Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Лескова «Человек на часах»

Некоторые произведения основаны на реальных событиях. Краткое содержание «Человека на часах» Лескова позволяет познакомиться с главными героями и деталями сюжета. В центре рассказа — история спасения караульным утопающего. Автору удалось достоверно отразить нравственный облик людей 30-х годов XIX века.

Оглавление:

Рассказ Лескова «Человек на часах»

Действующие лица

Главный герой рассказа — Постников, солдат Измайловского полка. Он смелый, совестливый и жалостливый человек. Только его отвага помогла спасти тонущего человека. Лесков намеренно не называет имени героя, который потерпел бедствие.

В рассказе есть и другие персонажи:

  • офицер придворной инвалидной команды;
  • Свиньин — подполковник, батальонный командир;
  • Кокошкин — обер-полицмейстер;
  • владыка — священник.

Произведение Лескова наглядно демонстрирует разные типы людей. Например, Свиньин не является плохим человеком, но он «службист» и вынужден следовать приказам. Кокошкин же смог исправить сложную ситуацию.

Читать краткое содержание «Человека на часах» нужно только для ознакомления с сюжетом. Чтобы лучше понять произведение, желательно изучить его полностью.

Краткое содержание

Зимой, около Крещения, в 1839 году в Петербурге была сильная оттепель, лед на Неве таял. Часовой, солдат Постников, стоял в карауле. Он дал присягу, что ни при каких обстоятельствах не покинет свой пост. Стемнело, и город погрузился в темноту. Неожиданно внимание Постникова привлекли мольбы о помощи.

Солдат Постников стоял в карауле

Кто-то тонул в Неве, но солдат не мог покинуть пост и нарушить слово. Но крики так измучили Постникова, что он все же бросился на помощь. С помощью ружья солдат вытащил человека. Позже Постников увидел, как на набережной появились сани офицера придворной инвалидной команды. Солдат попросил его помочь пострадавшему, а сам вернулся на пост.

Но было уже поздно. Об отсутствии караульного доложили в дворцовую. Тогда Постникова сменили, и Свиньин распорядился отправить его в карцер. Сам командир отправился к Кокошкину.

Генерал провел допрос инвалидного офицера и спасенного. Но человек, который тонул в полынье, от шока потерял память и не мог сказать, кто именно его вытащил. Инвалидный же офицер сказал, что именно он оказал помощь. За это его наградили медалью.

Постникову же назначили наказание в виде 200 розог, после чего его отнесли в лазарет. Его навестил Свиньин и принес сахар и чай. Солдат был благодарен за заботу. Пока он сидел в карцере, то ожидал более страшного наказания. Военный суд мог приговорить к серьезному сроку.

О происшествии узнал Владыка. После раздумий священник сказал, что воину лучше терпеть унижения и раны, нежели гордиться знаком.

Анализ произведения

Краткое содержание рассказа «Человек на часах» позволяет узнать основные события сюжета. Главная мысль произведения — добрые поступки нужно совершать бескорыстно, не ожидая наград за это.

Поначалу может показаться, что Кокошкин поступил несправедливо, ведь он велел наградить другого человека. Но Постников покинул караул, и за этого его могли казнить. Солдата бы даже не спасло то, что он помогал тонущему.

Через главных героев произведения Лесков показал разные проблемы — доброту, милосердию, подлость. Например, офицер придворной инвалидной команды присвоил себе подвиг спасения. Ему очень хотелось получить награду. Его не беспокоило то, что это подло и некрасиво.

Сам же Постников не считал свой поступок чем-то выдающимся. Он спас человека только по велению совести. В то же время солдат боялся военного суда, и три дня в карцере показались ему пыткой.

На уроках литературы

На уроках литературы могут даваться разные задания. Например, сделать пересказ произведения Лескова. Для подготовки стоит использовать план:

  1. Вступление в караул и крики тонущего.
  2. Поступок Постникова.
  3. Просьба к инвалидному офицеру. Он соглашается отвезти пострадавшего в безопасное место.
  4. Во дворцовой стало известно об отлучке Постникова.
  5. Допрос офицера и пострадавшего.
  6. Решение Кокошкина.
  7. Наказание Постникова.

Можно написать план с сокращением основных сюжетных моментов — это позволит легче запоминать информацию.

Рассказ Лескова показывает несколько типов людей. Одни готовы ради награды на любые подлости, другие же действуют по совести и помогают бескорыстно. Читатель сам решает, чью сторону принять.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий