Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Читательский дневник по поэме «Мёртвые души» Николая Гоголя

Знаменитая поэма Николая Гоголя была впервые опубликована в 1843 году. В ней рассказывается история о мужчине, который ездил по стране с целью приобретения документов умерших крестьян. Краткое содержание книги поможет правильно оформить читательский дневник по «Мёртвым душам».

Оглавление:

Поэма «Мёртвые души» Николая Гоголя

В своем произведении писатель попытался раскрыть широкую и необъятную русскую душу.

Основные персонажи

В произведении Николая Гоголя собраны некоторые особенности и парадоксы русского общества того времени. Писатель выставляет напоказ многочисленные пороки и вредные привычки мелких чиновников, а также зажиточных помещиков. В названии автор заложил глубокий смысл. Под неживыми душами он имел в виду не только умерших крепостных, которые существовали по документации, но и продажных людей.

Главными героями поэмы Николая Гоголя являются:

Основные персонажи «Мёртвые души»

  • Павел Чичиков — мужчина средних лет, путешествующий по стране с целью приобретения мертвых душ и умеющий найти подход к любому человеку;
  • Манилов — пожилой помещик, которого не заботят бытовые проблемы, проживает с супругой и сыновьями;
  • Коробочка — старая скупая вдова, самостоятельно ведущая хозяйство и занимающаяся продажей меха;
  • Собакевич — алчный барин, который во всем ищет собственную выгоду;
  • Ноздрев — азартный помещик, не любивший сидеть в своем имении;
  • Плюшкин — нелюдимый мужчина, который в одиночестве живет в большом поместье;
  • Селифан — верный слуга главного героя, любитель выпить и подумать о вечном.

Павла Чичикова можно назвать ярким представителем зарождающегося в России предпринимательского класса. Его образ очень многогранен, поэтому он сильно выделяется на фоне остальных персонажей поэмы своей деятельностью и упорством. Для окружающих он представляет собой загадку. Об этом говорит даже его внешний вид.

Приезд Чичикова

Бывший мелкий чиновник Чичиков решил заработать денег незаконным путем. Чтобы исполнить задуманное, ему было нужно насобирать много неживых душ. Другими словами, мужчине были необходимы документы на крестьян, которые недавно умерли.

Приезд Чичикова

Главный герой быстро очаровал всех провинциальных помещиков, поэтому его приняли за уважаемого и влиятельного человека. На роскошном приеме у городского главы авантюриста познакомили с местными помещиками Собакевичем и Маниловым, а на ужине у почмейстера Чичикову удалось войти в доверие к Ноздреву.

Через некоторое время нахождения в городке мужчина решил поехать в село Манилова, где доверчивый помещик безвозмездно подарил ему бесполезные мертвые души. Затем он отправился к Собакевичу, но быстро заблудился, поэтому попросился на ночлег к вдове Коробочке. Только утром ему удалось уговорить боязливую женщину продать необходимые документы.

Уехав от подозрительной вдовы, мужчина остановился в маленьком трактире, чтобы сытно поесть. Сюда же пришел Ноздрев и позвал его в гости. Находясь в его усадьбе, мошенник тоже пробовал приобрести неживые души, но алчный хозяин отказал ему. Присутствующие сильно поскандалили и чуть не подрались. По этой причине Чичикову пришлось сбегать из имения.

Едя от Ноздрева в село Собакевича, главный герой увидел роскошную карету, в которой находились неизвестные ему женщины. Он заметил среди них симпатичную блондинку, которая оказалась родной дочерью губернатора. В усадьбе Собакевича мужчина долго уговаривал барина продать ему документы, и в итоге тот согласился.

Затем выяснилось, что у жадного Плюшкина имеется в наличии большое количество документов погибших крепостных, потому что крестьяне часто мрут или сбегают от алчного помещика. Барин с радостью продал Чичикову умершие души и тот сразу направился обратно в город.

На следующее утро аферист хотел поскорее сделать необходимые документы. Он отправился в палату, где встретил Манилова и Собакевича.

Хорошие знакомые помогли ему быстро оформить бумаги, и они поехали к почмейстеру, чтобы отпраздновать удачную сделку. После торжества Чичиков вернулся обратно в гостиницу.

Правда о покупке

Чичиков на балу

Весь город начал гудеть и обсуждать богатого афериста, который купил за один раз много крепостных. Окружающие не подозревали, что приобретенные им люди мертвы. Потом Чичиков попал на званый ужин к губернатору и увидел его дочку, с которой совсем недавно пересекся в пути. Он попробовал поухаживать за молодой особой, но та не заинтересовалась им. Вдруг среди гостей возник Ноздрев и стал рассказывать правдивую историю случившейся сделки.

Его слова окружающие приняли за пьяный бред. Однако мошенник испугался пересудов и быстро покинул бал. Затем в город приехала Коробочка и поделилась со своей подругой историей о продаже документов приезжему мужчине .

После этого весь город прознал правду о махинациях Чичикова. Местные чиновники боялись строгого наказания за помощь в этой афере, поэтому решили оставить произошедшее втайне. Губернатор получил письмо, что в его землях скрывается беглый бандит и все подозрения пали на мошенника. По этой причине помещики срочно собрались у полицмейстера.

Пока главный герой сильно болел и не мог уехать из города, местные чиновники обсуждали его биографию. Почмейстер предположил, что мужчина был капитаном Копейкиным и рассказал занимательную историю о нем. Но неожиданно на собрании из-за нервного срыва погиб прокурор. Аферисту стало намного лучше и он, не подозревая о городских слухах, отправился к губернатору, однако его не пустили даже на порог дома.

К Чичикову пришел Ноздрев

Другие чиновники также вели себя с Чичиковым очень подозрительно, поэтому он не понимал, что произошло. Но к нему в номер пришел Ноздрев и подробно рассказал, какие слухи ходят по всему городу из-за незаконной сделки. После этого мошенник быстро собрал вещи, чтобы поскорее уехать.

На следующий день мужчина выписался из гостиницы. Уезжая из города, он пересекся с похоронной процессией, где люди провожали в последний путь погибшего прокурора. Окружающие не обратили внимания на Чичикова и не попытались его задержать.

В концовке произведения писатель рассказал о детских воспоминаниях основного персонажа и разъяснил, как он придумал такую хитроумную идею.

Анализ и план пересказа

Суть поэмы заключается в поездке мужчины в глубокую провинцию с целью приобретения крестьян. Но его интерес представляли не живые люди, а лишь фамилии погибших, потому что с их помощью Чичиков мог стать влиятельной персоной.

Смысл названия повествования говорит о его символичности, выраженного при помощи оксюморона. Обычные крепостные, покинувшие этот мир, превратились в реальных людей, имеющих высокую стоимость. А также в поэме заложена глубокая мысль, четко выраженная в описании помещиков. Они являются представителями высокого сословия и отличаются мертвенностью своих душ.

Анализ поэмы «Мёртвые души»

Жанровая направленность повествования представляет собой поэму в виде прозы, которая пронизана темой плутовского романтизма. Автор написал в книге огромное число лирических отступлений, собственное мнение и небольшие рецензии. Главной идеей «Мёртвых душ» является изобличение многочисленных пороков общества того времени. Прежде всего это невежество и человеческое лицемерие.

Если внимательно изучать поэму «Мёртвые души» Николая Гоголя, можно составить такой план пересказа сюжета книги для читательского дневника:

  • знакомство с главным героем и его приезд в городок;
  • встречи с помещиками и торжественное мероприятие;
  • слухи о незаконных сделках и проведение чиновниками следствия;
  • выздоровление Чичикова и отъезд из населенного пункта.

В своей поэме Гоголь попытался показать всю суть общества того времени. Для этого он удачно ввел в нее разные типажи не только помещиков, но и чиновников. Они были очень невежественными и алчными, поэтому автор называл их умершими, так как они не представляли никакой пользы для окружающих. После ознакомления с кратким содержанием «Мёртвых душ» для читательского дневника стоит прочитать книгу полностью. Аннотация произведения поможет изучить основные характеристики и описание главных персонажей.

Отзывы читателей

Я совсем недавно прочитала поэму и решила поделиться своими впечатлениями. Если кратко, произведение «Мёртвые души» о том, что предприимчивый мужчина решил воспользоваться благоприятной ситуацией, чтобы быстро разбогатеть. Самое интересное, что он не понес никакого наказания за содеянное. Меня это очень удивило. Всем рекомендую почитать эту книгу.

Лариса, Санкт-Петербург

Николай Гоголь смог написать величайший шедевр классической литературы, который не потерял свою актуальность и в наше время. Все персонажи описаны очень подробно, поэтому во время чтения словно находишься в их усадьбах. Очень жаль, что автор не захотел публиковать продолжение этой истории. Страшно представить, сколько страниц «Мёртвых душ» он сжег.

Сергей, Рязань

В своем произведении писатель иронически описывает быт и традиции жадных помещиков. Он обличает их недостойное поведение и боязнь сурового наказания. В книге представлен образ талантливого махинатора. Возможно, именно Чичиков стал примером для создателей современных финансовых пирамид.

Константин, Саратов

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий