт. Отслужив три года, он получил тяжелое ранение и попал в госпиталь в Новосибирске. Мужчина надеялся, что после длительного лечения его комиссуют, и он вернется в родную деревню, но врачи приняли решение отправить его на линию фронта.

Чтобы встретиться с родными, он поехал в Иркутск, сообразив по дороге, что стал дезертиром. Тогда он решил тайком вернуться домой. Андрей не знал, что его уже разыскивают сотрудники военкомата.

Вернувшись в Атамановку, Андрей не рассчитывал на теплый прием родителей и жены, которая верила ему. Возвращение мужа она считала своей тайной, о которой нельзя рассказывать даже самым близким людям.

Ради помощи мужу она готова лгать и делить ответственность за его побег. Она считает своим долгом покрывать супруга, когда он нуждается в ее поддержке.

Живи и помни краткое содержание

С еще большим задором она выполняет свои обязанности, когда узнает, что скоро станет матерью. Во время встреч они ведут долгие разговоры о безысходности ситуации. Настена не чувствует любви к Андрею. Помощь ему — это долг, который она должна исполнить. Понимая, что ради своего спасения муж готов прятаться до последнего, женщина испытывает сложные чувства.

Ей тяжело смотреть на женщин, которые получают похоронки и не может радоваться, когда с фронта возвращаются односельчане. На празднике по случаю Дня Победы она со злостью и негодованием думает о своем муже.

Беременность Настены становится заметна. Подруги подшучивают над ней. Свекровь, не выдержав косых взглядов и разговоров, выгоняет ее из дома. Женщина понимает, что она напрасно тратит силы.

Ее преданность и бесстрашие превращаются в нечто опасное и лишают последних сил. Безысходность, усталость и отчаяние толкают Настену к самоубийству.

Основная мысль

Писатель неслучайно помещает персонажей в условия военного времени. Главной проблемой повести становится ответственность человека за свои поступки. Распутин поднимает проблемы предназначения личности, жизни, смерти, человеческого малодушия и эгоизма. Каждого, позволившего себе слабость, ожидает презрение.

Живи и помни

Он недостоин счастья. Человек должен найти в себе силы признать ошибки и понести за них заслуженное наказание.

Судьба Настены служит подтверждением того, что самопожертвование требует полной отдачи. Она сознательно приносит себя в жертву, чем заслуживает оправдания и сочувствия.

Кроме идеологического смысла, произведение имеет глубокий философский подтекст.

Автор отражает свое отношение к непростому положению главной героини и рассуждает о смысле жизни и человеческих отношениях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий