Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги Ильиной «Четвертая высота»

О подвигах людей во времена Великой Отечественной войны написано немало произведений. Истории смелой девушки посвящена повесть Ильиной «Четвертая высота». Краткое содержание знакомит с главными героями и основными событиями сюжета. Книга учит быть смелым, решительным и всегда идти до конца. В ней автор показал, как простые люди отдавали жизнь за родину.

Оглавление:

Смысл произведения

Действующие лица

Главная героиня повести — Марионелла Королева. Родители ласково называли ее Гулей из-за того, что в детстве она забавно гулила. Марионелла настойчивая и решительная девочка. С детства она показала свою целеустремленность. Ей было важно достигать все новые и новые высоты.

В книге есть и другие персонажи:

  • Зоя Михайловна — мама Марионеллы, работница «Мосфильма»;
  • Сергей — муж главной героини;
  • Саша — сын Марионеллы.

Действующие лица

Автор книги «Четвертая высота» показала важную мысль: жизнь слишком коротка, и поэтому нужно прожить ее достойно. Главная героиня раз за разом преодолевала все новые высоты.

Они позволили ей стать достойным членом общества.

Только благодаря отваге девушка смогла совершить подвиг. Произведение можно читать и детям, и взрослым людям.

Краткое содержание

Смысл произведения

Марионелла в детстве много гулила, поэтому родители ласково звали ее Гулей. Так к ней обращались друзья. Девочка росла смелой и отважной, но вместе с этим она не всегда была послушной. В четыре года ее позвали сниматься в фильме. Девочка должна была на лошади перепрыгнуть барьер, но животное заупрямилось. Гуля решила не сдаваться и все же преодолела препятствие.

Артистичную девочку стали часто приглашать в кино, но у нее начали появляться проблемы в учебе. Ей приходилось уходить с уроков и неделями не появляться в школе. Но Гуля взяла себя в руки и смогла исправить ситуацию. Она снова стала получать хорошие оценки.

В пятнадцатилетнем возрасте Гулю приняли в комсомол. Помимо этого, девушка записалась в секцию по прыжкам в воду. Ей удалось побороть свой страх перед высотой. На соревнованиях она получила высший балл за свой прыжок.

После окончания школы девушка сразу вышла замуж. У нее начался счастливый период жизни, но все разрушила война. Супруг сразу ушел на фронт.

Гуля была эвакуирована в Уфу, там она родила мальчика Сашу. Она пошла работать в госпиталь, а с малышом сидела ее мама.

Четвертая высота

Но ей было тяжело сидеть в эвакуации. Когда она узнала о смерти мужа, то незамедлительно отправилась на фронт. У командира Гуля сразу выпросила разрешение отправиться на передовую. Первый бой напугал ее, но девушка оставалась непреклонной. Шли ожесточенные бои за Дон. Как-то раз Гуля наступила на бутылку с зажигательной смесью и пламя вмиг охватило ее тело. В таком виде девушка пошла к немецким окопам.

Ей удалось выжить, с тех пор Гулю прозвали «огненной девушкой».

Много боев прошла Королева. Она ходила в разведку, спасала раненных и смело сражалась. Потом дивизия получила приказ прорвать оборону противника в районе высоты 56,8. Бой был тяжелым. Батальон девушки был отрезан, подкрепление еще не прибыло. Тогда израненная Гуля подняла бойцов в атаку. Она погибла через несколько шагов. Ее похоронили на берегу Дона. На ее могиле установили обелиск, а в Артеке мемориальную доску. Зоя Михайловна гордилась подвигом дочки. Сын Гули вырос и стал врачом.

Смысл произведения

Краткое содержание книги «Четвертая высота» позволяет узнать основные события сюжета. Но чтобы понять смысл названия повести, нужно прочитать ее полностью. В центре история жизни простой девушки. Она снимается в фильмах, учится в школе, мечтает о счастье.

Гуля преодолела несколько препятствий в жизни:

  1. Справилась с лошадью на съемках.
  2. Восполнила пробел в школьных знаниях.
  3. Победила страх высоты.
  4. Сражалась за родину.

Именно поэтому книга получила название «Четвертая высота». Гуля преодолела именно такое число препятствий. Да, она умерла на войне, но ее жертва позволила приблизить победу советской армии. Книги Ильиной учит отваге, целеустремленности, чести. Главная героиня всегда доводила начатое до конца.

Отзывы читателей

Эта книга рассказывает о человеке, который отдал жизнь за родину. Но ее подвиг заключается не только в этом. Гуля показала, что такое целеустремленность. Современные люди все чаще об этом забывают. Многим проще отказаться от цели, чем ее достигать. Книга же напоминает о том, как важно всегда следовать выбранному пути.

Ольга

Очень сильная книга. Она эмоционально написана и позволяет познакомиться с жизнью девочки. Королева раз за разом показывала, как нужно стремиться к цели. Гуля — образцовый человек, и стоит брать с нее пример. Эту книгу нужно прочитать каждому.

Антонина

Очень трогательная и эмоциональная вещь. Советую ее прочитать всем. Она основана на реальных событиях и доказывает, какие смелые юноши и девушки воевали за родину. Гуля является образцом целеустремлённой женщины. Всем нужно брать с нее пример.

Анна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий