Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Бориса Годунова» для читательского дневника

В 1825 году Александр Сергеевич Пушкин написал историческую драму, посвящённую периоду с конца XVI по начало XVII столетия. В то время на Руси царствовал Борис Годунов. Краткое содержание для читательского дневника поможет изучить основные события того времени, выполнить анализ текста и подготовиться к уроку литературы в 7 классе.

Оглавление:

Время, место и герои

Время, место и герои

События развиваются на стыке XVI и XVII веков. В это время Россией управляет Борис Годунов. Незадолго до восшествия на престол он организует убийство законного наследника, а потом народ призывает его царствовать. Александр Сергеевич Пушкин завершил написание этого произведения в 1825 году.

Жанр «Бориса Годунова» — драма. Кроме правления царя, описывается приход к власти Гришки Отрепьева, известного в истории как Лжедмитрий I.

Главные герои произведения:

Сокращённый пересказ сюжета

  1. Борис Годунов. Убил сына Ивана Грозного — царевича Дмитрия. Взошёл на престол и правил некоторое время, пока не умер при странных обстоятельствах в возрасте 53 лет. Потом некоторое время правил его сын, затем престол занял Лжедмитрий I.
  2. Григорий Отрепьев. Монах, сбежавший из монастыря и объявивший себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием.
  3. Шуйский. Умный, изворотливый и предприимчивый царедворец, свидетель почти всех заговоров, князь по происхождению.
  4. Пимен. Летописец, рассказавший Гришке Отрепьеву об убийстве наследника престола, после чего у монаха появилось желание стать царём.
  5. Марина Мнишек. Честолюбивая женщина, мечтающая о власти. Дочь польского воеводы.

В произведении есть второстепенные персонажи, например, Николка Железный Колпак, дьяк Андрей Щелканов, сын Бориса Фёдор. Также есть и другие действующие лица.

Анализ произведения

Поэма, написанная в 1825 году, была опубликована только спустя 6 лет — в 1831 году. Работу над текстом Пушкин завершил за месяц до того, как произошло восстание декабристов. Автора волновали причины появления этого движения в России. Он начал изучать историю и пришёл к выводу, что Годунов сам спровоцировал народный бунт. В частности, волнения спровоцировала отмена Юрьева дня — единственной возможности для крепостных крестьян уйти к новым хозяевам.

Главные характеристики драмы:

Анализ произведения

  1. Тема — исторические события и их причины. Отношение к случившемуся автор озвучивает устами Пушкина. Он полагает, что цари сильны, когда их поддерживает народ.
  2. Внешние конфликты — противостояние между людьми разных сословий. Патриарх, народ, дворяне и бояре только казались единодушными. Их общность проявилась в том, что они звали Бориса на царство. Однако впоследствии народ отказался от ответственности, переложив её на бояр. Одновременно с этим развивается межрелигиозное противостояние.
  3. Внутренние конфликты. Бориса мучает совесть, при этом он не понимает, за что его ненавидит народ, ведь для людей сделано очень много. В этом основная суть произведения: человек, который пришёл к власти преступным путём, будет терзаться, раздираемый внутренними противоречиями, а внешние факторы только усугубят положение.
  4. Проблематика. Она затрагивает отношения народа и власти, расплату детей за грехи отцов, бремя историков и корысть, притворяющуюся любовью.
  5. Главная мысль. В «Борисе Годунове» основная идея сводится к тому, что в истории всегда действует нравственный закон. Тот, кто совершил злодеяние, непременно будет наказан, и кара может настигнуть также его потомков.

Композиция включает 23 сцены, причём действие начинается и заканчивается в царских палатах. Вторая сцена с конца — зеркальное отображение третьей с начала: в них показана реакция народа на царей — Годунова и Лжедмитрия.

Для урока литературы в 7 классе отрывок краткого содержания «Бориса Годунова» может включать только основные события.

Художественное своеобразие заключается в том, что историческая драма была написана Пушкиным не столько для чтения, сколько для постановки. При этом автор скуп на ремарки, и читателям, как и актёрам, приходится многое додумывать. Например, Александр Сергеевич не уточняет, как ведут себя герои во время бесед, какие делают жесты и что чувствуют.

Сокращённый пересказ сюжета

Когда умер царь Фёдор Иоанович, а младенец Дмитрий был убит, князья Воротынский и Шуйский решили, что теперь претендовать на трон может только Борис Годунов, брат Ирины Фёдоровны. Однако шурин покойного царя не желал царствовать. Некоторое время он скрывался в монастыре. Князья догадывались, что Годунов причастен к смерти царевича, но не могли сказать об этом прямо.

Народ немного подождал и собрался на Красной площади. Люди стали упрашивать Бориса, чтобы он начал править. Только тогда Годунов согласился. Борис правил 6 лет и показал себя как хороший царь, заботящийся о благе народа. Вот лишь немногое из того, что он сделал за годы правления:

Появление Лжедмитрия

  • укрепил связи с заграницей;
  • поспособствовал развитию культуры;
  • дал работу и хорошее жалованье учёным людям, военным, промышленникам;
  • построил много жилых домов и промышленных зданий;
  • в голодные годы распорядился, чтобы беднякам раздавали хлеб.

Однако люди не оценили его стараний. Когда случился сильный мороз и погибли посевы, народ стал говорить, что Бог не благословляет царствование Бориса, поэтому происходят несчастья. Годунов и сам понимал шаткость своего положения. Его мучила совесть. Казалось, что душа безвинно загубленного ребёнка требует отмщения.

Появление Лжедмитрия

Пимен рассказал Гришке Отрепьеву, что царевич Дмитрий умер при неизвестных обстоятельствах, и теперь Россией будет править Борис Годунов. Юноша, который был ровесником покойного наследника престола, подумал, что было бы хорошо выдать себя за него. В результате монах сбежал из монастыря и добрался до польско-литовской границы. Там его разоблачили стражники, однако самозванцу удалось убежать.

Завершение истории

Через некоторое время в Москве стало известно о том, что появился Лжедмитрий. Шуйскому рассказал об этом Пушкин, и князья поняли, что может произойти переворот. Годунов испугался, когда ему сообщили о появлении самозванца. Однако князь убедил его, то настоящего Дмитрия нет в живых.

Тем временем Лжедмитрий собирался свергнуть Бориса. Он собрал единомышленников, согласившихся помочь в осуществлении коварного замысла. Вот кто оказывал поддержку самозванцу:

  • украинские казаки;
  • поляки;
  • донские селяне.

Простой люд присоединился к беглому монаху в надежде поживиться добром «москалей». Гришка был влюблён в Марину Мнишек, которой признался в том, что на самом деле он не царевич. Расчётливая женщина поставила условие: она выйдет замуж только за царя, а беглый монах ей не нужен.

Завершение истории

Когда Отрепьев со своим войском перешёл границу, в Москве участились волнения. Там, где был похоронен настоящий царевич, происходили чудеса: люди, которые приходили к могиле, исцелялись от страшных болезней. Патриарх сказал Борису, что разоблачить Лжедмитрия легко: достаточно, чтобы он оказался у могилы наследника.

Борис годунов

Через некоторое время юродивый Николка громко обвинил царя в убийстве Дмитрия, и это слышали люди. Годунову стало не по себе. Вскоре войска Лжедмитрия и Бориса вступили в сражение у города Новгорода-Северского. Армия царя была разгромлена. Гришка со своими приспешниками хотел продолжить наступление, но произошли события, повлиявшие на ход истории.

Годунов внезапно заболел и умер, хотя ещё накануне выглядел здоровым и весёлым. Некоторые считали, что его отравили, другие склонялись к тому, что царь принял яд по своей воле. Были и те, кто полагал, будто Борис умер из-за болезни. Перед смертью царь благословил на царство своего сына, которому не пришлось долго править.

По инициативе князя Пушкина был организован бунт. Детей и жену Годунова убили, а народу сообщили, что они покончили с собой, приняв яд. Царём провозгласили Лжедмитрия.

Когда бояре приказали людям чествовать нового правителя, те молчали.

В произведении ярко показана трагедия власти и проблемы людей, стремящихся прийти к правлению любой ценой. Одни умирают, раздираемые внутренними противоречиями, других убивают, а третьи, как Лжедмитрий, просто знают, что им осталось недолго жить. Автор показал, что человек, пришедший к власти кровавым путём, будет наказан, при этом пострадают и его потомки.

Отзывы читателей

Александр Сергеевич отлично передал дух времени и характеры персонажей. С помощью коротких диалогов он изобразил внутренний мир героев так, как многим не удаётся это сделать и в нескольких томах. Не зря Пушкина называют гением. Считаю, что поэма о Годунове — одно из его лучших творений.

Василий

Мой любимый персонаж в этом произведении — царь Борис. Он относится к боярам и простому населению по-отечески, выступает за развитие просвещения, отправляет людей учиться за границу. Жаль, что народ оказывается неблагодарным и не хочет оценить стараний Годунова.

Лариса

Невозможно остаться равнодушным к этому произведению. Думаю, что оно запомнится надолго. Смутное время — грустные страницы в истории России, и Пушкин хорошо это показал. Талантливый поэт превзошёл себя, реалистично изобразив Бориса и его страдания.

Анна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий