Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Никитина «Встреча зимы»

Образ русской природы воспет множеством отечественных классиков. Произведения этого автора менее известны читателю, чем опусы в жанре пейзажной лирики признанных мастеров русской литературы. Тем не менее для своего времени Иван Саввич считался популярным писателем. Анализ стихотворения Никитина «Встреча зимы» позволит глубже познакомиться с видением поэта холодного времени года на Руси.

Оглавление:

Стихотворение Никитина «Встреча зимы»

Немного об авторе

Иван Саввич Никитин (1824 — 1861) — российский литературный деятель XIX века. Жизнь писателя прошла в Воронеже, где он содержал постоялый двор после разорения отца. Первые произведения Никитина носили несколько подражательный характер (например, стихотворение «Русь», ставшее поэтическим дебютом автора и получившее положительный отзыв со стороны Добролюбова). Прожил Иван Саввич всего тридцать семь лет и скончался от чахотки.

Ключевой темой творчества писателя была пейзажная лирика, восхищение красотой русской природы. Во многом Никитин являлся преемником традиций Кольцова. Вопрос крепостного права и угнетенного положения крестьянства также составлял идейную основу литературного кредо Ивана Саввича.

Поэма «Кулак»

Помимо написания стихов и издания нескольких поэтических сборников, автором создана поэма «Кулак», являющаяся произведением крупной формы в творчестве этого поэта.

Культурное наследие И. С. Никитина включает и музыкальное направление — строки писателя стали лирической составляющей шестидесяти баллад и романсов знаменитых композиторов, таких как:

  • Н.А. Римский — Корсаков;
  • В.С. Калинников;
  • Э.Ф. Направник.

Популярна и исполняема вплоть до сегодняшнего дня народная песня «Ехал на ярмарку ухарь-купец», текст которой также принадлежат руке воронежского автора. Строки стихотворения «Встреча зимы» использованы в музыкальном искусстве Р. Глиэром в качестве гимна стойкости и бесстрашия русского человека.

Стих Никитина Ивана Саввича «Встреча зимы» был написан в 1854 году. Писатель был приверженцем идейного лагеря «славянофилов» и жил вдали от столицы, что не могло не отразиться на тонкости восприятия автором русской глубинки, ее завораживающей девственной природы, работящего крестьянского народа и его привычного нелегкого быта.

Средства выразительности

Произведение И. С. Никитина «Встреча зимы» включает в себя традиционные литературные приемы, помогающие раскрыть смысл стиха и нарисовать его образы ярче и насыщеннее. Автором использованы такие изобразительные методы:

  • размер стихосложения;
  • композиция;
  • рифма.

Стих строится из двух идейных частей — созерцания картины зимней природы и восхищения силой духа русского народа. Строки написаны с применением трехстопного ямба и чередованием разнообразных рифмовок. Подобный ритм отражает собой монументальность и одновременную гибкость русской души. Прибегает писатель и к классическим литературным тропам, помогающим передать настроение стиха. В произведении использованы:

  • эпитеты: «угрюмых небес», «сумрачный лес», «белый пушок», «осенняя грязь», «чистом поле», «весны золотой»;
  • метафоры: «снег лежит полотном», «гостья-зима», «смотрит весело лес из-под черных кудрей», «русская кровь на морозе горит»;
  • олицетворение: «дождь стучал», «вставал туман», «плакал лес», «смотрит лес».

Стих «Встреча зимы»

При прочтении строк создается ощущение, что зимняя пора не собирается повременить со своим приходом и является точно в назначенный час. Если в первой части говорится о том, что в природе все идет по плану — зима сменяет осень, и природа покоряется ей и приветствует ее, то вторую половину стиха Никитин посвятил крепости духа, бесстрашию и отваге своего народа. Что русским враги иноземные, если в бурю, что воет и никак не стихнет, не будет плакать даже ребенок.

Интересным приемом в стихотворении является то, что автор решил привести цитаты из речи простых крестьян: «Ну, соколики, ну! Выносите, дружки!», это привносит в произведение истинно русский колорит.

Идейное содержание

Анализ стихотворения «Встреча зимы» Никитина Ивана Саввича дает ответ на вопрос, почему русский народ не боится зимы. Холод всегда внушал людям страх, ведь на лютом морозе можно замерзнуть насмерть или погибнуть от голода, ведь мороз зачастую убивает будущий урожай, которым кормится крестьянский люд.

Однако автор показывает, какой внутренней силой наделен русский человек, каково его рвение к жизни. Непогода и стужа сравниваются в произведении с врагами, которых тоже не побоится деревенский житель: «И случится ли, к нам гость незваный придёт», «Для постели ему белый пух припаси и метелью засыпь его след на Руси!». Финальные строки опуса отражают все бесстрашие соотечественников поэта, которым невозможно не проникнуться и не восхититься — так патриотично пишет Иван Саввич.

Русская зима

Сочинение Никитина по своей степени выразительности в части пейзажной лирики может быть сравнимо с творчеством другого знаменитого певца природы России — Афанасия Фета. Художественные описания и образы зимы и осени, искусно нарисованные Иваном Саввичем, не уступают слогу классиков серебряного века.

Воронежский поэт, прожил практически полжизни, из той, что могла бы быть дарована судьбой. Ушедший в молодом возрасте, автор оставил лишь мини-версию возможного своего творческого наследия. В произведениях писателя ощущается великий литературный потенциал, который не увидел свет в полной мере.

Таким образом, стихотворение И. С. Никитина «Встреча зима» — образец удивительного сочетания восхищения природой России и бесстрашием характера русского крестьянина. Ставшие основой музыкальных произведений культовых композиторов, эти строки продолжают жить в искусстве и культурном достоянии страны, несмотря на то, что имя автора, к сожалению, мало известно современному читателю.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий