Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ и история создания стихотворения Лермонтова «Поэт»

В 1838 году Михаил Юрьевич написал произведение, посвящённое тем, кто создаёт поэтические строки. Поводом к его созданию послужила гибель Пушкина. Подробный анализ стихотворения «Поэт» Лермонтова учащиеся выполняют в 9 классе. Представленный обзор по плану поможет написать сочинение и хорошо подготовиться к уроку литературы. Ознакомившись с особенностями содержания, рекомендуется прочесть оригинал.

Оглавление:

Поэт анализ стихотворения

История создания

Гибель А. С. Пушкина так потрясла Лермонтова, что в 1838 г. он создал небольшое стихотворение под названием «Поэт». Впервые творение было опубликовано в следующем году, в русском литературном журнале «Отечественные записки». До этого автор уже написал одно стихотворение, посвящённое гибели Александра Сергеевича, за что подвергся гонениям. Лермонтова сослали на Кавказ, однако это не сломило бунтарскую натуру.

Год написания был сложным для Лермонтова, он переосмыслил многое в жизни. Как и прежде, он думал, что талантливые люди наделены даром не случайно. Их предназначение состоит в том, чтобы влиять на судьбы других, а также на события. В жизни Лермонтова не было места праздным забавам, потому что его тяготили такие явления:

  • рамки, установленные цензурой;
  • преследования;
  • запреты.

 анализ стихотворения лермонтова поэт

Будучи на Кавказе, он ещё раз убедился в том, как важно знать военное дело и владеть холодным оружием.

Недаром центральным образом в произведении становится кинжал.

Погружаясь в местную культуру, поэт не переставал искать смысл жизни и отстаивать свободу слова.

Прекрасная природа поспособствовала развитию творчества, и именно в такой обстановке были созданы сильные, проникновенные строки.

Основная тема

Темы стихов Лермонтова «поэт» и «поэзия» характерны для позднего периода творческой биографии. Текст, о котором идёт речь, написан в пору зрелости. Автор рассуждает о том, какую роль играют поэтические строки, как они могут воздействовать на государство в целом и каждого человека в отдельности. Вот какие задачи стояли перед мастерами пера много десятилетий назад:

  • правдиво рассказывать об исторических событиях, чтобы о них могли узнать потомки;
  • воспевать значимые сражения;
  • поддерживать боевой настрой воинов;
  • вдохновлять население на подвиги.

 анализ стиха лермонтова поэт

В то время, когда жил Лермонтов, приходилось учитывать ограничения, налагаемые цензурой. Михаилу Юрьевичу казалось, что в такой обстановке его таланту нет достойного применения, поэтому он покрывается «ржавчиной».

По стилю повествования стихотворение «Поэт» похоже на новеллу или легенду. Это показывает, что на творчество Лермонтова оказали сильное влияние традиции романтизма. Во второй части содержится глубокий философский смысл.

Автор рассуждает о том, что мастера часто сворачивают со своего истинного пути в ту сторону, где находится богатство. По мнению Михаила Юрьевича, поэт, который не служит людям, может удостоиться лишь презрения. Вот что он считает самым важным для настоящего творца:

  • искренность;
  • свобода;
  • стремление говорить правду;
  • упорная работа.

Лирический герой хочет донести свои убеждения до читателей, которых он видит такими же поэтами, как сам. Он взывает к их достоинству и чувству долга.

Лермонтов высказывает мысль, что творцу не пристало прикрывать пороки общества «румянами» и «блёстками». Его задаче — сеять правду и мудрость, и не прикрывать глупость и ложь.

Композиционные особенности

Анализ «Поэта» Лермонтова показывает, что композиция состоит из 2 частей. В первой рассказывается о славном прошлом и безрадостном настоящем кинжала.

 анализ стихотворения поэт

Во второй части поэт проводит параллель между талантом творца и оружием, показывая, что поэты находятся в таком же положении. Если не пользоваться даром по назначению, он начинает ржаветь.

Текст состоит всего из 11 строф, но автору удалось вложить у них мощную аллегорию. Он дерзко поделился своими мыслями с потомками, напомнил о предназначении и дал совет проснуться.

Стихотворение заканчивается риторическим вопросом: «Проснёшься ль ты опять, осмеянный пророк?» Автора в судьбе поэта привлекает именно возможность влиять на сердца и умы.

Жанр и средства выразительности

Стихотворный размер произведения Михаила Лермонтова «Поэт» — шестистопный ямб с переходами в четырёхстопный, рифмовка — перекрёстная. Произведение известно и под другим названием: «Отделкой золотой блистает мой кинжал…» Литературный жанр — элегия, в которой прослеживаются элементы сатиры. На жанровую принадлежность указывают следующие признаки:

  • философский смысл;
  • грусть;
  • размышления о прошлом и настоящем;
  • тематика и общий настрой;
  • ритм.

 лермонтов поэт

Их всех кратких произведений, относящихся к гражданской лирике Михаила Юрьевича, это считается одним из лучших. Последние 4 строфы — очень выразительные, превосходящие по накалу остальные. В них автор кратко, но ёмко раскрыл главную мысль.

Автор мастерски использует средства изобразительно-выразительные средства и богатую лексику. С их помощью создаются образность, самобытность и исторический колорит. Виды и примеры тропов, которые есть в произведении:

  1. Эпитеты. «Осмеянный пророк», «бесславная игрушка», «изнеженный век», «таинственный закал», «ветхая краса», «могучие слова», «хладный труп», «надёжный клинок». Показать сходство между оружием и словом — вот какова роль эпитетов.
  2. Метафоры. «Ржавчиной презренья», «изнеженный век».
  3. Синекдохи. «Своё утратил назначенье» (сравнение поэта с кинжалом), «воспламенял бойца для битвы».
  4. Сравнения. «Как чаша», «как фимиам» (о стихах), «мир», как «ветхая краса», «морщины прятать под румяны», «игрушкой золотой», «как колокол», «как божий дух».

Основная идея заключается в том, что поэт можно сравнить с кинжалом. Это он и делает на протяжении всего произведения.

Лермонтов проводит тонкую и красивую параллель между старинными и современными стихами, говоря о первых, что они были необходимы людям, как «фимиам в часы молитвы» и «чаша для пиров».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий