Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Диккенса «Приключения Оливера Твиста»

В 1839 году Чарльз Диккенс написал один из своих самых известных романов — «Приключения Оливера Твиста». Краткое содержание книги поможет подготовиться к экзаменам по литературе и может использоваться для читательского дневника. Автор описывает историю сложной жизни ребенка. Интересно, что это первое произведение в английской литературе, в котором ключевым персонажем является мальчик.

Оглавление:

Роман Диккенса «Приключения Оливера Твиста»

История создания

Об истории создания романа Чарльза Диккенса известны следующие факты:

  1. Изначально «Приключения Оливера Твиста» были опубликованы в литературном журнале в 1837 году, но до 1839 года роман выходил частями. Параллельно с этим печаталась настоящая книга.
  2. Русские читатели познакомились с произведением в 1841 году, когда его начали публиковать в «Литературной газете».
  3. В своем романе Чарльз Диккенс поднимает серьезные социальные проблемы. Он описывает нищету, преступность, детский труд, коррупцию и несправедливость, творящуюся в приютах для сирот. Однако литератор говорит об этом с легкостью, как будто адаптируется под образ мышления Оливера Твиста.

История мальчика полюбилась множеству читателей от мала до велика. Роман считается одним из самых уникальных в мировой литературе.

Герои произведения

В романе встречается множество интересных, ярких персонажей. К ним относятся:

Оливер Твист

  1. Оливер Твист — неиспорченный, добрый ребенок, сирота. С первого дня его жизнь была полна страданий и трудностей.
  2. Феджин — старый еврей, глава банды воров.
  3. Джек Даукинс и Чарли Бэйтс — малолетние воришки из шайки Феджина.
  4. Билл Сайкс — хладнокровный грабитель и убийца.
  5. Нэнси — юная воровка, девушка Сайкса, лишившаяся жизни из-за помощи Оливеру Твисту.
  6. Мистер Браунлоу — отзывчивый и добрый пожилой джентльмен, благодетель главного героя.
  7. Ноэ Клейпол — помощник гробовщика.
  8. Мистер Гриумиг — старый друг мистера Браунлоу, скептик.
  9. Роз — молодая барышня, благодетельница Оливера. В конце повествования становится известно, что Роз — родная тетя мальчика.
  10. Гарри Мэйли — юноша, питающий симпатию к Роз.
  11. Мистер Бамбл — чиновник, негодяй, издевающийся над несчастными сиротами.
  12. Доктор Лосберн — хороший знакомый Роз, помогший мальчику выздороветь.

Автор очень красочно описывает персонажей. Читатели отмечают, что герои книги будто бы оживают на страницах.

Краткое содержание книги

Оливер родился в работном доме. В Англии существует множество таких заведений. Каждый, кто когда-либо слышал слова «работный дом», знал, что это место связано с голодом, нищетой и смертью.

Первый день жизни мальчика

Ребенок задыхался и мог погибнуть еще в первые несколько минут после своего рождения, но ему удалось выжить. Мальчик смог сделать решительный вдох и заплакать. В этот момент в комнате находились 3 человека: измученная мать Оливера, пьяная старая сиделка и наемный врач. Несчастная роженица с любовью прижала малыша к груди, откинула голову на подушку и умерла.

Ребенок пронзительно рыдал, но он мог плакать еще сильнее, если бы понимал свою дальнейшую судьбу. Мальчик считался сиротой и изгоем общества, его ждала очень печальная участь.

Приют миссис Манн

Оливер в приюте миссис Манн

Никто ничего не знал о родственниках новорожденного ребенка. Его мать была найдена лежащей на улице. Скорее всего, она пришла из другого города, поскольку ее ботинки были истоптаны, а одежда изношена. У женщины не нашли с собой документов и личных вещей. Также на ней не обнаружили обручального кольца.

Надзиратель работного дома мистер Бамбл давал детям имена по алфавиту. Мальчику досталась буква «Т», поэтому он стал Оливером Твистом. Государство отправило новорожденного в частный приют миссис Манн. На самом деле, это заведение редко именовали приютом, его называли «фермой».

Миссис Манн получала пенсию за содержание детей и тратила ее на свои нужды. Она была очень жестокой и жадной женщиной. Дама предполагала, что лошади способны прожить без корма. Она провела эксперимент на своем коне, сократив его рацион до одной соломинки в день и уже собиралась перевести бедное животное на потребление солнечной энергии, но жеребец умер.

К детям дама относилась ничуть не лучше. Воспитанники мерзли и голодали. Единственное, что они всегда получали в избытке — пощечины и удары. Попечительский совет закрывал глаза на беспредел, который творился в доме миссис Манн. Иногда представители власти навещали «ферму» с фиктивными проверками, но вскоре уезжали и забывали о том, что там происходит.

Воспитанники редко доживали до сознательного возраста, но Оливер смог пройти это ужасное испытание. В 9 лет он уехал из «фермы» и попал в работный дом.

Раннее взросление

В работном доме мальчику жилось ничуть не лучше. Он также голодал, мучался и подвергался побоям. Однажды во время обеда Оливер попросил добавки и тут же подвергся нападкам. Ребенка признали опасным для других детей и изолировали его от их общества.

Оливер Твист сбежал

Одному гробовщику требовался ученик, и Оливера решили ему продать. Мальчик обрадовался отъезду из работного дома, но жить у гробовщика оказалась ничуть не лучше. Твиста кормили объедками, он подвергался насмешкам и издевательствам со стороны Ноэ Клейпола. Парень отчаялся и сбежал в Лондон.

В городе мальчик познакомился с бандой преступников, главой которой был еврей Феджин. Оливера приняли в шайку по совету его сверстника Джека, известного по кличке Ловкий. Свое первое дело парень провалил.

Тогда Оливер еще не понимал, чем именно занимается шайка и откуда у Феджина берутся носовые платки, часы, очки и различные ценные вещи. Но вскоре все прояснилось. Прогуливаясь по городу, новые знакомые Оливера вытащили из кармана у пожилого мужчины носовой платок. Твист был ошарашен этим зрелищем и буквально застыл на месте. Мальчика приняли за вора, поймали и отправили в камеру.

Спустя некоторое время, начался суд. Бедный парень не смог вымолвить ни слова, и его даже приняли за умственно отсталого. Судья приговорил мальчика к 3 месяцам заключения в каторжной тюрьме, но вдруг в суд забежал хозяин книжной лавки и рассказал, что платок украл другой мальчишка. Судья отменил приговор и выгнал всех из помещения. Пострадавший пожилой мужчина пожалел испуганного ребенка и взял его к себе домой.

Помощь мистера Браунлоу

Благодетелем мальчика оказался мистер Браунлоу. Он был очень добрым и заботливым человеком. Парню нравился этот джентльмен и его экономка миссис Бэдуин. Они тоже симпатизировали Твисту. Браунлоу решает стать опекуном беспризорника.

Помощь мистера Браунлоу

Казалось бы, впереди счастливое будущее, но в один момент Оливер теряет все. Его похищают ребята Феджина. Маленькие бандиты боятся, что Твист проболтается об их злодеяниях, и решают вернуть его в банду. Более того, им необходим форточник, а худощавый Оливер является идеальной кандидатурой для этой цели. Главный герой оказывается втянутым в темные дела против своей воли.

Однажды во время ночного грабежа шайка сталкивается с охраной. Оливера ранят в руку, и его напарники бросают парня истекать кровью в канаве. В этот раз ребенку повезло. Он остался жив, а пострадавшие миссис Мейли и мисс Роза оказались добрыми дамами. Они ухаживали за раненым Твистом и отказались подавать на него в суд.

Летом Оливер вместе с миссис Мейли и мисс Роз уехал в деревню. Мальчик ходил в гости к соседу-старику и обучался грамоте, а после уроков совершал прогулку вместе с дамами. Рано утром парень выбегал в поле и срывал цветы для украшения стола к завтраку. Днем он помогал женщинам, выполняя небольшие поручения. Дамы искренне полюбили мальчика и гордились его прекрасным характером.

Богатство Твиста

Очередная пропажа мальчика приводит Феджина в ярость. В этот момент читатели начинают догадываться, что в этой истории есть какое-то неизвестное обстоятельство. Странно, что главарь шайки так беспокоится о несчастном сироте. Однажды все встает на свои места. Феджин рассказывает своему знакомому убийце Биллу Сайксу о том, что Твист на самом деле является богатым наследником. Перед смертью его мать оставила завещание и золотой медальон. Эти вещи забрала старая сиделка.

Оливер Твист его отец и его брат

Отец Оливера Твиста был очень богатым человеком, но он умер до рождения сына. Папа мальчика не смог обнародовать завещание, потому что находился за границей. От первого брака у него рос сын Монкс (сводный брат главного героя), который слыл крайне неблагополучным парнем. Родители решили, что состояние унаследует младший ребенок, но только если он вырастет порядочным человеком.

Эта ситуация оскорбила Монкса, он обратился к лондонской шайке воров, чтобы они сделали Твиста преступником, и тот лишился денег отца. Разговор Феджина и Сайкса слышит Нэнси, подружка убийцы. Она очень хорошо относится к Оливеру и считает его неиспорченным, доброжелательным парнем.

С помощью Нэнси главному герою и его благодетелям удается восстановить справедливость, однако, девушку убивает Сайкс в порыве ярости.

Заключительная часть

В конце разворачиваются следующие события:

Мисс Роз тетя Оливера

  1. Преступники получают по заслугам. Монксу достается часть отцовского состояния, но он быстро проматывает наследство. Парня сажают в тюрьму за мошенничество, и там он умирает.
  2. Сайкса убивают при невыясненных обстоятельствах.
  3. Феджина судят и казнят.
  4. Оливер возвращается в дом мистера Браунлоу, находит там свое счастье и узнает еще одну невероятную новость. Недавняя благодетельница мисс Роз оказывается его родной тетей. Девушка тоже ничего не подозревала. Барышня выходит замуж за своего возлюбленного Гарри, и они поселяются недалеко от дома мистера Браунлоу и Оливера.
  5. Мистер Бамбл и его жена также были виновниками жизненных невзгод главного героя. Они лишаются должностей и оказываются в том работном доме, где когда-то издевались над другими.
  6. Мальчик наконец-то преодолевает все трудности и начинает радоваться жизни.

Роман «Приключения Оливера Твиста» — глубокая книга со счастливым концом. Произведение заставляет читателей задуматься о серьезных социальных проблемах, но в то же время автор вселяет надежду. Он дает понять, что существуют хорошие, отзывчивые люди, справедливость можно восстановить, а добро всегда побеждает зло.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий