Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание произведения «Донские рассказы» Михаила Шолохова

Творческая деятельность Михаила Шолохова началась с написания маленьких рассказов, повествующих о событиях, произошедших в жизни автора или увиденных им. Один из первых его сборников — «Донские рассказы». Краткое содержание некоторых произведений из этого цикла позволит увидеть и проанализировать трагические события, происходящие в жизни народа после революции.

Оглавление:

 «Донские рассказы» Михаила Шолохова

Рассказ «Родинка»

Это произведение возглавляет список сборника. Речь в нем идет о Николае Кощееве. В восемнадцатилетнем возрасте он стал командиром конного эскадрона. Однако внешне герой выглядел куда старше, его глаза были впавшими и покрыты морщинами, а спина сутулая как у пожилого. За такое короткое количество времени Николай претерпел много горя и лишений. Он был сиротой: отец погиб, мать скончалась. Единственное, что напоминало о семье — большая родинка на ноге, точно такая же была у отца.

Рассказ «Родинка»

Несмотря на все его старания выглядеть взрослее и самоотверженнее он прекрасно понимал, что душа его утомилась от людских страданий и беспощадных битв, ему порядком опротивело всё. Герой мечтал, что, когда закончится война, он вернётся и завершит учёбу.

Однажды во время ожесточённой стычки с представителями белой армии, Николай стал жертвой удалого казака, возглавлявшего их. После боя предводитель позарился на хромовые сапоги мертвеца, сняв их, он увидел на ноге Николая родинку и признал в нём сына. Вскоре, не сумев смериться с горем, атаман наложил на себя руки.

Рассказ повествует о том, что Гражданская война — очень страшное испытание. Она делает не жестоких доселе людей таковыми.

Продкомиссар Игнат Бодягин

Герой по партийному заданию направлялся в родные края, где отсутствовал 6 лет. В своем хуторе персонаж наблюдает картину противоборства Бодягина-старшего с новыми властями: мужчина наотрез отказывался отдавать зерно, добытое потом и кровью.

После разговора с родителем Игнат так и не смог переубедить его в устаревшей идеологии. Отец отказывается от сына и становится врагом народа, которого приговаривают вскоре к расстрелу.

Продкомиссар Игнат Бодягин

Через определенное количество времени станица захватывается восставшими казаками, жестоко уничтожающими власть большевиков и верхушки исполкома. Игнат вместе с комендантом хутора пытается спастись бегством. По дороге они встречают прозябшего до костей мальчика. Бодягин принимает решение спасти ребенка. Чувствуя приближение красноармейцев, герой привязывает мальчика к седлу с надеждой, что удастся уберечь хотя бы его. Конь встает на дыбы и ускакивает прочь. Игнат же после сражения убит вместе со своим товарищем и скинут в овраг.

Смысл этого произведения заключается в изображении драмы, происходящей в жизни человека. Характеризуется это в проявлении как жестокости, так и жалости, заканчивающихся одним — смертью.

Нахалёнок Митька

Самым счастливым моментом в жизни восьмилетнего мальчишки был день, когда его отец-красноармеец вернулся с фронта. При первой встрече Минька не признал родителя (мужчина отрастил усы), который со всей нежностью встретил своего ребенка. Прошло время, и Митька ни на шаг не отходил от отца, жадно выслушивался в истории о войне рабоче-крестьянского класса с буржуями и о товарище Ленине.

Мальчишки из семей побогаче часто дразнили паренька Нахалёнком за его скверный характер и за то, что его мать «под забором родила», будучи незамужней женщиной. К основным чертам героя также можно отнести:

  • пронырливость;
  • трусоватость;
  • наивность, свойственную детям.

Нахалёнок Митька

Вскоре отец мальчика был выбран местным собранием председателем колхоза. Однако возмущение массы вызвал тот факт, что теперь власть возглавляет действующий коммунист. В селе организовали подряд, который изымал у людей излишки зерна. Минька как-то выдал ему местонахождение тайника с пшеном, который организовал зажиточный поп. С тех пор с мальчишкой перестали общаться, а сельские ребята больше не звали его к себе.

Вскоре отец Миньки снова отправился противостоять бандитам. В ту же ночь станицу накрыл непрекращающийся шум выстрелов и хлопков артиллерии. Наутро выяснилось, что отца мальчика убили. Когда бандиты пришли в село, Минькин дед посадил внука на лошадь и крепко привязал ноги, чтобы тот не выпал. Он строго наказал внуку, скакать за реку и сообщить красноармейцам, что селу необходима помощь. Мальчик был очень напуган, в пути еще сломал ногу, но чудом избежав смерти, всё же выполнил поручение деда.

Произведение «Жеребёнок»

Рассказ повествует, что среди всего ужаса войны случается прекрасное: у боевой кобылы главного героя произведения появился на свет детеныш. Трофим был бы очень счастлив, если бы все произошло в мирное время, а не в самый разгар боевых действий. В военной обстановке закон велел убивать новорожденных жеребят, избежав тем самым вероятности, что кобыла в бою может отвлечется на своего детеныша. Когда Трофим доложил о случившемся событии командиру эскадрона, тот дал однозначный ответ — нужно пристрелить малыша, так как возиться с ним некогда.

На следующий день, когда Трофим отправился исполнять приказ, он не смог этого сделать, у него просто не поднялась рука. Командир решил пожалеть маленькое существо и позволил сохранить его при матери. После у героя стали возникать сложности в управлении кобылой во время боёв. Лошадь не находила себе места и только и делала, что беспокоилась о своём детёныше и совершенно отказывалась слушаться хозяина. Эскадронный был очень возмущён, когда вокруг кобылы все время сновал жеребёнок. Ко всем этому у малыша был такой славный вид, что каменные сердца солдат превращались в мочалку. А для тех, кто был на войне — это подобно смерти.

Произведение «Жеребёнок»

Случилось так, что отряду необходимо было перебраться вплавь через реку Дон. Трофим отправился в лодке и передал свою кобылу взводному. Во время переправы послышалось ржание — детеныш лошади попал в водоворот и начал тонуть не в силах выбраться. Незамедлительно на помощь ему отправился Трофим. Призывные звуки, которые издавал жеребёнок доводили до ужаса, они напоминали крик ребёнка, попавшего в беду.

Казаки, которые тем временем показались на берегу, увидели происходящее событие и перестали стрелять. Трофим, нахлебавшись воды, из последних сил вытащил малыша на берег. Стоило только герою встать на ноги, как он тут же упал, сраженный вражеской пулей.

В этом рассказе Шолохов дает понять читателю: что при любых обстоятельствах люди не должны терять человечность. Автор показал, как маленькое существо может затронуть душу даже самого грозного вояки.

«Алёшкино сердце»

Детство четырнадцатилетнего Алексея Попова прошло в военные годы. Голод, терзавший его семью на протяжении пяти месяцев, стал самым серьёзным испытанием в жизни мальчика. Вид ребенка наводил на ужас:

  1. Он очень ослаб.
  2. Его кожа стала напоминать засохшую кожуру вишни.
  3. Ноги и живот опухли.

В один из дней Алёшке очень повезло, он нашёл тело мёртвого жеребёнка и притащил его домой. В этот же вечер, переевши мяса, умерла его младшая сестра.

Прошла неделя, старшая сестра мальчика, Полька, измученная голодом, осмелилась пробраться в дом зажиточной соседки Макарчихи. Съев приготовленные щи, девочка почувствовала слабость и уснула на месте. Хозяйка, вернувшись домой, впала в ярость и забила Польку железным утюгом до смерти, а после сбросила тело в старый колодец. В ту же ночь в погреб соседки забрался Алёшка, в надежде украсть молоко. Макарчиха избила и его до полусмерти и бросила умирать на речной берег. Утром следующего дня, замученная отсутствием пищи умерла и мать мальчика.

«Алёшкино сердце»

Однажды умирающий от голода паренек забрался в амбар заготовительной конторы, чтобы поесть зерна, но был пойман политкомом Синицыным на месте преступления. Мужчина не стал наказывать мальчишку, а пригласил в гости и хорошенько накормил, а вскоре вылечил загноившуюся рану на голове Алешки. Эти события помогли героям сдружиться.

Парень окреп и устроился к местному богачу Ивану Алексееву трудиться за еду. Мальчика заваливали работой и жестоко избивали за каждый пустяк. Вскоре Алёшке стало известно, что Алексеев связан с бандой, готовившей захват клуба РКСМ. Парень немедленно рассказал об этом Синицыну. Политком успешно организовал западню, но перестрелка не позволила выкурить бандитов. Тогда Алешке было дано задание подкинуть им гранату. Тот с радостью согласился на это.

Когда Алексей уже снял чеку, то увидел, что один из бандитов держит на руках маленькую девочку. Парень не мог лишить жизни ребенка и навалился всем телом на гранату. Его в последний момент смог оттолкнуть Синицын. Несмотря на то что мальчишка, очнувшись в больнице, был весь изранен, он остался горд тем, что послужил на благо народу и рабоче-крестьянскому классу.

«Шибалково семя»

Красноармеец по имени Яков, вынужденный опекать своего годовалого сына прямо в разгар Гражданской войны, понимает, что так больше продолжаться не может и решает сдать мальчика в детский дом. Чтобы хоть как-то разжалобить хозяйку приюта, Шибалко начинает рассказывать историю, которая случилась в его жизни.

Несколько лет назад отряд красноармейцев, в котором состоял герой, преследовал банду. В погоне они наткнулись на женщину, ставшую их жертвой. Она была едва живой и Шибалок, проникнувшись сочувствием, уговорил отряд помочь ей. Женщину звали Дарья, она довольно быстро встала на ноги и принялась всячески помогать солдатам:

  • готовить;
  • латать их вещи;
  • стирать.

А в скором времени взяла на себя роль полноценного члена отряда. Она довольно быстро освоила езду верхом и владение оружием, встав наравне с казаками.

«Шибалково семя»

Шибалок с Дарьей стали привязываться друг к другу, и та от него забеременела. Но вскоре выяснилось, что женщина была агентом, работающим на банду. Красноармейцы, узнав об этом, хотели прикончить её, вместе с новорожденным сыном, но Шибалок запретил им. Собственными руками он убил Дарью, а ребенка оставил себе. Заниматься сыном в разгар Гражданской было трудом титаническим и Шибалок решил отдать свое чадо в какое-нибудь мирное место. Выслушав эту историю, директор приюта без колебаний взяла мальчика.

Рекомендуется также прочитать все остальные произведения из цикла «Донские рассказы». В них Шолохов учит не забывать историю, которая создавалась кровью и смертью многих людей. Также он напоминает всем, что при любых обстоятельствах необходимо оставаться человеком.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий