Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев сказки «Три толстяка»

Юрий Олеша написал «Три толстяка». Автор создал произведение в жанре сказки. Основная тема — революция народа с целью свержения власти. В восстании принимают участие исключительно бедняки, которых не устраивает действующая верхушка. Три толстяка — одни из главных героев. Их характеристика позволит понять, с кем простому народу придется сражаться в сложной битве. Помимо этих персонажей, есть и другие, играющие большую роль в произведении.

Оглавление:

Просперо сказочный герой

Описание трех толстяков

Персонажи являются правителями сказочной страны и могут олицетворять общую власть, капитализм. Описание героев говорит о том, что они имеют жестокий характер, благодаря которому можно смело назвать их тиранами. У них нет сочувствия к окружающим, единственная забота — собственное обогащение. В произведении имена персонажей не упоминаются, вместо этого их называют лишь Первым, Вторым и Третьим Толстяком.

Три толстяка главные герои характеристика

Правители позаботились о своей власти, и, так как не оставили после себя наследников, воспитывают 12-летнего мальчика Тутти. Для взращивания в ребенке личности, подобной Толстякам, ему не позволяют общаться с другими детьми. Это описывает их как негуманных и совсем не приближенных к остальным людям, ведь они не видят того, что Тутти от их воспитания очень тяжело и он не хочет быть один.

Чтобы юному наследнику не было грустно, Толстяки выполняют все его прихоти, какими бы они ни были. Правители также дарят ему чудесную куклу, сделанную мастером и изобретателем Тубом. Эта игрушка имеет возможность расти и развиваться вместе с мальчиком.

Такие факты указывают на то, что Толстяки все же заботятся о Тутти, но разумно предположить, что это лишь из-за того, что он является будущим наследником страны.

Три толстяка автор

Со своими подчиненными Толстяки обходятся крайне жестоко и неуважительно. Их не волнует возраст человека, его предпочтения, познания в различных сферах — для них важна только власть и статус. Правители также не дают развиваться людям, не продвигают страну, не помогают общественным деятелям. Более того, Толстяки угнетают народ, что способствует их дальнейшему свержению.

Персонажи являются тиранами и беспощадными правителями страны, из-за которых государство с каждым годом становится все более социально неразвитым. Их жестокость способствует тому, что от них отказываются даже гвардейцы, которые обязаны были служить во дворце. Они перешли на сторону народа. Толстяки лишились всего: своей власти, фальшивого уважения людей, всех владений и подверглись свержению.

Наследник Тутти

Мальчик 12 лет от роду. Является будущим наследником страны. У мальчика печальное прошлое — в четыре года он был разлучен со своей сестрой Суок. Ребенок не является кровным родственником Толстяков, ведь он был когда-то похищен вместе со своим близнецом-девочкой. Тутти совсем не озлобленный и жестокий, подобно правителям, а наоборот, он очень добрый. Однако ребенок был одинок. Единственный его друг — кукла. Она, конечно, не могла заменить реального общения, но у мальчика не было выбора.

Тутти не помнит свою сестру, ведь был ещё слишком мал, но знал об их с Суок кровном родстве тот самый изобретатель Туб. Поэтому игрушка была полностью скопирована с внешности девочки. Однажды Толстяки приказали ему сделать для мальчика железное сердце, но мастер отказался. За это его заключили в темницу на восемь лет, где он совсем потерял человеческий облик.

Доктор Гаспар Арнери

Кто написал три толстяка

Этот ученый способствовал встрече Тутти и Суок. Он является самым мудрым и образованным человеком в стране. Доктор посвятил свою жизнь науке и уже немолод. Любит историю, поэтому записывает все интересные и величественные события в особую книгу.

Ученому было указано починить куклу Тутти, которую гвардейская стража сломала, когда подняла мятеж. Однако доктору не хватало времени на починку куклы — по его подсчетам, нужно было ещё минимум два дня. Когда он пошёл поведать об этом Толстякам и попросить ещё немного времени, гвардейцы, служащие во дворце, его не узнали и потребовали предоставить куклу в качестве доказательства того, что это действительно он. Тогда Гаспар увидел, что потерял игрушку: пока шёл во дворец, то где-то обронил её. Теперь мужчина вынужден вернуться.

Проголодавшись по дороге, он заходит в балаганчик дядюшки Бризака, где обнаруживает девочку-циркачку по имени Суок, в точности похожую на дворцовую куклу. Будучи находчивым, он рассказывает девочке всю историю и решает заменить игрушку на ребенка, пока идёт починка. Такие действия мужчины говорят о том, что он особо не волнуется, насколько это может быть опасно для девочки.

Когда ученый возвращается во дворец, стражники действительно думают, что Суок — кукла и пропускают Гаспара. Благо она была хорошей актрисой и с лёгкостью сыграла роль удивительной игрушки.

Автор трех толстяков

Девочка-танцовщица Суок

Она родная сестра наследника Тутти. Героиня показана очень смелой и отважной в произведении о «Трех толстяках». Суок в сказкесыграла одну из самых важных ролей, ведь она, подобно Золушке, пришла во дворец к принцу, который ждал её. Но это все же другая история, потому Суок не останется в замке: её ждёт жизнь бродячего циркача. В том и заключается её главное качество — ей не нужны слава, богатства и власть. Девочка имела еще и такие черты характера, как:

  • добродушность;
  • хрупкость, но при этом стойкость;
  • решительность и умение справляться с любой проблемой.

Суок из трех толстяков

Конечно, она не могла бы спасти страну от жестоких правителей, если бы не Гаспар Арнери. Именно ему пришла идея заменить игрушку на настоящую девочку. В этой ситуации также помог её актерский талант, и она сумела сыграть роль куклы.

Когда Суок спасала Просперо, она пропустила его вперёд, чтобы тот мог свободно бежать. Девочка пожертвовала собой ради спасения незнакомого ей человека, что является очень гуманным поступком. Во время суда она не говорит ни слова, что показывает её стойкость и неприступность своей точки зрения.

Таким образом, совместными усилиями Суок, Гаспара, Просперо и многих других людей власть в стране была свергнута и государство получило шанс на то, чтобы подняться с колен и стать величественной и процветающей страной.

Просперо и Тибул

Оружейник Просперо возглавляет мятежников, которые решили противостоять властям. Он активно борется с деспотами и тиранами. Отважный и решительный представитель восстания. По ходу действий его арестовывают и запирают в клетку, сковав цепями.

Тибул суок из трех толстяков

Ему повезло, у него есть верные друзья, которые, несмотря ни на что, любыми способами старались вытащить его из заключения.

Канатоходец Тибул очень смелый и решительный парень, это проявляется в его ходе мыслей и действиях. Он вместе с оружейником Просперо организовывает восстание бедняков, но в конце этого же дня терпит поражение. Его товарища задерживают во время восстания и заключают в тюрьму, однако Тибулу удалось сбежать.

Несмотря на поражение, парень чувствует, что обязательно должен спасти Просперо из беды. Это показывает, что гимнаст не эгоистичен: чувствуя свою вину за случившееся происшествие, он готов ринуться в бой ради освобождения своего друга.

О смелости героя говорит еще тот факт, что, когда за ним велась погоня, он не побоялся рискнуть и пройти по канату над площадью. Конечно, в этой ситуации ему неизмеримо помогли его ловкость и сконцентрированность, выработанные во время выполнения цирковых представлений. Однако даже на своей работе Тибул выходил за рамки и делал, казалось бы, неосуществимые для человека акробатические трюки.

Кто написал 3 толстяка

После своего поражения канатоходец не сдаётся и решает действовать, чтобы помочь другу. Именно он уговаривает Суок прикинуться куклой и освободить Просперо. Герой готов на все ради достижения своих целей.

При всем при этом Тибул действует только на благо народа и справедливости. Парень — один из самых важных героев сказки, и он действительно играет в ней огромную роль.

Замысел автора и факты о произведении

Как и любой писатель, Юрий Олеша старался вложить в свою работу некий смысл. Сделав анализ произведения, можно понять, что все происходит не просто так:

Три толстяка

  1. Если бы не восстание, то дети никогда бы не смогли воссоединиться друг с другом.
  2. Жестокое обращение к окружающим и отсутствие сострадания приводят к плачевным последствиям.
  3. У всех действий есть исход, который может быть далеко не самыми благоприятным.

Сказка учит тому, что за все свои поступки нужно платить. Любое зло будет наказуемо. Власть должна отвечать за все если не перед буквой закона, то хотя бы перед людьми. Доказательство тому — судьба Толстяков: из-за своей тирании и недобросовестного отношения к жителям города они поплатились свержением и были изгнаны из дворца.

Также сказка учит многим важным в социальной жизни человека вещам, например:

Три толстяка книга

  • справедливости;
  • честности;
  • самоотверженности;
  • праведному выполнению собственных обязанностей;
  • отвечать за свои поступки;
  • не быть равнодушным к чужим бедам.

Интересным является тот факт, что автор посвятил сказку Валентине Грюнзайд — девочке, случайно повстречавшейся ему в Москве. Она увлеченно читала одно из творений Г. Х. Андерсена. Олеша тут же пообещал, что напишет для нее сказку не хуже великого датчанина. «Три толстяка» были созданы всего за неделю на рулонах бумаги из типографии, где тогда жил писатель.

Страна, в которой происходят действия, не совпадает ни с одной из существующих, а имена всех героев вымышлены или взяты из разных языков. Поэтому невозможно определить общую национальность населения придуманного места обитания персонажей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий