Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа «Земля Санникова»

Одно из самых увлекательных произведений русского географа, геолога и писателя Владимира Обручева — «Земля Санникова». С кратким содержанием романа и главными действующими лицами школьники знакомятся в восьмом классе на уроке литературы. За основу автор брал древнюю якутскую легенду о территории в области Ледовитого океана. Книга придется по вкусу любителям приключенческого жанра.

Оглавление:

Земля санникова краткое содержание

Главные герои

В роли центрального персонажа произведения выступает ссыльный студент Матвей Горюнов. Молодой человек отличается увлеченностью, он питает страсть к всякого рода приключениям, склонен к авантюрам. У юноши получается убедить руководство Русского географического общества в том, что где-то существует таинственная земля. Он просит академиков организовать экспедицию.

Следующий персонаж, сыгравший в романе немаловажную роль, — это профессор Шенк. Это действующее лицо отличается:

  • добротой;
  • решительностью;
  • мудростью;
  • смелостью.

Роман земля санникова

Кроме этих персонажей, в поисковой экспедиции участвовали и другие люди.

Это его близкие и верные товарищи, а именно:

  • Семен Ордин;
  • Никита Горохов;
  • Павел Костяков;
  • Капитон Никифоров.

Еще на страницах книги упоминается вождь онкилонов Амнундак и народ его племени. В каждой главе появляются новые интересные лица, а путешественники вовлекаются в новые увлекательные приключения.

Автор книги «Земля Санникова» — геолог и географ Владимр Обручев — создал роман, который произведет впечатление и на маленького читателя, и на взрослого. Каждый найдет для себя что-то интересное, что можно записать в свой читательский дневник.

Начало приключений

В этот раз заседание Русского географического общества проходило очень бурно, на повестке стоял вопрос, куда пропала экспедиция, которую возглавлял барон Толль. Большинство были уверено, что все участники группы погибли, а самого мистического места просто не существует.

Книга земля санникова

Мнение студента Матвея Горюнова не совпадало с остальными. Он знал людей, которые своими глазами видели Землю Санникова, он верил им. Молодой человек горячо убеждал профессора Шенка в том, что прав. Приводил ему ряд веских доводов.

Матвей был настолько красноречив и убедителен в своих речах, что все-таки добился необходимого финансирования путешествия. К тому же профессор пообещал лично оказать поддержку в формировании важной экспедиции.

Вскоре команда была собрана, кроме Матвея, в нее вошло два его товарища, таких же авантюристов.

А также опытные промышленники в виде казака Никифорова и якута Горохова. Когда было все подготовлено, компания путешественников тронулась в дорогу.

Опасное путешествие

После долгого пути группа людей оказалось перед целой цепью острых черных вершин, которые были покрыты снегом. Компания поняла, они приблизились к долгожданной цели. Они с трудом забрались на самый верх и перед ними открылась удивительная картина, вокруг все было зелено, хотя была только середина апреля.

 обручев земля санникова

Герои огляделись, оказывается, они находились в центре воронки большого и действующего вулкана. Собственно поэтому в округе был такой удивительно теплый климат. Компания принялась исследовать жерло, в результате они смогли отыскать останки древних животных, среди них были следующие представители:

  • гигантский олень;
  • первобытная лошадь;
  • длинношерстный носорог;
  • пещерный медведь;
  • мамонт.

Через некоторое время группа набрела на племя онкилонов, их вождем был Амнундак. Местные жители тепло приняли экспедицию, с некоторыми людьми даже удалось подружиться. За шесть месяцев, проведенных вместе, участники успели не только изучить быт и традиции, но и обзавестись женами, а Семен Ордин взял сразу двух.

Земля санникова кратко

Но вскоре группе пришлось в скором порядке собираться, в один из летних дней случился подземный толчок, это был первый сигнал того, что спящий вулкан пробуждается. Племя решило, что виноваты в этом бедствии белые люди.

По пути трагически погибает Костяков, но всем остальным участникам удалось вернуться домой целыми и невредимыми. Горюнов сразу же доложил о своем путешествии профессору, но поездку пришлось отложить на неопределенное время, так как страна начала воевать с Японией. А после военных действий все уже забыли об удивительном острове-призраке.

Стоит обязательно прочитать роман «Земля Санникова» или прослушать аудиокнигу онлайн, сделать это можно бесплатно. Обручев написал увлекательный сюжет, в котором рассказывается об отважных людях.

Путешественники, несмотря на трудности, преодолевают препятствия, чтобы достичь заветной цели.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий