Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Лескова «Старый гений»

Сосредоточивая в своих книгах внимание читателей на бесправии и бедности простого народа в России, талантливые писатели XIX века отмечали и богатую душу русского человека, его доброту и изобретательность. К таким принадлежит и произведение Николая Лескова «Старый гений». Краткое содержание и анализ этого замечательного рассказа поможет не только оформить запись в читательском дневнике, но и позволит вспомнить содержание текста на экзамене.

Оглавление:

Н. С. Лесков «Старый гений»

Краткое содержание

Рассказ Лескова «Старый гений» начинается с того, как старушка дворянского происхождения, уже в довольно пожилом возрасте, желая помочь своему хорошему знакомому, берет на себя кредит в сумме 15 тысяч рублей. Чтобы получить такие большие деньги, женщина закладывает последнее имение. Мужчина же, получив желаемое, едет в Петербург и забывает о старушке. Та, не дождавшись ответа и боясь потерять крышу над головой, едет в город, чтобы подать прошение в суд.

Иск главной героини

Выиграв иск, она надеется получить свои деньги, но «тут и пошла закорюка»: судебные исполнители не торопятся выполнять решение суда. Никто не хочет ссориться с этим господином, все боятся его больших связей. Кроме того, выясняется, что этот мошенник должен многим людям, но управу найти на него никто не может.

В суде ей предлагают оставить должника в покое, чтобы не навлечь на себя еще больших неприятностей. Обиженная старушка пробует обратиться в более высшие судебные инстанции. Однако ей везде отказывают, объясняя это тем, что господина невозможно застать дома, чтобы вручить повестку. Женщина даже взятку предлагала, но чиновники не брали.

Но однажды она встречает одного необычного человека — Ивана Ивановича, который с помощью гениального плана и одного приятеля за 500 рублей может доставить повестку должнику. Старушка обещает подумать.

Петербург

Однажды, идя по улице, она сталкивается со своим обидчиком. Схватив мужчину за рукав, она пробует обратиться к проходящим людям, но попадает в руки полиции. Узнав, что ее должник хочет сбежать за границу, старая женщина еще больше переживает и решает воспользоваться услугой Ивана Ивановича. Последний, взяв у нее деньги, расплачивается с «сербским сражателем» (участником Сербско-турецкой войны). Утром следующего дня женщина с новыми знакомыми приходит на вокзал, где ее должник должен сесть на поезд.

Напарник Ивана Ивановича специально разыгрывает с ним ссору, и обоих «нарушителей порядка» доставляют в полицейский участок, где и вручают должнику повестку.

Опасаясь, что из-за суда его не выпустят за границу и придется отвечать и за другие дела, господин отдает старушке долг. Таким образом, с помощью гениальной идеи неожиданно встретившегося человека женщина получает свои деньги.

История создания, жанр, проблематика

Впервые рассказ «Старый гений» был опубликован в юмористическом журнале «Осколки». Написание произведения связано с тем, что писатель очень любил Россию и переживал за ее будущее. Он не хотел мириться с бюрократическими порядками, взяточничеством и попранием закона в различных сферах жизни. Вера в добро и справедливость является идеей произведения, которое относится к «святочным» рассказам, довольно редкому жанру в русской литературе.

Представители государственной власти

Сюжет несложен: пожилая женщина, обманутая столичным франтом, едет в столицу за правдой. Однако представители государственной власти, обязанные по своему статусу защищать обиженных, не могут ей помочь, и старушке приходится обратиться к незаконно действующему дельцу, который обманом и хитростью смог вернуть ей деньги. Рассказчик называет его «гением», так как этот человек смог исполнить то, чего не могли данной им властью чиновники. Рассказ состоит из пяти небольших глав:

Н. С. Лесков

  1. В первой старушка едет в Петербург, надеясь получить свои деньги.
  2. Вторая рассказывает о судебной системе России и её законах. Хотя суд вынес решение в пользу старушки, никто из исполнителей «не смел» потребовать долг с человека, который имел связи.
  3. В третьей главе женщине встречается человек, убедивший ее, что в «России невозможности нет» и взявшийся уладить ее дело за 500 рублей.
  4. В четвёртой части читатель узнает о переживаниях старушки, когда она узнала об отъезде своего обидчика за границу и сомневалась, стоит ли отдавать 500 рублей незнакомому лицу.
  5. В пятой главе наступает развязка, когда срабатывает хитрый план гения, и старушка получает свои деньги.

В этом маленьком по объему сочинении автор ставит множество проблем. В первую очередь, это сострадание. И какое надо иметь жестокое сердце, чтобы лишить крова пожилого человека. Одной из проблем произведения является процветающее в то время в России кумовство — «порадеть родному человечку». Молодой и легкомысленный повеса, имея могущественных покровителей, был недосягаемым даже для судебных чиновников.

Характеристика героев

Главной героиней произведения является добрая и честная старушка, вдова чиновника. Сама порядочная, она привыкла доверять людям. Поэтому женщина поверила франту, что он происходит из хорошей семьи, что в скором будущем он будет богатым и так далее. Она закладывает дом и отдает ему взятые в банке 15 тысяч, помня хорошие отношения с матерью этого господина. Следует заметить, что жила старушка с дочерью-инвалидом и внучкой.

Государственный деятель

Когда она поняла, что долг от господина ей не получить, отправилась в Петербург добиваться справедливости. У нее нет сомнений в том, что ей помогут, что господин просто «замотался, но человек хороший». Несклонная к авантюрам старушка вынуждена подкупить слуг в доме должника, чтобы знать о его планах. Героиня вступает в сговор с «гением» лишь после того, как узнает, что дом ее в скором времени будет продан, а ее обидчик собирается сбежать за границу.

Для молодого франта является обычным делом:

  • игра в карты;
  • заем денег;
  • обман кредиторов.

Закона он не боится, так как находится под защитой благодетелей, которым также может доставить неприятности. Образом этого господина писатель хочет объяснить источник богатства многих русских аристократов. Старый гений — это, как пишет автор, из «старинных чиновников», решившийся за 500 целковых помочь попавшей в беду женщине.

Главная героиня

За свои «гениальные мысли в своём лбу» он берет 200 рублей, а остальные дает непосредственному исполнителю, которому за участие, возможно, придется отсидеть какое-то время в тюрьме. Это небольшая сумма по сравнению с той, которую старушка обещала ранее другим чиновникам. Образ рассказчика отражает отношение Лескова к описываемым им событиям. Он старается объективно оценивать ситуацию, но, как видно, человек непрактичный, он может только сочувствовать героине, а дать какой-то нужный совет не в силах.

Таким образом, Лесков, осуждая бюрократическую систему России XIX века, показывает несовершенство ее законодательства и исполнительных органов, которые трепещут от страха перед «сильными мира сего» и равнодушны к судьбе бедных людей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий