Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание поэмы Твардовского «По праву памяти»

В 1969 году Александр Твардовский закончил работу над автобиографической поэмой «По праву памяти», краткое содержание которой знакомит с горестными размышлениями автора о событиях, произошедших с ним в юности. Писатель и бывший фронтовик вынашивал идею его создания всю жизнь. Долгое время произведение было запрещено цензурой. В основе сюжета лежат воспоминания о прошлом и размышления об ответственности поколений.

Оглавление:

Поэма Твардовского «По праву памяти»

История создания и главные герои

Произведение Твардовского «По праву памяти» вышло в свет в 1987 году. Работа над ним началась в 1963 году и длилась в течение шести лет. Многие исследователи считают ее философским раздумьем, главными персонажами которыми являются советская страна, люди, их трудовые подвиги и свершения.

Автор называет поэму «дорожным дневником», многие эпизоды которого имеют символический смысл. Неслучайно поэт использует фольклорные элементы: присказки, поговорки и пословицы.

По композиции произведение построено как монолог главного героя, обеспокоенного утратой связи между поколениями и нежеланием выяснять причины произошедших событий. Поэт был уверен, что каждый гражданин обязан знать прошлое своей страны и помнить о нем, поскольку оно оказывает влияние на ее будущее. Основными персонажами произведения являются:

  • Рассказчик — лирический герой, сын «врага народа», пострадавший во время репрессий;
  • Отец — рачительный хозяин, которого раскулачили и сослали в Сибирь;
  • Иосиф Виссарионович Сталин — вождь, политический деятель.

Поэма «По праву памяти» — это покаяние, попытка автора искупить ошибки, совершенные в молодости. Автор ощущает личную вину за забвение и считает, что человек должен нести ответственность за содеянное в прошлом.

Краткое содержание

Вспоминая юность, поэт мысленно беседует со своим другом, вместе с которым он мечтал покинуть глухую деревушку и увидеть мир. Ребята, называвшие друг друга «поэт и мыслитель», ставили перед собой вполне реальные цели:

Вспоминая юность, поэт мысленно беседует со своим другом

  • стать хорошими людьми и достойными гражданами;
  • упорно трудиться на благо Родины;
  • не лгать и не предавать: тогда они не знали, что на свете существуют вещи страшнее лжи и предательства.

Спустя годы рассказчик осознает, насколько сильно он ошибался. Беззаботная юность прошла, как будто ее и не было.

Во время одного из выступлений вождь обронил фразу, которая стала знаменитой: «Сын за отца не отвечает». Современное поколение не может осознать, насколько она была важна для тех, чьи родители были причислены к «врагам народа».

В то страшное время сотни тысяч молодых людей носили клеймо «сын врага». Их жизнь невольно стала публичной пыткой. Как тяжело было осознавать, что близкий человек стал врагом. От них отворачивались родственники, не желавшие портить свою репутацию сомнительной связью с таким человеком. «Сын за отца не отвечает» — значит, закончились мучения и следует поблагодарить вождя за то, что он освободил от всеобщего внимания и унижения.

Твардовский долго пытался понять, за что народ любит Сталина

Твардовский долго пытался понять, за что народ любит Сталина, который репрессировал и отправил умирать такое количество народа. Многие считали, что достаточно обратиться к нему, написав короткое письмо, чтобы проклятье было снято.

Заключительная часть — это утвердительный монолог, в котором автор отстаивает право на память, которая является великим даром. Человек не имеет права отказываться от прошлого. Поэт вечно будет помнить дела предков и боль, которую он испытал. Твардовский настаивает, чтобы современная молодежь знала правду, какой бы страшной она ни была, поскольку у государства, забывшего свое прошлое, не может быть будущего.

Опыт поколения способен подарить надежду на справедливую и достойную жизнь. Важно не прятать глаза, а открыто смотреть вперед, ничего не опасаясь.

Основные проблемы

Поэт неслучайно назвал свои рассуждения «По праву памяти». Анализ произведения дает возможность понять гражданскую позицию и главную цель автора, которую он ставил, создавая этот скорбный монолог. Право памяти — это личная боль поэта.

Проблема памяти постепенно перерастает в проблему ответственности поколений. Современные люди не желают выяснять, что было в прошлом. Они готовы забыть историю страны и народа.

Проблемы в поэме «По праву памяти»

Небольшое произведение поднимает важную тему покаяния. Советские люди пережили страшное и трагическое время. Твардовский показывает весь ужас сталинских репрессий и период хрущевской оттепели.

В поэме Александра Твардовского нашли отражение все испытания, выпавшие на долю поэта. Его произведение стало криком души, которая не может молчать. После ознакомления с кратким содержанием текст нужно прочитать полностью. Пересказ можно использовать для читательского дневника и сочинения по литературе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий