Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Александра Блока «В ресторане»

Многие поэты описывали в своих произведениях свое разочарование в любви. Одно из самых сильных и известных стихотворений на эту тему — «В ресторане» А. Блока. Анализ произведения помогает понять, как предельно откровенно делится поэт своими переживаниями и какими средствами пользуется для этого. Стихотворение было адресовано одной из возлюбленных автора.

Оглавление:

Блок в ресторане анализ стихотворения

История создания

Текст был написан в 1980 году. Он посвящен Ольге Судейкиной, звезде питерской богемы. Блок знал ее с самого детства, впоследствии она стала его преданным другом. Стихотворение наполнено горечью и разочарование от любви. Ему нравилась Ольга, но им не удалось соединиться в браке.

В ресторане анализ блок

На написание работы поэта подвигло и другое: его жена ушла к другому мужчине и родила ребенка.

Супруга уже давно изменяла поэту, и это стало настоящим ударом для него. Блок не переставал любить свою спутницу, так как считал ее настоящей судьбой. Но боль от предательства не утихала.

Анализ стихотворения Блока «В ресторане» позволяет почувствовать переживания автора. Поэт талантливо показал грань между реальным и фантастическим миром.

В тексте можно найти множество скрытых символов.

Главная мысль

Стих Блока наглядно показывает, к чему приводит стремление к встрече с идеальной женщиной. Александр Александрович придумал Прекрасную Незнакомку, и этот образ стал ключевым для него. Он считал, что именно жена стала ее воплощение, но его постигло разочарование: она оказалась продажной, как и все остальные.

В ресторане анализ

Основной смысл работы — любовь всегда приносит только разочарование. Лирический герой пришел в ресторан в расстроенный чувствах. Он связал свою жизнь с определенной женщиной, которую считал идеалом, но в итоге испытал только разочарование. Она оказалась надменной и циничной.

Незнакомка в ресторане воплощает надежду на спасение. Но она пришла со спутником, но это не мешает ей интересоваться лирическим героем.

В то же время мужчину посещает ощущение, что все увиденное лишь сон. Это показывает смятение и переживания автора, который пытался забыть чувство боли.

Анализ текста

Стихотворение написано в жанре лирики, так как поэт делится своими эмоциями и чувствами. Но в тексте можно найти элементы философских размышлений. Центральная тема работы — посещение ресторана и наблюдение за переполненным залом.

В композиции стихотворения можно выделить несколько частей:

В ресторане блок

  1. Лирический герой приходит в ресторан.
  2. Послание прекрасной незнакомке.
  3. Завершение вечера.

Если внимательно изучить текст, то можно выделить множество символов. Стихотворение начинается с того, что герой сомневается, был ли тот вечер в реальности. Он сидел в переполненном зале и слушал, как играют на скрипке. Музыка словно доносится из другого мира. Окно же символизирует иную реальность, которая является миром любви.

При написании стихотворения Блок использовал следующие средства выразительности:

  • эпитеты — поэт описывает небо бледным, зарю желтой, зал переполненным;
  • метафоры — автор рассказывает о сожжённом небе, поющих смычках, задремавших ресницах;
  • сравнения — Блок сравнивает бокал с золотым небом, а незнакомку с легким сном.

Главная идея текста заключается в том, что Идеальная Дама должна оставаться фантастической фигурой. Реальный мир слишком жалкий и суетливый для нее. Душа поэта наполнена болью и страданием, но и это пройдет. Ему остается только мечтать о несуществующем образе любимой женщины.

Литературоведы считают стихотворение одним из самых неоднозначных в творчестве Блока. Оно загадочно, наполнено символами и скрытыми мыслями. Поэтому нужно не только внимательно читать текст, но и изучать каждую строчку работы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий