Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Льва Толстого «Детство»

Произведение «Детство» является началом автобиографической трилогии Льва Николаевича. Диалектика души — основной художественный прием, который применяет автор в своем повествовании. С помощью внутренних монологов Николеньки Иртеньева, основного действующего персонажа, читатель может наблюдать, как формируется его характер, о чем он размышляет, что переживает. Краткое содержание «Детства» Толстого пригодится учащимся 8 класса при подготовке к уроку литературы.

Оглавление:

Повесть Льва Толстого «Детство»

История написания

Работа над созданием повести продолжалась больше одного года. Книга вышла на страницах издания «Современник». Чтобы понять смысл произведения, необходимо изучить некоторые интересные факты о нем:

Толстой пишет

  1. Толстой написал произведение «Детство» в 1951 г., будучи на Кавказе. Писателю в то время исполнилось всего 24 года. Первым прочитал и одобрил текст Николай Алексеевич Некрасов, после некоторых поправок его напечатали в 1952 г.
  2. Повесть является автобиографической, так как Толстой описал свои детские воспоминания, передал окружающую атмосферу родного дома и той среды, где он воспитывался. Как и у героя произведения, у писателя в детстве умерла мать, он ее толком не помнил, но вложил в образ maman все лучшие представления о ней. Глубокое исследование своего внутреннего и окружающего мира побудило Льва Николаевича создать повесть «Детство», где можно проследить разные этапы становления писателя в юности, которые определили его дальнейший жизненный путь.

Жанр и композиция

Жанр «Детства» определяется как автобиографическая повесть. Направление можно отнести к реализму, так как в основе книги находятся действительные события той эпохи. Всего в произведении 28 глав, в них описана жизнь Николеньки Иртеньева, которому исполнилось 10 лет. Композиция выглядит следующим образом:

  1. Завязка. Перелом в жизни мальчика — переезд из дома в Москву.
  2. Развитие действия — другая жизнь в бабушкином доме.
  3. Кульминация — сообщение о болезни матери.
  4. Развязка — смерть и похороны.

В произведении отсутствует явный конфликт героя с другими людьми, за исключением одного маленького недоразумения с няней Натальей Савишной. Однако в душе ребенка нередко можно проследить обиду, ощущение несправедливости и неприязни во взаимоотношениях с окружающими.

На похоронах матери Николенька почувствовал возмущение к собравшимся, поскольку они неискреннее проявляли горе. Основной конфликт зачастую происходит у ребенка с самим собой. Он чувствует вину за плохие мысли, даже за неискреннюю строчку стиха, который написал, ненавидит себя за недостаток настоящей скорби на похоронах своей мамы. Герой скован и мучается от этого ощущения.

У Николеньки не получается высказать Сереже чувство симпатии, ребенок просто подчиняется ему, не может отыскать в себе силы противостоять кумиру, чтобы сделать все по совести. Глубокая чувствительная натура героя нередко пытается решить жизненные противоречия между желаемым и реальным, внешним и внутренним миром, искренностью и возможностью проявить себя, слабостью и наилучшими побуждениями.

Краткий пересказ

Николенька Иртеньев с мамой

На следующий день после своего десятилетия Николенька Иртеньев, от лица которого происходит рассказ, был разбужен учителем Карлом Иванычем. Одевшись, герой с братом Владимиром в сопровождении преподавателя отправились «поздороваться с матушкой». Вспоминая мать, Николенька все время представлял ее светлый образ, а также приятные детские события, которые были связаны с ней.

Зайдя поздороваться с отцом, дети узнали, что тот решил их взять с собой для учебы в Москву. Главный герой переживал из-за разлуки с родными и людьми, которые ему были дороги.

Перед отъездом дети попросили главу семейства взять их на охоту, куда они и направились после обеда. Отец отправил Николеньку на поляну караулить зайца. Собаки выгнали добычу на героя, но он в азарте упустил зверя и сильно переживал по этой причине.

Охота завершилась. Все, кто присутствовал, отдыхали в тени. Дети — Владимир, Николенька, Мими, Катенька и Любочка — пошли играть в Робинзона. Герой с нежностью смотрел на Катеньку с чувством, которое напоминало первую любовь.

С теплыми воспоминаниями Николенька рассказывает о преданной служанке Наталье Савишне, вся жизнь которой «была любовью и самопожертвованием».

С утра после охоты все семейство собралось в гостиной, чтобы попрощаться. Рассказчику казалась «страшной и грустной» разлука с матерью. Вспоминая этот день, Николенька раздумывал о детстве. Именно тогда у него была «беспредельная потребность в любви и искренняя веселость».

Поздравляли бабушку с днем рождения

Через месяц после прибытия в столицу братья Иртеньевы, которые жили с отцом у бабушки дома, поздравляли ее с днем рождения. Герой написал для нее свое первое стихотворение, которое она с удовольствием прочла вслух

Постепенно начали прибывать гости. Приехала княжна Корнакова. Николенька, когда узнал, что она наказывает детей плетью, был сильно потрясен. На день рождения заехал и граф Иван Иванович, старый бабушкин приятель. Подслушав их беседу, Николенька был сильно обеспокоен: именинница рассказывала, что отец не ценит мальчика и не понимает собственную супругу.

Случай на балу

Прибыли на день рождения также родные Иртеньевых, братья Ивины и Иленька Грап, сын обедневшего иностранца, друга бабушки. Рассказчику был симпатичен Сережа Ивин, он старался во всем походить на него. В процессе игры Сергей унизил слабого Илью, что заставило Николеньку сильно переживать.

Николенька и Сонечка на балу

Вечером на бал съехалось множество гостей, среди них герой увидел «красивую девочку» Сонечку Валахину. Николенька тут же полюбил ее и был счастлив, веселясь и танцуя с ней. «Я сам себя не узнал: откуда у меня появилась дерзость, уверенность и храбрость», — вспоминал рассказчик.

Герой танцевал мазурку с Сонечкой, но сбился и остановился. Гости обратили внимание на это, Николеньке стало очень стыдно. После ужина он опять танцевал с девочкой. Она предложила ему перейти при общении на «ты», как принято у близких знакомых. Вспоминая о бале и размышляя о Сонечке, герой не может заснуть. Он признался Владимиру, что влюбился в эту девочку.

Горе в семье

В один из дней, практически через шесть месяцев после бабушкиного дня рождения, отец зашел к сыновьям во время занятий с новостью, что они отправляются домой в деревню. Основной причиной отъезда было сообщение от матери, где говорилось, что она сильно заболела. Когда дети приехали, мать уже была без сознания. В этот же день она скончалась.

Николенька на похоронах

Во время похорон главный герой прощается со своей матушкой. Смотря на лицо, недавно еще нежное и привлекательное, Николенька понял всю «горькую истину» смерти родного человека. Его сердце переполнилось отчаянием.

«Счастливое детское время» закончилось для рассказчика. Через несколько дней все уехали в столицу. В пустом доме осталась лишь Наталья Савишна, однако скоро и она, заболев, умирает. Уже взрослый Николенька, приезжая в родовое гнездо, всегда отправляется на могилки Натальи Савишны и матери.

Описание персонажей

Система образов в произведении очень многогранна, в нем множество героев. Главными персонажами в повести Толстого являются следующие действующие лица:

  1. Николенька Иртеньев. Это впечатлительный и любознательный ребенок, он серьезно воспринимает все события в жизни и собственные мысли. Это проницательный и умный мальчик, но он неловок, замкнут, из-за чего нередко испытывает сложности. Он вспыльчивый, обидчивый, запросто подпадает под влияние других людей.
  2. Maman. Мягкая, добродушная, спокойная женщина, которая пылко любит супруга и детей. Она образована и обучена манерам, отлично играет на фортепьяно, знает иностранные языки, религиозна. Николенька очень привязан к матери, она для него стала самым прекрасным в жизни.
  3. Володя и Любочка. Володя — старший брат Николеньки, уверенный и образованный юноша, отлично учится, подает надежды на хорошее будущее. Любочка описана в произведении еще ребенком. Это воспитанная девочка, ее жизнь проходит дома под материнским крылом.
  4. Карл Иваныч. Немец, преподаватель и гувернер мальчиков. Честный и добродушный человек, сильно привязан к детям. Он одинок, часто погружается в размышления. Николенька сильно привязан к нему. Узнав о предстоящем отъезде в столицу, мальчик скорбит о будущей разлуке с учителем.
  5. Наталья Савишна. Ей примерно 80 лет, когда-то она была няней детей, затем стала отвечать за «барское добро». Религиозный, кроткий, преданный и искренний человек. Николеньке нравится общество этой женщины, он нашел в ней единственное утешение после кончины матери.
  6. Петр Николаевич. Папа Николеньки, видный и умеющий красиво одеваться человек. Он умный и решительный, всегда выставляет себя в выгодном положении, имеет хорошие связи, любит музыку. Увлекается девушками и игрой в карты.
  7. Сережа. Активный и привлекательный мальчик, ровесник Николеньки. Для него он стал настоящим кумиром. Сергей показывает храбрость в разных играх во дворе, но в то же время может совершать плохие поступки, к примеру, по отношению к слабому мальчику Иленьке Грапу.

Тематика и проблематика

Темы произведения помогают задуматься о разных жизненных вопросах. Лев Николаевич в своей повести не оставил поводов для непонимания:

  1. Воспитание. Мальчик воспитывается в мирной обстановке в деревенском доме, он впитывает в себя любовь родных людей. Это сформировало в нем чувствительность и добродушие, что в дальнейшем подверглось испытанию во время проживания в Москве.
  2. Материнская любовь. У матери Николенька научился любить и сочувствовать, раскаиваться в плохих мыслях и поступках, дарить тепло родным.

Проблематика в произведении отображает все, что оседает в сердце детей и не проходит со временем. Толстой поднимает следующие вопросы:

Читают повесть Толстого «Детство»

  1. Плохое влияние. Его Николенька почувствовал во время переезда в Москву. Подражая везде Сергею Ивину, он автоматически разделил его плохой поступок и даже не проявил сострадания к униженному мальчику Иленьке.
  2. Потеря. Николенька нередко чувствует страх утраты матери, а когда это происходит, не может справиться с отчаянием. Разрешить эту проблему он смог только после общения с престарелой няней.

Основная идея произведения выражена в желании Толстого описать важность детских лет в жизни любого человека. То, что он получает за это время, остается с ним навсегда и определяет в дальнейшем его поступки.

Все, что окружает детей, имеет немаловажное значение, об этом не стоит забывать. Главная мысль книги заключается в том, что небольшая цепочка разных событий формирует характер человека, определяя его дальнейшую судьбу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий