Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Паустовского «Заячьи лапы»

Рассказ «Заячьи лапы» Паустовский написал в 1937 году. Это трогательная история о том, как старый охотник вылечил зайца, который спас его от лесного пожара. Произведение учит читателя любить природу и заботиться о беззащитных животных. Краткое содержание «Заячьи лапы» поможет подготовиться к изложению или сочинению по уроку литературы в 5 классе.

Оглавление:

Рассказ «Заячьи лапы» Паустовского

Герои и их характеристика

В сказке действующих лиц несколько. Есть как и добрые персонажи, так и те, кто безразлично относится к чужому горю. В число героев рассказа входят:

  • Заяц.
  • Охотник Ларион Малявин.
  • Ваня Малявин — внук деда.
  • Анисья.
  • Ветеринар.
  • Карл Петрович.

Ваня Малявин — один из главных героев рассказа. Это дружелюбный и отзывчивый ребенок, любящий своего дедушку. Отличительной чертой его характера было сострадание к животным.

До слез Ване было жалко раненого зайчика, которого он всеми силами пытался спасти. Он воспринимал боль звереныша как личную трагедию.

Дед мальчика Ларион Малявин

Дед мальчика Ларион Малявин был добрым и справедливым человеком. Всю свою жизнь он занимался охотой. От него внуку передалась искренняя любовь к природе. Как-то в лесу старик чуть не убил зайца, который, как оказалось, спас его от гибели. В благодарность за это он вместе с внуком приложил все усилия, чтобы вылечить зверя.

Сказочного персонажа Зайца автор описывает как храброго и ловкого героя. Именно о нем произведение Паустовского. Он пострадал в лесном пожаре и обжог задние лапки с брюхом. Ему удалось выбраться из огня и побороть смерть.

В повествовании, кроме главных героев, присутствуют и иные образы, проживающие свои жизни. Деревенский ветеринар проявил бесчувствие по отношению к животному, когда того привели на лечение. Он был человеком грубым и не любил зверей. Предложить даже зажарить обожжённого зайца, чтобы тот не мучился.

Противоположностью ветеринара был пожилой педиатр Карл Петрович. Он уже три года не принимал больных, но за лечение косого взялся. У него получилось привести лапы зайца в порядок. И после лечения зверь уже смог бегать.

Не было бы в сказке чуда без бабки Анисьи. Она привела свою козу к ветеринару и столкнулась с Ваней. Ей стало жалко мальчика с больным зайцем, который плакал, как дитя. И женщина подсказала, что можно обратиться к Карлу Петровичу.

Сюжет в сокращении

Обычно в сюжетной композиции история передается от начала до конца. Но писатель перестроил части повести, чтобы получилась неожиданная кульминация, как в новелле. Для описания сюжета «Заячьи лапы» необходимо составить план пересказа:

Ваня Малявин принес к сельскому ветеринару зайца с обожжёнными лапами

  1. Ваня принес зайца к ветеринару.
  2. Неприятный отказ.
  3. Подсказка бабки Анисьи.
  4. Путь в город и поиски Карла Петровича.
  5. Встреча с врачом.
  6. Коварный пожар.
  7. Бег от пламени и спасение старика.
  8. Заяц с рваным ухом у деда.

Однажды мальчик Ваня Малявин принес к сельскому ветеринару зайца с обожжёнными лапами. Зверь вел себя спокойно, но красные глаза были наполнены слезами. Врач отказался осматривать ушастого и вытолкнул обоих за дверь. Отчаявшийся Иван не знал, как дальше следует поступить. Он облокотился на стену и горько заплакал.

С козой на прием пришла бабка Анисья. Ваня рассказал ей, что в лесу произошел пожар, и это дедушкин пострадавший заяц. Ей тоже стало жалко косого, и она посоветовала мальчишке везти его к городскому доктору Карлу Петровичу.

С надеждой и верой Иван поспешил домой. Животное постоянно стонало, и он решил положить его на землю. Когда зайчьего стона стало почти не слышно, Ваня отнес его к озеру, чтобы напоить водой.

В невыносимую жару дед с внуком на следующий день собрались в дорогу. Зайчика завернули в куртку и понесли. Но героям никак не удавалось найти адрес врача. Только в ближайшей аптеке старый мужчина сообщил им, что Карл Петрович уже вышел на пенсию и не принимает больных. Заглянув в тетрадь, он сообщил адрес лекаря, и дедушка с Ваней поспешили к нему.

Ларион жалобно молил его о помощи

Когда незваные гости вошли в дом, доктор играл на рояле. Он очень рассердился, узнав причину его посещения. Ведь как может детский врач лечить зайцев? Но Ларион жалобно молил его о помощи и рассказал историю о том, как ушастый спас его во время пожара. Он считал, что обязательно обязан был спасти зверька. Выслушав рассказ, педиатр принялся за лечение.

Зайчика выходили, а по всему городу об этой истории разошлись слухи. К детскому врачу даже журналист приехал, чтобы из первых уст услышать рассказ от начала до конца. Ваня отнес звереныша домой и вскоре все забыли о случившемся. Только один профессор из Москвы упрашивал деда продать ему зайца, но старик отказался.

Как-то повествователь сюжета гостил у Лариона. Они провели ночь в лесу за душевными разговорами. Вот тогда дедушка и поведал историю, которая с ним приключилась.

Однажды он ушел охотиться. В лесу заметил косого с рваным ухом и выстрелил в него. Но неожиданно вспыхнул пожар, охватывающий с большой скоростью все лесные участки.

Растерянный дед снова увидел зайца и побежал за ним. Он знал, что животные лучше понимают, где спрятаться от огня. Так заяц спас Лариона, выведя его к озеру, где они вместе упали без сил. Только лапы и брюшко у зверя были сильно обгоревшие. Тогда дед вместе с внуком вылечили зайца, и с тех пор он живет у них в доме.

Тема и основная идея

Рассказ Константина Паустовского «Заячьи лапы» вызывает у читателя много эмоций: сочувствие, гуманность, необходимость отплатить добром за добрый поступок. Главной темой произведения является спасение деда из сильного пожара храбрым зайцем. Писатель в своем рассказе поднимает несколько проблем: общение человека и природы, сострадание одних людей и безразличие других.

Сострадание людей к животным

Каждый человек обязан нести ответственность за те действия, которые он совершает по отношению к природе. Анализируя сюжет произведения, читатель познает историю о старом Ларионе Малявине, который пошел на охоту в самый разгар лета. Но из-за лесного пожара чуть не лишился жизни. А простой маленький заяц его спас от огня.

Писатель описал конфликт, связанный с душевными переживаниями главного героя, — сначала Ларион был благодарен ушастому за свое спасение, но потом он почувствовал большое сожаление и вину за больное животное. Многим читателям покажется, что зайцу никакого дела не было до лесного пожара. В нем сыграл природный инстинкт — выбежать из огненного пламени. Но дед рассматривает косого как объект своего спасения.

Паустовский рассказал о том, что природа не всегда отвечает на зло злом. В описываемой ситуации она ответила добром. Это говорит о том, что человек не всегда может надеяться на свои силы или на силы людей. К природе и ее обитателям нужно так же бережно относиться, как ко всему ценному.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий