Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка «Стойкий оловянный солдатик» для читательского дневника

В 1838 году знаменитый датский писатель Ханс Кристиан Андерсен написал грустную и трогательную сказку под названием «Стойкий оловянный солдатик». В читательский дневник можно записать, что она повествует о сильной любви одноногого солдатика к бумажной танцовщице, имеющей трагический финал. В творчестве сказочника это первая история, в основе которой не лежит народный сюжет или литературная модель. Произведение приобрело популярность во многих странах мира.

Оглавление:

Стойкий оловянный солдати

Описание главных героев

Как и в других сочинениях Андерсена, главные герои «Стойкого оловянного солдатика» — это и животные, и люди, и неодушевлённые предметы. Их описание и характеристика:

Стойкий оловянный солдатик читательский дневник

  1. Одноногий стойкий солдатик — мужественный, молчаливый, смелый. Как и его братья, одет в красно-синий мундир и держит на плече ружьё. Имеет большое и любящее сердце. Во всех своих приключениях старается вести себя, как и подобает солдату.
  2. Танцовщица — прекрасная бумажная девушка, лёгкая, нежная и изящная. На ней тончайшая батистовая юбочка, узкая голубая ленточка через плечо и большая блёстка на груди. Она стоит, замерев в танцевальной позе.
  3. Тролль — злой, ревнивый, коварный, живёт в табакерке и любит строить козни.
  4. Большая водяная крыса — злобная, наглая, живёт под мостками водосточной канавы.

Также в произведении участвуют второстепенные герои — дети, в дом к которым попадают игрушки, уличные мальчишки, которые запускают солдатика плыть по водосточной канаве, большая рыба, проглотившая его. Все они, так или иначе, влияют на происходящие с ним события.

Краткое содержание

Маленькому мальчику подарили на день рождения коробку с 25 солдатиками, отлитыми из старой оловянной ложки. Все они были одинаковы, но у одного из них не было ноги: его отлили последним, поэтому на него не хватило олова. Тем не менее стоял он так же стойко, как и остальные.

Их поставили на стол, где было много разных игрушек, но особенно выделялся большой картонный дворец. Перед ним лежало зеркало, изображающее озеро, а по нему плавали восковые лебеди. В дверях замка стояла красивая бумажная танцовщица в юбочке из батиста и с блёсткой на груди. Она стояла на одной ноге, высоко подняв другую в танцевальном движении так, что её даже не было видно, из-за чего солдатик решил, что она тоже одноногая. Он влюбился в неё и мечтал, что она могла бы стать его женой.

Стойкий оловянный солдатик главные герои

Ночью остальных солдатиков убрали в коробку, а одноногий остался снаружи. Игрушки принялись играть, и только солдат и танцовщица стояли неподвижно и смотрели друг на друга. В это время из табакерки выбрался ревнивый тролль и велел солдатику не смотреть на девушку, но тот не послушался.

Утром, то ли из-за козней тролля, то ли просто от сквозняка, солдатик, поставленный на подоконник, выпал в окно и воткнулся штыком между камнями мостовой. Его нашли уличные мальчишки и решили пустить в плаванье. Они посадили его в кораблик из газеты и отправили плыть по водосточной канаве.

Стойкий оловянный солдатик

Под мостками он столкнулся с крысой, которая требовала у него паспорт и страшно клацала зубами. Канава переходила в канал, куда и вынесло кораблик. Когда газетная бумага размокла, солдатика проглотила большая рыба. Но скоро её поймали, принесли на рынок, купили, а на кухне распороли ей брюхо ножом и нашли солдатика. Чудом оказалось, что его принесли в тот же дом, откуда он и выпал из окна, и вернули в ту же детскую. Все удивлялись, сколько приключений он, должно быть, пережил.

Вдруг один из детей схватил солдатика и, играя, кинул в камин. С него начала сходить краска, он таял от жара, но всё равно крепко сжимал ружьё и смотрел на танцовщицу. Внезапно порыв ветра подхватил её и тоже унёс в камин. Она сгорела, а солдатик расплавился, превратившись в кусочек олова в форме сердца. Утром горничная, выгребая золу, нашла это сердечко, на котором также была обгорелая блёстка — всё, что осталось от прекрасной танцовщицы.

План для пересказа

Это довольно короткое произведение, но оно не оставит равнодушным никого из читателей. Однако для удобства его можно разделить на несколько частей, составив по «Стойкому оловянному солдатику» план для пересказа:

Стойкий солдатик план

  1. 25 оловянных братьев.
  2. Дворец и чудесная танцовщица.
  3. Ночные игры игрушек.
  4. Проделки тролля.
  5. На мостовой.
  6. Плаванье в бумажном кораблике.
  7. Столкновение с крысой.
  8. В брюхе рыбы.
  9. Невероятное возвращение.
  10. В камине.
  11. Оловянное сердечко и блёстка.

Пересказ помогает лучше понять смысл произведения и провести его анализ.

Основная мысль

В этой сказке автор затрагивает две важные темы — мужество и любовь. Главная мысль заключается в том, что нужно всегда оставаться смелым, самоотверженным и решительным. В жизни может случиться всякое — и козни недоброжелателей, и прочие неприятности, но произведение учит стойко преодолевать все превратности судьбы и никогда не сдаваться, всегда сохраняя своё достоинство.

Любовь же часто помогает на пути в преодолении трудностей. Недаром главный герой, плывя в бумажном кораблике по тёмной водосточной канаве, думал о том, что находись с ним в лодке та барышня, то «будь тут хоть вдвое темнее, и то ничего». Таким образом, произведение также учит преданной и беззаветной любви, делить все несчастья на двоих, как это сделали солдатик и танцовщица, вместе сгорев в камине.

Отзывы для читательского дневника

Трагизм в жизни и любви главного героя не мог не затронуть души читателей, которые остаются под глубоким впечатлением после прочтения.

Сегодня в классе мы читали замечательную сказку Андерсена про стойкого оловянного солдатика. Мне она очень понравилась несмотря на трагичный финал. На мой взгляд, это очень красивая история любви. Хотя влюблённые на протяжении всего произведения не сказали друг другу ни слова, а только смотрели друг на друга, между ними можно увидеть очень сильные и трогательные чувства. Они не смогли быть вместе, но сгорели, любя. А значит, они всё-таки воссоединились, пусть и не в этой жизни.

Меня очень тронуло, что в конце от них осталось только маленькое оловянное сердечко с блёсткой. Оно стало символом их любви. Это очень красиво, но, конечно, мне бы хотелось, чтобы финал истории был более счастливым.

Вика

В этом произведении меня очень восхитил главный герой — оловянный солдатик. Его действительно по праву можно назвать «стойким»: он перенёс столько невзгод. Уже появившись на свет, он оказался не таким, как остальные — без одной ноги. Но на это он совершенно не обращал внимания, и это ничуть не мешало ему стоять ровно.

Его жизнь оказалась наполнена суровыми испытаниями, которые он мужественно перенёс от начала до конца. И когда, казалось бы, он после невероятного приключения снова оказался в комнате с прекрасной танцовщицей, его ни за что бросили в камин, и он погиб вместе со своей возлюбленной. Может быть, всё это было злодеяниями тролля, но жизнь была к главному герою ужасно несправедлива. Однако он до последнего вёл себя как настоящий солдат — именно это и вызывает восхищение.

Олег

Эта сказка понравилась мне своей красотой и символизмом. В ней действительно много символов: огонь — символ любви и очищения души, оловянное сердечко — символ чувств героя. Он всего лишь игрушечный солдатик, но оказывается, что и у него есть сердце. С помощью образа тролля автор также показывает человеческие пороки: ревность, зависть, цинизм, злобу. Ему противостоит другая сила — чистая, красивая и глубокая любовь героев.

Казалось бы, финал очень грустный, но автор говорит, что с солдатиком приключилась «замечательная история». Он не считает её трагичной, потому что верит в Вечность, которую дарит своим героям. И, возможно, за пределами земной жизни пишется счастливое продолжение их любви.

Настя

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий