Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Содержание сказки «Дед Мазай и зайцы» для читательского дневника

В 1870 году знаменитый классик русской литературы Николай Алексеевич Некрасов написал замечательное стихотворение «Дед Мазай и зайцы». В читательский дневник можно записать, что оно рассказывает о добром поступке пожилого охотника, спасшего от смерти бедных животных во время половодья. Произведение учит бережно относиться к природе и всем её созданиям, а также помогать каждому, кто попал в беду.

Оглавление:

Сказка «Дед Мазай и зайцы» Некрасова

Краткое содержание

Рассказчик каждое лето по неделе гостит у старого дедушки Мазая близ деревни Малые Вёжи. Старик одинок, у него есть только внук. Является страстным охотником, хотя в последнее время зрение его подводит, и он «пуделяет» — промахивается. Но, даже если он не попадает в зайца и тот уходит, дедушка добродушно грозит ему вслед пальцем и кричит: «Врёшь — упадёшь!»

Однажды в августе рассказчик вместе с Мазаем отправились стрелять речных птиц — дупелей. Но в это время грозовая туча разразилась сильнейшим дождём, и охотникам пришлось переждать непогоду, скрывшись в каком-то сарае.

Мазай знал множество охотничьих рассказов и анекдотов. Пережидая дождь, он разговорился, что у него душа болит за родной край. Здесь бы водилось в 5 раз больше дичи, если бы её не ловили сетями и силками. Особенно жалко зайцев: они и так гибнут сотнями, стоит только нахлынуть весенним водам, так ещё и мужики ловят, топят их, бьют их баграми… Тогда-то старик и поведал историю, которая произошла с ним самим.

Весеннее половодье

Один раз он поехал в лодке за дровами — их в половодье в большом количестве нагоняло сюда с реки. Вдруг увидел старик небольшой островок, на котором гурьбой собрались зайцы. Вода всё прибывала, скоро и вовсе полностью затопила бы этот кусочек земли. Мазай подъехал к островку, взял в лодку одного зайца, остальные попрыгали сами. Как только они оказались в лодке, островок и в самом деле ушёл под воду.

Дедушка поплыл с зайцами дальше. Увидел на пеньке одинокого зайчишку, стоящего столбиком. Взял в лодку и его. Затем, проплывая мимо куста, увидел зайчиху, толстую, как купчиха. Забрал и её, накрыл зипуном, так как она сильно дрожала.

Ещё через какое-то время увидел старик целое бревно, на котором тоже стояло с десяток зайцев. Он взял бы и их, но боялся, что они потопят лодку. Однако и оставлять их тоже не стал: зацепил бревно багром и поволок его за лодкой.

Когда старик с зайцами проплывал мимо деревни, для ребятишек и баб была потеха. За деревней он выпустил животных на берег, наказав им зимой не попадаться ему на охоте. Летом и весной он их не стрелял: они линяли, шкура былая плохая. Из лодки убежали все зайцы, кроме двух пар совсем озябших и продрогших. Их он положил в мешок, принёс домой, а когда они отогрелись и плотно наелись, тоже выпустил на лужок, также наказав зимой не попадаться.

План для пересказа

Сам автор делит это стихотворение на 2 части. В первой он знакомит читателей с Мазаем и его жизнью, вторая посвящена непосредственно случаю, во время которого дедушка спас зайцев. Можно также пересказать произведение «Дедушка Мазай и зайцы» по плану:

План для пересказа

  1. Охотник Мазай.
  2. Летняя гроза.
  3. Охотничьи байки.
  4. Половодье.
  5. Зайцы на островке.
  6. Счастливое спасение.
  7. Одинокий зайчонок.
  8. Зайчиха-купчиха.
  9. Зайцы на бревне.
  10. Берег близок.
  11. Помощь озябшим зверькам.
  12. Напутствие дедушки.

Кратко пересказав текст произведения, можно лучше понять его смысл.

Характеристика персонажей

Главные герои сказки — дедушка Мазай и рассказчик. Их характеристика:

Дедушка Мазай и рассказчик

  1. Дед Мазай — пожилой бывалый охотник, одинокий вдовец, но у него есть внук. Добродушный, наблюдательный, весёлый человек, знает множество анекдотов и интересных охотничьих историй, в том числе рассказывает и те, что произошли с ним самим. Любит природу, у него болит душа за родной край, он порицает людей, которые не ценят дары природы и убивают животных почём зря. Сострадательный к тем, кто попадает в беду.
  2. Рассказчик — охотник, который летом по неделе гостит в деревне, где живёт Мазай. Любит охотиться вместе с ним, с удовольствием слушает и записывает его истории. Добрый, благодарный слушатель.

Интересно, что реальным прототипом дедушки Мазая был охотник Иван Саввич Мазайхин из Малых Вёжей. В деревне его звали просто Мазай, что является усечённым вариантом его фамилии. С ним Некрасов познакомился в середине 60-х гг. XIX века.

Анализ и главная мысль

Жанр произведения — авторская сказка в стихотворной форме. Главными темами замечательного сочинения Некрасова стали любовь человека к природе, умение жить с ней в гармонии и бережное отношение ко всему живому.

Краткое содержание «Дед Мазай и зайцы» показывает, что основная мысль произведения — необходимо всегда оставаться человеком и совершать добрые поступки, оберегая природу и родной край, помогая братьям нашим меньшим, нуждающимся в защите. Старик хоть и был охотником, но не мог уничтожить беззащитного: в период половодья зайцы и сами легко погибают по вине стихии, поэтому человек должен оказать им помощь.

Отрывок из сказки «Дед Мазай и зайцы»

Выпуская животных на свободу, Мазай предупредил, чтобы они не попадались ему зимой, ведь тогда они уже не будут в бедственном положении и смогут стать его честно добытыми трофеями на охоте.

Поступки дедушки Мазая — наглядная иллюстрация, как важно проявлять доброту, сострадание и человечность. Его огорчает, что другие люди не понимают необходимости беречь родной край и убивают зверей почём зря. Если бы они этого не делали, в этой местности водилось бы гораздо больше дичи. Таким образом, эта история показывает, что от природы человек должен разумно брать ровно столько, сколько требуется, не растрачивая ценные ресурсы.

Отзывы для читательского дневника

Мне очень понравилось поучительное произведение «Дед Мазай и зайцы». Автор рисует образ добродушного и весёлого старичка-охотника, обычного крестьянина, близкого к природе, который сразу же вызывает симпатию и отклик у читателя. Он отличается широтой души и любовью ко всему живому. Его честь и открытое сердце не позволяют воспользоваться бедой, произошедшей с несчастными зверьками. Даже зайцев, которые стояли на суковатом бревне и не поместились бы в лодку, он не бросил, а, подцепив брёвнышко багром, доставил до берега. Это была очень забавная картинка для деревенской ребятни, но его поступки заслуживают уважения.

Таня

Читая краткое содержание «Дедушки…» Некрасова, хочется задуматься о важности природы в нашей жизни, ведь человек является её неотъемлемой частью. Проблемы, затронутые в этом произведении, темы экологии и бережного отношения к природе, остаются актуальными и по сей день. Наверное, поэтому стихотворение Некрасова и сейчас является вечной классикой русской литературы.

Для главного героя лес — родная стихия. Он не проводит без охоты ни дня, часто ходит по грибы и ягоды, знает каждую тропу. Зайцы являются для него не столько добычей, сколько добрыми друзьями. Вторая часть стихотворения идёт от лица самого Мазая, поэтому можно увидеть, с какой теплотой он говорит о зайчишках, описывает их и обращается к ним. Из всего этого можно сделать вывод о его доброте и любви ко всему живому.

Коля

Эта замечательная сказка учит не проходить мимо чужой беды — помогать и людям, и животным. Вода прибывала, зайцы вот-вот погибли бы, но дедушка появился очень вовремя и спас их. Другие охотники вряд ли бы так поступили на его месте, особенно если учесть, что очень часто они сами уничтожали зверей. Из этого можно сделать вывод, что таких добрых и сострадательных людей, как дед Мазай, очень мало, однако хочется, чтобы их было всё-таки побольше.

Особенно мне понравился эпизод в конце произведения, когда нескольких совсем озябших и измокших животных старик не бросил, а принёс домой, обогрел, накормил, дал отлежаться, только на следующее утро выпустив на волю. Это говорит, что ему небезразлична судьба каждого живого существа в его родном крае.

Боря

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий