Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Дюма «Граф Монте Кристо»

«Граф Монте-Кристо» — приключенческий роман Александра Дюма, который считается классикой французской литературы. Это произведение написано в период с 1844 по 1846 года. Дюма после выхода книги в свет стал одним из самых популярных писателей во Франции, прославив своё имя на века. Краткое содержание «Графа Монте-Кристо» позволит поближе познакомиться с интересными героями и увлекательным сюжетом этого произведения.

Оглавление:

Граф монте кристо автор

История написания

Известно, что прототипом этого романа стал Франсуа Пико — сапожник из города Ним. Он был помолвлен с одной состоятельной женщиной, но из-за зависти своих друзей оказался по их доносу в тюрьме. В темнице Пико составил хитроумный план, прорыл подземный лаз, после чего сбежал и пропал на 10 лет. В последующем он отомстил своим обидчикам, начав новую жизнь. Его история стала известна в 1828 году, когда умирающий от старости Франсуа Пико исповедался аббату в Бузони.

Персонажи книги:

Александр дюма

  1. Эдмон Дантес.
  2. Данглар.
  3. Жерар де Вильфор.
  4. Гаспар Кадрусс.
  5. Пьер Моррель.
  6. Аббат Фариа.

Дюма заинтересовался этой идеей, трансформировав историю в приключения Эдмона Дантеса, ставшего таинственным графом. Написание этой работы заняло у автора 2 года, а книга после её публикации пользовалась невероятной популярностью у читателей. Ее перевели на русский и другие языки ещё в XIX веке, сделав Дюма едва ли не самым популярным французским писателем.

Автор категорически отказывался садиться за продолжение этого романа. Однако после смерти Дюма были найдены архивы с многочисленными рукописями, в которых делались кратко наброски новых глав и описание приключений таинственного графа.

Заключение в тюрьме

Эдмон Дантес — обычный марсельский моряк, который служил на корабле «Фараон». Главный герой собирался жениться на прекрасной девушке Мерседес, которая жила в соседней деревне. Но у Эдмона был соперник за сердце красавицы — Кадрусс, который решил не только расстроить их свадьбу, но и избавиться от Дантеса, отправив его на долгие годы в тюрьму. Он вместе с бухгалтером с корабля «Фараон» Дангларом пишет донос в полицию, обвиняя Дантеса в бонапартизме.

Граф монте кристо краткое содержание

В те времена это считалось серьезным преступлением, а по такому политическому делу можно было надолго отправиться в тюрьму. Первоначально следствие зашло в тупик, однако оказалось, что старое поручение Эдмона может бросить тень на полицейского следователя Вильфора, поэтому он решает уничтожить улики о невиновности главного героя. Героя без суда заключают в тюрьму, расположенную в замке Иф. Эта неприступная крепость располагалась на острове неподалеку от Марселя.

Эдмон провёл в камере-одиночке несколько лет, был доведен до отчаяния, поэтому решил покончить жизнь самоубийством. Главный герой стал выбрасывать еду в окно, надеясь тем самым вскоре умереть от истощения. Однажды он услышал прямо за стеной какой-то шуршание и лёгкое постукивание. Сначала Эдмон думал, что сходит с ума. Оказалось, что его соседом был итальянский учёный — аббат Фариа, который прорыл подкоп и хотел убежать из тюрьмы. Этого человека многие считали сумасшедшим, но он был посвящён в тайну огромного клада.

Фариа, уже будучи при смерти и чувствуя скорую кончину, раскрывает свою тайну Дантесу. Аббат как смог обучил своего нового друга всем науками, дал ему нужные знания и помог составить план побега. Эдмон отдает себе клятву отомстить всем своим врагам. Для начала ему необходимо было как-то убежать из замка Иф, что до этого не удавалось никому из заключённых.

Дерзкий побег

Замок Иф на протяжении всей своей истории считался неприступной крепостью, из которой невозможно было убежать. Её охраняли сотни стражников, от материка этот остров отделял бурный порыв, а паром сюда ходил лишь несколько раз в год, чтобы просто доставить провиант. Сбежать из замка Иф было крайне сложно, но Дантес вместе с Фариа разработали хитроумный план.

Граф монте кристо

Престарелый аббат после очередного припадка умирает, надзиратели собирались похоронить покойника вечером, они зашивают его в мешок, оставляя в камере на несколько часов. Дантес смог перебраться по сделанному им ходу в соседнюю темницу, он вскрыл погребальный саван, тело спрятал в проходе, а сам забрался в мешок и зашил его изнутри.

Ничего не подозревающие стражники выбрасывают мешок с высокой скалы в воду. Эдмонд распорол ткань и смог выбраться на свободу. Он доплыл до небольшого необитаемого острова, который контрабандисты использовали в качестве перевалочного пункта. Дантес попросился на корабль к своим спасителям, которые оценили по достоинству его умения моряка. В скором времени Эдмон стал свободным, он забрал все сокровища из клада, о котором рассказывал аббат Фариа.

Возвращение в Марсель

Монте кристо дюма

Дантес, став богатым человеком, не забыл тех людей, кто делали ему добро и помогали в жизни. Он щедро отблагодарил контрабандистов и их главаря Луиджи Вампу, который спас его с необитаемого острова и помог добраться до родной Франции. Эдмон начинает расследование, цель которого — узнать, что же стало с его друзьями, невестой и отцом. Дантес решил наведаться к Кадрусс, который был причастен к его аресту. Он узнаёт, что анонимка была написана Фернаном и Дангларом. Осталось лишь спланировать коварный план, как отомстить своим обидчикам.

Во время своих странствий Эдмонд занимался:

  • изучал философию;
  • практиковался в алхимии;
  • изучал географию.

Граф монте кристо

Эдмон помог сыну своего старого друга Альберу де Морсеру и взял под защиту невольницу Гайде. Эта умная девушка оказалась дочерью убитого паши Аль Тебелина. Она смогла покорить сердце графа, став для него единственной и любимой женщиной. Только ей он открылся о своём прошлом, Гайде отговаривала его от мести, предлагая жить счастливо вместе, забыв обо всём плохом, что было в прошлом.

Оказалось, что Фернан и Данглар неожиданно разбогатели, став графом и бароном. А вот его друг Моррель — владелец корабля «Фараон» — оказался на грани разорения. Дантес решает спасти своего давнего приятеля: он не только купил ему новое судно, но и оплатил все долги. Как только главный герой помог своим старым друзьям и близким людям, осталось дело лишь за местью своим врагам.

Месть подают холодным

Эдмон был умным человеком, поэтому он понимал, что необходимо изначально подготовиться к реализации его план мести. В общей сложности на это ушло 10 лет, это время понадобилось для легализации всех доходов. Эдмон Дантес стал эксцентричным и таинственным Монте-Кристо. Он стал заниматься морской торговлей, взял под крыло контрабандистов и разбойников, которые часто называли его Синдбад-Мореход. Граф побывал в отдаленных уголках земли, неизменно учился, не забывая, что у него во Франции остались незавершенные дела.

Граф монте дюма

Постепенно Монте-Кристо начинает осуществлять свой хитроумный план мести. Он посчитал, что даже самая страшная смерть не будет достаточной платой за все его страдания. Он решил исподволь и тайно наносить своим жертвам жестокие удары. Фернан лишился сына и жены, он был опозорен, после чего совершает самоубийство. Вильфор потерял семью и сошел с ума, Кадрусс погиб из-за собственной алчности, а Данглар после разорения был вынужден убежать из Франции.

Только лишь притворив все свои планы в жизнь, граф понимает, что смертельно устал от мести и жестокости. Он наказал преступников, но при этом принёс вред многим невинным, в том числе членам семей своих врагов. В конце романа граф решается уплыть на свой остров вместе с Гайде, начав тут жизнь с чистого листа. Дантес решил отпустить Дангара, отдав ему 50 000 франков. Это последнее, что связывало Эдмона с прошлой жизнью, и теперь он был полностью свободен.

«Граф Монте Кристо» Дюма сегодня включен в школьную программу. Это чрезвычайно интересное произведение, краткий пересказ которого позволит познакомиться со всеми персонажами этой книги. Увлекательный сюжет захватывает читателя, который не сможет оторваться от этой книги буквально с первой и до последней страницы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий