Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Гайдара «Тимур и его команда»

Повесть «Тимур и его команда», написанная Гайдаром, во многом автобиографична. Даже главного героя автор назвал именем своего сына. Краткое содержание «Тимура и его команды» раскрывает перед читателем задумку автора по созданию нравоучительного повествования, в основу которого легли реальные события. Когда-то писатель сам возглавлял молодежную группу, бескорыстно помогавшую людям.

Оглавление:

Повесть «Тимур и его команда»

Композиция и приемы

Центральное место в повести Аркадия Гайдара занимает Тимур — подросток, олицетворяющий собой самые светлые человеческие качества. С ним рядом находятся верные друзья:

  • Женя;
  • Гейка;
  • Нюрка;
  • Коля;
  • Сима.

Ребята не только бескорыстно помогают людям. В их поступках прослеживается патриотизм, желание сделать этот мир похожим на добрую сказку.

Школьники читают повесть «Тимур и его команда»

Перед глазами читателя проходит один день из жизни пионеров. Композиция произведения основана на конфликте команды Тимура с хулиганами из шайки Квакина. Фамилию для предводителя шалопаев писатель выбрал неслучайно. Она призвана вызывать отвращение, ассоциируясь с чем-то мерзким, скользким, холодным. Между детьми и взрослыми также возникает конфликтная ситуация.

В качестве основного художественного приема при создании повести Гайдар выбрал противопоставление. Автор использует это средство выражения в разных вариантах на протяжении всего повествования.

Дополнительно писатель задействует чувство юмора, тем самым напоминая читателю, что перед ним всего лишь дети, поэтому нельзя воспринимать все происходящее слишком серьезно.

Краткое содержание сюжета

Пересказ книги в сокращении дает представление о сюжетной линии и помогает не упустить основные детали повествования. Если произведение «Тимур и его команда» читать онлайн, придется потратить немало времени. Избежать этого поможет краткое описание повести по главам.

Приезд в поселок Жени и Ольги

Повествование начинается с рассказа о том, как полковник Александров, командующий бронедивизионом, отправляет своим дочерям телеграмму, где просит их поехать в дачный поселок под Москву и провести там остаток летних каникул. Сестры договорились, что старшая Ольга уедет на дачу одна, а Женя отправится туда же чуть позже. Вечером от скуки Оля в своем доме играла на аккордеоне, подаренном отцом, и заметила, как музыку слушает молодой мужчина. Незнакомец назвался Георгием Гараевым.

После того как молодые люди представились друг другу, новый знакомый предложил Ольге проводить ее на станцию. Они отправились встретить младшую сестру Оли, но девочка так и не появилась. В Москве Женя не успела отправить отцу ответную телеграмму и, приехав в поселок, блуждала в поисках почты. Чтобы разузнать дорогу, она зашла в первый попавшийся дачный дворик.

Женя испугалась собаки

Вдруг к девочке подбежала крупная собака и начала угрожающе скалиться. Женя в испуге забежала в жилище, где нечаянно заснула. Проснувшись, она увидела адресованную ей записку следующего содержания: «Девочка, когда будешь уходить, захлопни крепче дверь. Тимур». Волей случая Евгения оказалась на даче Гараева. Осматриваясь в доме, Женя нашла бутафорский револьвер. Неожиданно произошел выстрел, в результате которого разбилось зеркало.

Испугавшись, девочка выбежала на улицу, оставив в доме неотправленную телеграмму и ключ. После этого Женя явилась на свою дачу, где состоялся ее разговор с рассерженной Ольгой. Евгения поведала сестре обо всем случившемся. Во время разговора пришла юная незнакомка и принесла оставленный Женей ключ и квитанцию на отправку ее телеграммы.

Знакомство с Тимуром и его друзьями

Во время прогулки по поселку Женя обнаружила необычный сарай, от которого во все стороны были направлены тонкие веревки. Внутри она увидела большое колесо, похожее на штурвал, а над ним висело некое подобие телефона. Девочка вообразила себя капитаном корабля и крутанула штурвал, приведя в движение веревочные провода. Дальше происходило следующее:

На условный сигнал сбежались ребята

  1. На условный сигнал сбежались ребята. Позже других пришел мальчик по имени Тимур. Он рассказал, что в поселке бесчинствует шайка хулиганов под предводительством Мишки Квакина. Подростки регулярно совершали налеты на сады дачников.
  2. Тимур и его друзья, напротив, взяли шефство над одинокими стариками, чьи сыновья служили в Красной армии, и помогали им. Тем, кто нуждался в помощи, ребята рисовали на заборе красную звезду, символизирующую защиту тимуровцев.
  3. Отец Жени и Ольги вновь прислал телеграмму, что будет в Москве проездом и хотел бы увидеть дочерей.
  4. Тимур и его друзья тайно помогали своим подопечным. Ребята играли с детьми, укладывали дрова в поленницу, шли на поиски убежавшей козы и совершали другие полезные поступки.
  5. Вскоре тимуровцам выпал шанс наказать Квакина с его приятелями. Хулиганы были заперты в будке на площади. На двери ребята повесили записку с сообщением о том, что сидящие взаперти обворовывают местных садоводов.
  6. Ольга продолжает общаться с Георгием. Он рассказал ей, что играет в местном театре, поэтому в его доме оказался бутафорский револьвер.
  7. Тимур ночью совершает очередной хороший поступок, тайно принеся вдове Павлова цветы и соорудив качели для ее дочурки.
  8. По поводу победы красноармейцев в парке был организован праздничный концерт. Ольга аккомпанировала Георгию во время его выступления. После концерта молодые люди встретили прогуливающихся Тимура и Женю.
  9. Ольга выясняет, что Тимур — племянник Гараева. Она опасается его дурного влияния на свою сестру, думая, что Тимур общается с хулиганами. Девушка в плохом настроении уезжает в Москву.

Гараев запретил племяннику приближаться к даче Ольги и Жени под угрозой отправки к матери. Тимуру пришлось повиноваться.

Конец истории

Приехавшая в Москву Ольга встретилась с подругой и заболталась. Телеграмму, присланную отцом, она увидела только вечером. Тем временем вдова лейтенанта Павлова попросила оставшуюся в поселке Женю присмотреть за дочкой, а сама отлучилась. Девочка гуляла, играла с ребенком. За это время ей пришло 2 телеграммы от отца. Он сообщал, что прибывает в Москву ближайшей ночью.

Тимур увез Женю на мотоцикле Георгия в Москву

Последняя электричка до Москвы уже ушла, поэтому Жене пришлось обратиться за помощью к Тимуру. Подросток попросил одного из своих товарищей посидеть с малышкой и увез Женю на мотоцикле Георгия в Москву. Вернувшись с работы, Гараев увидел, что Тимура нет дома, исчез и мотоцикл. Терпение Георгия лопнуло, он принимает решение отправить мальчика к матери. В это время пришел красноармеец и доставил Гараеву повестку, призывающую его на фронт. Вскоре из Москвы возвращаются сестры Ольга и Женя в сопровождении Тимура.

Ольга объяснила Георгию причину исчезновения его племянника. Гараеву пора было отправляться, он вышел к собравшимся в военной форме. Женя созвала тимуровцев условным сигналом. Тут же сбежались ребята, чтобы проводить дядю Тимура в армию. Сам Тимур был взволнован, но старался не показывать своих чувств, лишь произнес, что завтра за ним приезжает мать. Чтобы утешить подростка, Ольга обращается к нему со словами: «Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же».

В свою повесть автор заложил сразу несколько идей. В первую очередь он хотел показать читателю, как важно помогать людям в трудный момент, проявлять сочувствие, поддерживать добрым словом и делом. Кроме того, нужно сделать вывод о том, что нельзя судить поступки людей, не узнав о причинах совершенных деяний.

В повести затрагиваются также темы дружеских отношений и конфликта поколений.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий